Приговор в особом порядке - ч.1 ст. 238 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Майоровой Е.И.,

подсудимой - Кобзевой <данные изъяты>

защитника - Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кобзевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

            обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Кобзева Н.В. хранила с целью сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кобзева Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавляла в различных пропорциях питьевой водой техническую жидкость, <данные изъяты> и, в целях дальнейшего сбыта, разливала в пустые стеклянные и пластиковые бутылки различной емкости и закрывала соответствующими бутылкам пробками. Приготовленную водно-спиртовую смесь Кобзева Н.В. хранила по месту своего проживания, <данные изъяты> и сбывала потребителям в целях употребления ими в пищу. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Кобзева <данные изъяты> в подъезде <адрес> по <адрес>, имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализовала за 50 рублей ФИО3 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 500 миллилитров с содержанием примеси - <данные изъяты>, с целью употребления данной продукции в пищу.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в подъезде <адрес> по <адрес>, имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализовала за 50 рублей ФИО4 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 460 миллилитров с содержанием примеси - <данные изъяты>, с целью употребления данной продукции в пищу.

Кроме того, Кобзева Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, в <адрес> хранила для последующей реализации потребителям и употребления ими данной продукции в пищу, кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь, объемом 4840 миллилитров, с содержанием примеси <данные изъяты>, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Санкция статьи по предъявленному Кобзевой Н.В. обвинению предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком додвух лет.

В судебном заседании подсудимая Кобзева Н.В. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кобзева Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Епанчина Н.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной, просила суд рассмотреть дело в особом порядке, государственный обвинитель Майорова Е.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Майорова Е.И. просила квалифицировать действия Кобзевой Н.В. ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, мотивируя тем, что действия Кобзевой Н.В. охватываются единым умыслом и подлежат квалификации одной статьей 238 ч. 1 УК РФ, две остальные статьи 238 ч. 1 УК РФ излишне вмененные - Кобзева Н.В. хранила с целью сбыта и продавала (сбывала) приготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь одного и того же состава с содержанием <данные изъяты>, в небольшой промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ

Также, суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, который в судебном заседании изменил обвинение, предъявленное Кобзевой Н.В. в сторону смягчения, исключив из обвинения указание на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что имеет место в данном случае.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимой Кобзевой Н.В. доказанной и ее действия квалифицирует по части 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив из обвинения две статьи 238 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененные.

При назначении наказания Кобзевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о ее личности - судимости не имеющая, признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явки с повинной (л.д. 65,66), активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 86, 88), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>), а также влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимой Кобзевой Н.В. обстоятельствами: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.        

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает Кобзевой Н.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновной; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без изоляции её от общества, суд назначает Кобзевой Н.В. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 238 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

      По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Кобзевой Н.В. - ст. 64, ст. 73 УК РФ.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОБЗЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Кобзевой Н.В. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Липецка, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

Надзор за поведение осужденной Кобзевой <данные изъяты> возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.

Процессуальные издержки - <данные изъяты> принять на счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                             И.А. Коновалова