Приговор в особом порядке - ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка Майоровой Е.И.,

подсудимого - Телегина Павла Владимировича,

защитника - Хариной О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

         

У С Т А Н О В И Л:

Телегин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. Телегин П.В., находясь <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Телегина П.В. ФИО4 было причинено телесное повреждение <данные изъяты>, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Наказание по предъявленному подсудимому Телегину П.В. обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Телегин П.В. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Телегин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Харина О.Г. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Майорова Е.И. такжене возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Телегина П.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Телегина П.В., который ранее судим (л.д. 121), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 128), состоит в <данные изъяты> на учете <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Телегина П.В. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождении на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Телегина П.А., по делу не имеется. (ст 18 ч.4 п. «в» УК РФ)

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества; суд назначает Телегину П.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку исправление Телегина П.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

Суд назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Телегиным П.В. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Телегин П.В. был осужден: приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>; приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Телегина П.В. условное осуждение по указанным приговорам суда и при назначении наказания по настоящему приговору применить требования ст. 70 УК РФ.

       В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Телегину П.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Телегина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Телегина П.В. по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытые наказания по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Телегину <данные изъяты> окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Телегина П.В. - заключение под стражу - оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Телегина П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Судья                                                                                                     И.А. Коновалова