приговор по ст. 159 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело года <данные изъяты>

                                                                                                            

                  П Р И Г О В О Р

                         И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ                        

Левобережный районный суд <адрес> в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры <адрес> - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого Часовских <данные изъяты>,

защитника Поповой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Часовских <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Часовских . совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Часовских ., имея единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Часовских <данные изъяты>., имея единый преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, работая в должности менеджера 3-й категории группы розничной сети отдела продаж операционного в обязанности которого входило получение от клиентов личных данных для оформления необходимых документов при получении потребительского кредита, проверка клиентов и документов, представленных клиентом, ввод данных заполненной анкеты, предотвращение случаев мошенничества, оформление документов для предоставления потребительского кредита наличными в соответствии с утвержденными инструкциями; находясь в торгово-сервисной точке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, около 14 час.00 мин., сделал запрос о согласии банка на выдачу кредита ФИО3 по ранее найденному им паспорту на имя ФИО3; и, получив согласие банка, не имея намерения осуществлять выплаты по кредитному договору, ФИО1 в . оформил кредитный договор на имя ФИО3, на приобретение потребительского кредита на сумму 13490 рублей для приобретения сотового телефона «Самсунг Вайв», в котором лично поставил подпись от имени ФИО3 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.00 мин. попросил ранее знакомого ФИО7 подойти к продавцу, внести первоначальный взнос по кредиту и получить сотовый телефон «<данные изъяты> который передать ему (ФИО1). При этом <данные изъяты>. ввел в заблуждение ФИО7 относительно своих намерений, скрыв от ФИО7 факт оформления кредита по ранее найденному им паспорту на имя ФИО3, пояснив, что хочет приобрести телефон для себя. Затем ФИО8 получил от продавца вышеуказанный сотовый телефон <данные изъяты> и передал ФИО1, который впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 13291 рубль.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, работая в должности менеджера 3-й категории группы розничной сети отдела продаж операционного офиса <данные изъяты> в обязанности которого входило получение от клиентов личных данных для оформления необходимых документов при получении потребительского кредита, проверка клиентов и документов, представленных клиентом и документов, представленных клиентом, ввод данных заполненной анкеты, предотвращение случаев мошенничества, оформление документов для предоставления потребительских наличными в соответствии с утвержденными инструкциями; находясь в торгово-сервисной точке расположенной по адресу: <адрес>, , <адрес>, около 15 часов 00 минутлично заполнил анкету от имени ФИО4, используя ранее найденный им паспорт на имя ФИО4, и, получив согласие банка, не имея намерения осуществлять выплаты по кредитному договору, Часовских <данные изъяты>. <данные изъяты> оформил кредитный договор на имя ФИО4 на приобретение потребительского кредита на сумму 15291 рубль для приобретения сотового телефона <адрес> в котором лично поставил подпись от имени ФИО4 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Часовских <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. попросил ранее знакомого ФИО7 подойти к продавцу, внести первоначальный взнос по кредиту и получить сотовый телефон который передать ему (ФИО1) При этом, Часовских <данные изъяты>. ввел в заблуждение ФИО7 относительно своих намерений, скрыв от ФИО7 факт оформления кредита по ранее найденному им паспорту на имя <адрес> пояснив, что хочет приобрести в кредит телефон для своих родственников, но не хочет, чтобы об этом знали коллеги. Затем ФИО8 получил от продавца вышеуказанный сотовый телефон <данные изъяты> и передал ФИО1, который впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 15291 рубль.

          Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, работая в должности менеджера 3-й категории группы розничной сети отдела продаж операционного офиса <данные изъяты> в обязанности которого входило получение от клиентов личных данных для оформления необходимых документов при получении потребительского кредита, проверка клиентов и документов, представленных клиентом, ввод данных заполненной анкеты, предотвращение случаев мошенничества, оформление документов для предоставления потребительского кредита наличными в соответствии с утвержденными инструкциями, находясь в торгово-сервисной точке <данные изъяты> лично заполнил анкету от имени ФИО4, используя ранее найденный им паспорт на имя ФИО4; и, получив согласие банка, не имея намерения осуществлять выплаты по кредитному договору, ФИО1 в период с <данные изъяты>. оформил кредитный договор на имя ФИО4 на приобретение потребительского кредита на сумму 16 191 рубль для приобретения сотового телефона <данные изъяты> в котором лично поставил подпись от имени <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Часовских <данные изъяты>. <данные изъяты>. попросил ранее знакомого ФИО7 подойти к продавцу, внести первоначальный взнос по кредиту и получить сотовый телефон <данные изъяты> который передать ему (ФИО1). При этом, Часовских <данные изъяты> ввел в заблуждение ФИО7 относительно своих намерений, скрыв от ФИО7 факт оформления кредита по ранее найденному им паспорту на имя <данные изъяты> пояснив, что хочет приобрести в кредит телефон для своих родственников, но не хочет, чтобы об этом знали коллеги. Затем ФИО8 получил от продавца вышеуказанный сотовый телефон и передал Часовских <данные изъяты>., который впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, работая в должности менеджера 3-й категории группы розничной сети отдела продаж операционного офиса в обязанности которого входило получение от клиентов личных данных для оформления необходимых документов при получении потребительского кредита, проверка клиентов и документов, представленных клиентом, ввод данных заполненной анкеты, предотвращение случаев мошенничества, оформление документов для предоставления потребительского кредита наличными в соответствии с утвержденными инструкциями, находясь <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. лично заполнил анкету от имени ФИО5, используя ранее найденный им паспорт на имя ФИО5; и, получив согласие банка, не имея намерения осуществлять выплаты по кредитному договору, ФИО1 <данные изъяты>. оформил кредитный договор на имя ФИО5 на приобретение потребительского кредита на сумму 37208 рублей для приобретения фотоаппарата «Кэнон 550Д», в котором лично поставил подпись от имени ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.00 мин. попросил ранее знакомого ФИО7 подойти к продавцу с кредитным договором и получить фотоаппарат «Кэнон 550Д», который передать ему (ФИО1). При этом, Часовских <данные изъяты>. ввел в заблуждение ФИО7 относительно своих намерений, скрыв от ФИО7 факт оформления кредита по ранее найденному им паспорту на имя ФИО5, пояснив, что хочет приобрести в кредит фотоаппарат под небольшие проценты, но не хочет, чтобы об этом знали коллеги. Затем ФИО8 получил от продавца вышеуказанный фотоаппарат «Кэнон 550Д» и передал ФИО1, который впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 37208 рублей.

