Содержание притона - ст. 232 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Игнатова <данные изъяты>,

защитника - Поповой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка, при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Игнатова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Игнатов А.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Игнатов А.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего фактического жительства и регистрации, по адресу в период ДД.ММ.ГГГГ приспособив место своего жительства и регистрации - <адрес> в <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Игнатов А.С. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, <данные изъяты>, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, <данные изъяты> По мере пребывания посетителей в притон Игнатов А.С. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Игнатов А.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть ДД.ММ.ГГГГ в содержащимся Игнатовым А.С. притоне для потребления наркотических средств, по адресу <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства - смеси, <данные изъяты>, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетила ФИО4, которая совместно с Игнатовым А.С. употребили изготовленное ими наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО6 и ФИО5, которые совместно с Игнатовым А.С. употребили изготовленное ими наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО7, которые совместно с Игнатовым А.С. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Наказание по предъявленному Игнатову А.С. обвинению не превышает четырех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Игнатов А.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Игнатов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Попова Т.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонова О.Н.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Игнатову А.С., в сторону смягчения, исключив из обвинения указание на содержание притона в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатова А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Игнатова А.С.: судим, совершил преступление в период условного осуждения (л.д. 171-172), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 202), по месту отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д. 201), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 196), состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 195), состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Игнатова А.С. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном; состояние его здоровья.

       Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Игнатова А.С. имеет место рецидив преступлений. Суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.

Суд назначает подсудимому Игнатову А.С. наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества; суд назначает Игнатову А.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку исправление Игнатова А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Игнатовым А.С. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64, ст.73 УК РФ.

            Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Игнатов А.С. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Игнатова А.С. условное осуждение по указанному приговору суда и при назначении наказания по настоящему приговору применить требования ст. 70 УК РФ.

С учетом личности виновного, длительный период времени употребляющего наркотические средства, обстоятельств совершения преступления, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым направить Игнатова А.С. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

     Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд не находит оснований для применения к Игнатову А.С. ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИГНАТОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Игнатова <данные изъяты> по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Игнатову <данные изъяты> окончательное наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Игнатова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на следствии, <данные изъяты> принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Судья                                                                                                     И.А. Коновалова