Приговор по преступлению, предусмотренному п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                        18 августа 2011 года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственных обвинителей Левобережной прокуратуры г. Липецка - старших помощников прокурора Леоновой О.Н., Майоровой Е.И.,

подсудимого - Ананьева <данные изъяты>,

защитников - Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области, Львовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

Ананьев А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Ананьев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.00 мин. Ананьев А.С., воспользовавшись тем, что служебный вход в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, юридический адрес: <адрес>, открыт, незаконно проник в складское помещение вышеуказанного магазина, после чего прошел в помещение раздевалки, где из шкафа для переодевания, из находившейся там сумки, принадлежащей продавцу-кассиру ФИО4, похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащее ФИО4, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Наказание по предъявленному Ананьеву А.С. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ананьев А.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Ананьев А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Львовой М.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Майорова Е.И. и потерпевшая ФИО4 в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Ананьева А.С. полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Ананьева А.С.: судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 53, 103, 138), состоит на учете <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ананьева А.С. суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении данного преступления, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

     Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества; суд назначает Ананьеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку исправление Ананьева А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

Суд назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым ФИО1 преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, а также для назначения ему иных видов наказания.

Суд с учетом данных о личности Ананьева А.С. считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде ограничения свободы.

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Ананьев А.С. осужден <данные изъяты> Суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, и наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.

          В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого суд назначает ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНАНЬЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Приговор Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ананьева А.С. - заключение под стражей - оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья                                                                                                     И.А. Коновалова