приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело года ().

                                                                      

                               П Р И Г О В О Р

Р

                            И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

г. Липецк                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

     Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г. Липецка Юрицына Ю.А.,

подсудимой - Снежковой ФИО15,

защитника - Поповой ФИО16 представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Снежковой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года ; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Снежкова <адрес> незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

           Преступление ею было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Снежкова <данные изъяты>., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, совершила действия, направленные на осуществление этого умысла. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, она незаконно приобрела у ФИО1 для незаконного хранения в течение неограниченного промежутка времени наркотическое средство - смесь, общей массой 21,9 грамма, в особо крупном размере, содержащую в своем составе наркотические средства: . Данное наркотическое средство Снежкова ФИО18. впериод времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поместила в тайник, расположенный в районе расположенной по адресу: <адрес>, строение 20, где незаконно хранила с ДД.ММ.ГГГГ , она взяла наркотическое средство в районе расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, , Снежкова была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, после чего была доставлена в здание УФСКН РФ по Липецкой области. В ходе личного досмотра Снежковой проведенного в кабинете УФСКН РФ по Липецкой области, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 21,9 грамма, в особо крупном размере, содержащая в своем составе наркотические средства: <данные изъяты>

Наказание по предъявленному Снежковой . обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Снежкова . вину свою по делу признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Судом установлено, что Снежкова ФИО19. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Попова ФИО20. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Юрицын ФИО21. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Снежкова ., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

          Суд считает вину подсудимой по данному уголовному делу полностью установленной, и квалифицирует действия Снежковой по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Снежковой <адрес>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимой, которая ранее судима <данные изъяты> не работает; по бывшему месту отбывания наказания в <адрес> характеризуется отрицательно (<данные изъяты> согласно справки <данные изъяты> характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб от соседей и родственников ФИО2 не поступало значится в книге учета временных жилых строений <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, инв. с составом семьи: ФИО8ФИО22 а также удовлетворительно характеризуется УУМ ОМ УВД по <адрес> согласно сообщения из ОКУ «ЛОПНБ» Снежкова . на стационарном лечении не находилась не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» <данные изъяты> имеет на иждивении двоих малолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> а также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимой и её малолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Снежковой <данные изъяты>., суд признаёт: полное признание ею своей вины по делу; её активное способствование раскрытию преступления; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, 2005 года рождения и 2011 года рождения, а также состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Снежковой ., суд признаёт по делу наличие в её действиях опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновной; а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, назначает Снежковой <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, учитывая личность подсудимой, наличие и нахождение у неё на иждивении двоих малолетних детей, - <данные изъяты>, которых она воспитывает одна, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Снежковой <данные изъяты> реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения её малолетним ребёнком - ФИО3, <данные изъяты>2011 года рождения, - четырнадцатилетнего возраста, то есть до 2025 года. Данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное ею, которое согласно ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осужденной, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

Суд, с учётом данных о личности подсудимой, повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимой умышленного тяжкого преступления, не находит по делу оснований для назначения Снежковой <данные изъяты> наказания с применением к ней ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ; равно как и для применения к ней ст. 68 ч. 3 УК РФ (назначение наказания без учёта правил рецидива); и для назначения ей иных видов наказания за содеянное.

Исходя из имущественного положения подсудимой, на иждивении которой находятся двое малолетних детей, обстоятельств совершённого преступления, суд не назначает подсудимой Снежковой . дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Снежкову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье, - в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Снежковой . реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до исполнения её малолетнему ребёнку, - , - четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

         Контроль за поведением осужденной Снежковой <данные изъяты> возложить на специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденной по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Снежковой <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                                                            И.П. Вострикова