Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Липецк ДД.ММ.ГГГГ Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе: судьи З.В.Злобиной, с участием государственного обвинителя Левобережной районной прокуратуры гор. Липецка Юрицына Ю. А., подсудимого Кудрявцева ФИО7, защитника Бурковой Г. А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка, при секретаре Колмыковой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КУДРЯВЦЕВА ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцев Н. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах. Кудрявцев Н. В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного потребления незаконно хранил при себе один полимерный пакетик с наркотическим средством, смесью - содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и 3,4 метилендиоксипировалерон (МDРV), общей массой 7,31 грамма в особо крупном размере до момента его задержания в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками милиции и изъятия у него указанного наркотического средства при проведении личного досмотра из правого бокового кармана принадлежащих ему брюк в этот же день в период с <данные изъяты> в помещении дежурной части ОМ №1 УВД по гор. Липецку, расположенного по адресу: гор. Липецк ул. М. Расковой д. 1. Подсудимый вину свою признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ. Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Кудрявцева Н. в. по ч.2 ст. 228 УК РФ в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимому Кудрявцеву Н. В. и исключил из его обвинения незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе предварительного следствия не было установлено точное времени, место и способ приобретения подсудимым наркотического средства в особо крупном размере. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано. Таким образом, согласно ст. 252 УПК РФ суд оценивает предъявленное подсудимым обвинение в рамках его поддержанного государственным обвинителем и исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым тяжкого преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты> Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Кудрявцев Н. В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиаидов. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства, запамятование. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. ( л.д. 50-52) Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, положительные характеристики. Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений. Суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд назначает наказание с применением ст. 316 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония строгого режима. С учётом материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кудрявцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа. Меру пресечения Кудрявцеву Н. В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Кудрявцеву Н. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Местом отбывания наказания Кудрявцеву Н. В.назначить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья З. В. Злобина