приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе:

судьи З.В.Злобиной,

с участием государственного обвинителя Левобережной районной прокуратуры гор. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимого Конюшкова ФИО7,

защитника Кучинской С. В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОНЮШКОВА ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Конюшков М. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

        Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Конюшков М. В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в районе остановки общественного транспорта « <адрес>» <адрес> нашёл, таким образом, незаконно приобрёл и незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного потребления два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством- <данные изъяты> массой 4,11 грамма в особо крупном размере до момента его задержания в этот же день в 15 часов 40 минут у <адрес>, и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в дежурной части ОМ №1 УВД города Липецка, расположенного по адресу: гор. Липецк ул. М. Расковой д.1, при проведении личного досмотра, данного наркотического средства, а именно двух полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством- смесью, общей массой 4,11 грамма, содержащей <данные изъяты> в особо крупном размере.

       Подсудимый вину свою признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

     Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

     Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Конюшкова М. В. по ч.2 ст. 228 УК РФ в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.        

      Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым тяжкого преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты>

        Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.

        Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений. Суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений.

        Суд назначает наказание с применением ст. 316 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ.

         Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония строгого режима.

          С учётом материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                             

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конюшкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения Конюшкову М. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Конюшкову М. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания Конюшкову М. В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе.

          

             Судья                                                                                                 З. В. Злобина