Таким образом, Часовских . умышленно, из корыстных побуждений, в результате своих преступных действий путём обмана совершил хищение имущества <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному подсудимому Часовских <данные изъяты>. обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Часовских <данные изъяты>. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

           Судом установлено, что Часовских <данные изъяты> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Попова Т.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке; представитель потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО2 и государственный обвинитель Леонова О.Н. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

           Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Часовских <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

          Суд считает вину подсудимого Часовских <данные изъяты>. по делу полностью установленной и квалифицирует по делу все действия Часовских <данные изъяты> одной статьёй, - по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; соглашаясь с позицией государственного обвинителя Леоновой О.Н. о переквалификации действий подсудимого Часовских <данные изъяты> со ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ и ст. 159 ч.3 УК РФ на одну статью 159 ч.1 УК РФ, то есть о квалификации всех действий подсудимого Часовских <данные изъяты>. по делу от 02, 04, 08 и ДД.ММ.ГГГГ, - одной статьёй ст. 159 ч.1 УК РФ, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Представленными по делу доказательствами не подтверждён квалифицирующий признак мошенничества, - «совершённое лицом с использованием своего служебного положения». Часовских ., работая <данные изъяты> не обладая полномочиями по выполнению административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, находясь в одном и том же месте, - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в течение небольшого промежутка времени, оформил кредитные договоры по утерянным паспортам граждан и, не имея намерения выплачивать денежные средства по вышеуказанным кредитным договорам, через одно и то же лицо - ФИО7, которого он ввёл в заблуждение, получил по ним товар, - сотовые телефоны различных марок, которые впоследствии продал и, полученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив <данные изъяты> своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 82179 рублей. Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям ст. 246 УПК РФ.

          При назначении наказания Часовских <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, ранее не судимого являющегося студентом и учащегося 2 курса <данные изъяты> положительно характеризующегося по месту жительства УУП ОП УМВД по <адрес> и удовлетворительно характеризующегося по бывшему месту работы в <данные изъяты> не состоящего на учёте в ГУЗ «ЛОПНД» и ГУЗ «ЛОНД» <данные изъяты> равно как и состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Часовских <данные изъяты>., суд признаёт по делу, - совершение им преступления небольшой тяжести впервые; признание им своей вины по делу и раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной <данные изъяты> данную Часовских . в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ; его активное способствование раскрытию преступления и мнение представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимому при назначении ему наказания; равно как и состояние здоровья подсудимого, имеющего третью группу инвалидности с детства, страдающего заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Часовских <данные изъяты>., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ; характера совершённого преступления; личности подсудимого; конкретных обстоятельств дела; не находя по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества; суд назначает Часовских <данные изъяты>. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 159 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи (проживает один по месту регистрации в <адрес>, , <адрес> «а»; поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом конкретных обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимым умышленного преступления; не находит оснований для применения к подсудимому Часовских <данные изъяты>. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

        В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего <данные изъяты>» ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении причинённого <данные изъяты>» материального ущерба в размере 61291 рубль 44 коп., в связи с совершенным преступлением Часовским <данные изъяты>., который был поддержан в судебном заедании ФИО2

           В судебном заседании подсудимый Часовских <данные изъяты> признал исковые требования в полном объеме, то есть в размере 61291 руб. 44 коп.

           Суд в соответствии со ст. 39 ГПК РФ принимает признание гражданского иска подсудимым Часовских <данные изъяты>., поскольку оно не противоречит действующему законодательству и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет заявленные <данные изъяты> исковые требования в полном объеме и взыскивает с Часовских <данные изъяты>. в возмещение причинённого материального ущерба общую сумму 61291 руб. 44 коп., заявленную в иске.

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Часовских <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

           Установить Часовских следующие ограничения: находиться по своему месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

          Надзор за отбыванием осужденным Часовских <данные изъяты> наказания возложить на специализированный государственным орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Часовских <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Часовских <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба сумму 61291 руб. 44 коп. (шестьдесят одну тысячу двести девяносто один руб. 44 коп.).

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      И.П.Вострикова