Приговор по ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело г. (041120736)             

                                       

                                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

             Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе           судьи - З. В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя Левобережной районной прокуратуры гор. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимой Фурсовой ФИО8,

защитника Голощаповой С. А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ                года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Темниковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фурсовой ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Фурсова Т.Е. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

Фурсова Т.Е. имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализовала за 50 рублей ФИО3 пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 480 миллилитров с содержанием примеси - диэтилфталат, с целью употребления данной продукции в пищу.

Она же, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у <адрес>, из корыстных побуждений, реализовала за 50 рублей ФИО4 пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 465 миллилитров с содержанием примеси - диэтилфталат, с целью употребления данной продукции в пищу.

Она же, продолжая свой преступный умысел, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, в <адрес> хранила для последующей реализации потребителям и употребления ими данной продукции в пищу, кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь, объемом 3150 миллилитров, с содержанием примеси диэтилфталат, неотвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Фурсовой Т.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснила, что вину свою признаёт полностью, сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимой разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 УПК РФ, ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, защитник и государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела по обвинению Фурсовой Т.Е. в особом порядке, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, с учётом предъявленного Фурсовой Т. Е. обвинения и поддержанного государственным обвинителем, суд находит вину подсудимой доказанной и её действия квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Фурсовой Т.Е. по одной ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с единым умыслом, а остальные две статьи 238 ч.1 УК РФ исключить, как излишне вменённые, а также исключить из обвинения Фурсовой Т. Е. хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указывая, что Фурсова Т. Е. хранила с целью сбыта и продавала (сбывала) приготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь, одного и того же состава, с содержанием примеси - диэтилфталат, в короткий промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доказательств, подтверждающих хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

Согласно п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

Таким образом, суд считает необходимым исключить из обвинения Фурсовой Т. Е. хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и квалифицировать действия подсудимой по одной ч.1 ст. 238 УК РФ, а две ст. 238 ч.1 УК РФ исключить как излишне вменённые.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимой преступления небольшой тяжести, полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явки с повинной, личность подсудимой, <данные изъяты>

          Суд признаёт смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами: полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явки с повинной, положительные характеристики.

         Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

         Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

         Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, а также, что подсудимая ранее судима за совершение аналогичного преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, не находит основания для назначения более мягкого вида наказания. Однако, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на неё дополнительных обязанностей направленных на её перевоспитание.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление; проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты>

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ФУРСОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии ч.1 ст. 62 УК РФ 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фурсовой Т. Е. считать условным, установив испытательный срок - один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фурсову Т. Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе.

       Контроль за поведение осужденной Фурсовой Т. Е. возложить на специализированный государственным орган, занимающийся её исправлением по месту жительства.

      Меру пресечения Фурсовой Т.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

       Судья                                З.В.Злобина