приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело года ().

                                                       

                           П Р И Г О В О Р

                          И М Е Н Е М        Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд <адрес> в составе:

судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Майоровой Е.И.,

подсудимого - Тихенко ,

защитника Пожидаевой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

а также с участием потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тихенко , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

          Тихенко . совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          Тихенко . в период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришёл к <адрес>, разбил окно в комнате <адрес> через окно незаконно проник в <адрес>. по <адрес>, откуда похитил принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор «Сони Бравиа» стоимостью 14990 рублей, ДиВиДи-плеер «Шинко» стоимостью 1000 рублей и ЮСБи-модем «Мегафон» стоимостью 750 рублей, всего на сумму 16 740 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тихенко <данные изъяты>. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб.

Наказание по предъявленному Тихенко обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Тихенко . вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Тихенко <данные изъяты> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Пожидаева О.А. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; потерпевший по делу - ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тихенко <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу; государственный обвинитель Майорова Е.И. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Тихенко <данные изъяты>., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Тихенко <данные изъяты> по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Тихенко <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тихенко <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления; данные о личности подсудимого, который ранее не судим <данные изъяты> имеет постоянное место работы - <данные изъяты>, положительно характеризуется и имеет доход <данные изъяты> а также положительно характеризуется УУП ОП УВД по <адрес> по месту регистрации и фактическому месту жительства по адресу: <адрес> <данные изъяты> не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» <данные изъяты> и в ГУЗ «ЛОПНД» <данные изъяты> не состоит; добровольно возместил причиненный совершённым преступлением ущерб <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 142 УПК РФ (<данные изъяты> совершение Тихенко <данные изъяты>.. преступления впервые; добровольное возмещение подсудимым перед потерпевшим имущественного ущерба, причинённого в результате преступления <данные изъяты> а также мнение потерпевшего ФИО2 о снисхождении к Тихенко при назначении последнему наказания, которое просил назначить без реального лишения свободы, подтвердив факт возмещения ущерба Тихенко в полном объеме и отсутствие к Тихенко <данные изъяты>. каких-либо претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихенко <данные изъяты>., по делу не имеется.

          

С учётом изложенного, требований ст. 73 ч.5 УК РФ; поскольку суд считает возможным исправление Тихенко <данные изъяты>. без реального отбывания им назначенного наказания. Данное наказание в виде лишения свободы условно, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

          При этом, суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершённого им преступления, данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Тихенко <данные изъяты>. ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

С учётом имущественного положения подсудимого, повышенной степени общественной опасности совершённого им преступления, суд считает необходимым назначить Тихенко дополнительное наказание в виде штрафа; однако, исходя из данных о его личности, суд не назначает Тихенко <данные изъяты>. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье согласно ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихенко <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Тихенко <данные изъяты> в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Тихенко <данные изъяты> виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.

          Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья:                    И.П. Вострикова