приговор в особом пордке ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственных обвинителей Липецкой транспортной прокуратуры- старшего помощника Трунова А.С., помощника прокурора Кириллова А.В.,

подсудимого - Углова <данные изъяты>,

защитников - Львовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Углов А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Углов А.С., умея умысел на незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе, с целью личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. В 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть линейного ОМ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, где в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> у него в правом кармане олимпийки обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Наказание по предъявленному Углову А.С. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Углов А.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Углов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Кострыкина Е.А. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кириллов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Углова А.С. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Углова А.С.: по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д. 94-95), на учете <данные изъяты> не состоит (л.д. 75, 76, 77), состояние здоровья Углова А.С. - <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Углова А.С. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также заболевание подсудимого.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

             С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества; суд назначает Углову А.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Углова А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижения целей наказания.

          По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Угловым А.С. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому Углову А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

     Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Углова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Углова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Процессуальные издержки принять на счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, а осужденным Угловым А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чём им также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                     И.А. Коновалова