приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

      Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе судьи                З. В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Котелкина О. М.,

подсудимого Калюжного ФИО6,

защитника Бурковой Г. В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                  

                     КАЛЮЖНОГО ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

       Калюжный Е. А. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

       Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

       Калюжный Е. А., будучи гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу и, в соответствии со ст. 22 Федерального Закона от 28.03.1998 года № 53 -ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2011 года №378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», будучи призванным на военную службу Военным комиссариатом Липецкой области, в течение весеннего призыва 2011 года, проходящего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от данной службы, ДД.ММ.ГГГГ от помощника начальника отделения призыва ( по учету и бронированию) отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку получил под личную подпись повестку о явке на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ, ДД.ММ.ГГГГ не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ уклонился от призыва на военную службу, не явившись на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в отдел Военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: гор. Липецк ул. Московская д. 16 «а». Таким образом, Калюжный Е. А. во время весеннего призыва 2011 года уклонился от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>.

        Подсудимый Калюжный Е. А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Калюжный Е. А. в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.                     

        Подсудимый Калюжный Е. А. пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.        

       Подсудимому Калюжному Е. А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

       Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Калюжного Е. А. в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.        

       Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Калюжного Е. А. доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.          

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты>

       Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому Калюжному Е. А. обстоятельствами: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

       Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

       Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

       Суд назначает наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

       Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

        Вещественное доказательство: личное дело призывника Калюжного Е. А., хранящееся в отделе Военного комиссариата Липецкой области по гор. Липецку, суд считает необходимым оставить в отделе Военного комиссариата Липецкой области по гор. Липецку.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛЮЖНОГО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26- ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Калюжному Е. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Калюжного Е. А., хранящиеся в отделе Военном комиссариата Липецкой области по городу Липецку, оставить в отделе Военном комиссариате Липецкой области по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                      З. В. Злобина