приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело г.                                                      

                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

             Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе          З. В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя Левобережной районной прокуратуры гор. Липецка Майоровой Е. И.,

подсудимого Волбенко ФИО6,

защитника Фурсовой Т. И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                    ВОЛБЕНКО ФИО7 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Волбенко П. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

Волбенко П. А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой 1, 89 грамма до момента его задержания в этот же день в 16.00 час у <адрес> и изъятии у него работниками милиции в ходе личного досмотра из правого кармана брюк в этот же день в 16 час 40 минут в ходе личного досмотра в дежурной части ОМ №1 УВД по гор. Липецку, расположенного по адресу: ул. М. Расковой д.1 указанного выше наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Волбенко П. А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснил, что вину свою признаёт полностью, сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, защитник и государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела по обвинению Волбенко П. А. по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.        

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы установлено, что Волбенко П. А. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время органическим расстройством личности, что подтверждается данными анамнеза и медицинской документацией. Данный диагностический вывод согласуется с результатами многократных как амбулаторных, так и стационарных экспертных исследований, результатами осмотров при амбулаторном принудительном наблюдении и лечении психиатром и подтверждается выявленными при настоящем клиническом психиатрическом исследовании неглубоким, конкретным мышлением, примитивностью и категоричностью суждений, эмоциональной неустойчивостью со склонностью к внешне обвиняющим реакциям, эгоцентризмом. Однако, имеющиеся расстройства психики подэкспертного не сопровождаются какой-либо продуктивной психосимптоматикой, грубым снижением в интеллектуально- мнестической сфере, грубым нарушением критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложнённой интоксикации, вызванной употреблением опиоидов, о чём свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушения наркотических веществ, наличие физических и психических признаков опьянения, последовательность его действий, отсутствие в его поведении в то время признаков психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( л.д. 43- 48)      

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.       

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

        Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

        Учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также, что подсудимый добровольно прошёл курс лечения от наркомании, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него обязанностей, направленных на его перевоспитание.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе; не употреблять наркотические средства, поскольку ранее употреблял наркотический средства и прошёл курс лечения от наркомании; трудоустроиться, поскольку в настоящее время подсудимый не работает; не посещать общественные места в период с 22 часов до 07.00 часов, кроме случаев производственной необходимости.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с двумя пакетиками из полимерного материала со смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), общей массой 1, 83 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД гор. Липецка, суд считает необходимым уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд      

                                   

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ВОЛБЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волбенко П. А. считать условным, установив испытательный срок - один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волбенко П. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе, не употреблять наркотические средства, трудоустроиться, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 07.00 часов, кроме случаев производственной необходимости.

       Контроль за поведение осужденного Волбенко П. А. возложить на специализированный государственным орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Волбенко П. А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с двумя пакетиками из полимерного материала со смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), общей массой 1, 83 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД гор. Липецка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                 З. В. Злобина