приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Уголовное дело года ().

                                                       

                           П Р И Г О В О Р

                          И М Е Н Е М        Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка в составе судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г.Липецка Юрицына Ю.А.,

подсудимого - Пикалова <адрес>,

защитника Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты> коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пикалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

Пикалов <адрес>. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          Пикалов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подошел к входной двери <адрес>, несколько раз ударил плечом входную дверь, и, выбив ее, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, прошел в одну из комнат, где похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно: из кармана висевшей на вешалке куртки - мужское золотое кольцо стоимостью 13000 рублей и флэш - карту объемом 8 Гб стоимостью 1000 рублей, из спортивной сумки, находящейся под кроватью - деньги в сумме 150 рублей, похищенным имуществом Пикалов . распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Пикалов . причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 14150 рублей.

Наказание по предъявленному Пикалову <данные изъяты>. обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Пикалов <данные изъяты>. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Пикалов <данные изъяты>. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Епанчина Н.Н. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; потерпевший по делу ФИО6, в судебное заседание не явился, согласно письменному заявлению, представленному в суд, потерпевший ФИО6 просит о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Пикалова <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», в особом порядке; последствия рассмотрения дела в данном порядке ему известны; отказался от участия в прениях сторон и просит назначить подсудимому Пикалову <данные изъяты>. наказание не связанное с лишением свободы; государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, с учетом позиции потерпевшего ФИО6, выраженной в заявлении, имеющейся в материалах данного уголовного дела.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Пикалов <данные изъяты>., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Пикалова <данные изъяты> по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Пикалова <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Пикалову . суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления; данные о личности подсудимого, который ранее не судим <данные изъяты> имеет постоянное место работы - <данные изъяты>, положительно характеризуется и имеет доход; а также положительно характеризуется УУМ ОМ УВД по <адрес> по месту регистрации и фактического места жительства по адресу: <данные изъяты> не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ «ЛОПНД» не состоит <данные изъяты> имеет двоих малолетних детей: ФИО2, 2004 года рождения <адрес> и ФИО3, 2008 года рождения <данные изъяты>; а также мнение потерпевшего ФИО6 о снисхождении к Пикалову <данные изъяты> при назначении последнему наказания, которое в своём письменном заявлении просил назначить без реального лишения свободы, и согласно заявлению потерпевшего ФИО6, к подсудимому Пикалову <данные изъяты>. каких-либо материальных претензий по делу он не имеет <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Пикалова <данные изъяты> суд признаёт: полное признание им своей вины по делу; активное способствование раскрытию преступления; его раскаяние в содеянном; а также явку с повинной, данную Пикаловым в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ <данные изъяты> совершение Пикаловым <данные изъяты> преступления впервые и наличие у него двоих малолетних детей, 2004 года рождения и 2008 года рождения <данные изъяты> добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причинённого преступлением <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Пикалова <данные изъяты> по делу не имеется.

          С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного; влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни и его семьи, в которой он проживает с родителями, женой и малолетними детьми; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, назначает Пикалову <данные изъяты> в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, согласно ст. 62 ч.1 УК РФ, - наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с возложением на него для исполнения обязанностей в период испытательного срока, с учётом его возраста и состояния здоровья, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ; поскольку суд считает возможным исправление Пикалова <данные изъяты> без реального отбывания им назначенного наказания. Данное наказание в виде лишения свободы условно, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

          При этом, суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершённого им преступления, данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Пикалову ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

          С учётом обстоятельств дела, имущественного положения и данных о личности подсудимого, на иждивении которого находятся двое малолетних детей, суд считает возможным и не назначает подсудимому Пикалову <данные изъяты>. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пикалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье согласно ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пикалову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Пикалова в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Пикалова <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.

         Вещественные доказательства: золотое мужское кольцо, хранящееся у потерпевшего ФИО6, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6; копию залогового билета, хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                      И.П. Вострикова