Приговор по преступлениям, предусмотренным п.п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережной районной прокуратуры г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимой - Волковой <данные изъяты>,

защитника - Голощаповой С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Волкова Г.В. совершила две кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину каждая.

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Волкова Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в кабинете работников данной организации и реализуя свой преступный умысел, со стула вышеуказанного кабинета тайно похитила женскую сумку, принадлежащую ФИО5 стоимостью 6000 рублей, в которой находилось следующее имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Волкова Г.В. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Волкова Г.В. причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей, который для нее является значительным.

Она же, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в одном из кабинетов работников данной организации и, реализуя свой преступный умысел, похитила женскую сумку, принадлежащую ФИО6, в которой находились деньги в сумме 11000 рублей, купюрами по пятьсот рублей и одной тысяче рублей, а также очки для зрения стоимостью 4000 рублей, с похищенным имуществом Волкова Г.В. скрылась, распорядившись по собственному усмотрению. В результате преступных действий Волкова Г.В. причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который для нее является значительным.

Наказание по предъявленному подсудимой Волковой Г.В. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Волкова Г.В. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Волкова Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, защитник Голощапова С.А. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Леонова О.Н. такжене возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Волковой Г.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.03.2011 г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.04.2011 г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Волковой Г.В. наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимой Волковой Г.В.: судима за совершение аналогичных преступлений против собственности (л.д.67-68), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 64), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 65,66).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Волковой Г.В. суд учитывает полное признание ею своей вины в совершении данных преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также состояние её здоровья.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённых преступлений, личности виновной; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции её от общества; суд назначает Волковой Г.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Волковой Г.В. возможно лишь в условиях изоляции её от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённых подсудимой Волковой Г.В. преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания.

            Гражданские иски по делу не заявлены.

      В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимой Волковой Г.В. суд назначает ей местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

         Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, личность подсудимой Волковой Г.В., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОЛКОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.03.2011 г.), п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.04.2011 г.) и назначить ей наказание по данным статьям:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.03.2011 г.) - 1 (один) год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

           - по п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.04.2011 г.) - 1 (один) год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание Волковой <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Волковой Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

            Процессуальные издержки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                     И.А. Коновалова