приговор по ст.158 ч.2 п. а УК РФ, 325 ч.2 УК РФ



Уголовное дело г.

                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

        Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе:

судьи З.В.Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимого Шахова ФИО8,

защитника Львовой М. А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шахова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахов И. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, а также похитил у гражданина ФИО4 паспорт.

Преступления совершены в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

Шахов и. А. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришёл к <адрес>, где по решетке окна на первом этаже поднялся на балкон <адрес> через открытую балконную дверь незаконно проник в комнату ФИО3 в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО3, а именно: золотой браслет массой 1,38 грамма стоимостью 1035 рублей, золотой крестик массой 1,78 грамма стоимостью 2047 рублей, золотую подвеску массой 0,81 грамма стоимостью 661 рубль, золотую подвеску массой 0,9 грамма стоимостью 700 рублей, золотую подвеску массой 0,8 грамма стоимостью 600 рублей, золотые серьги массой 2,77 грамма стоимостью 4 168 рублей, золотое кольцо массой 2,22 грамма стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо массой 1,77 грамма стоимостью 1384,14 рублей, золотое кольцо массой 1,74 грамма стоимостью 1665,96 рублей, золотое кольцо массой 1,9 грамма стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо обручальное массой 1,98 грамма стоимостью 1200 рублей, всего имущества на сумму 17261,1 рублей причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, в период с 17.00 часов до 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате ФИО3 в <адрес> в результате возникшего умысла на хищение документов из личных неприязненных отношений, похитил паспорт гр. ФИО4, после чего с похищенным паспортом скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шахов И. А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснил, что вину свою признаёт полностью, сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, защитник согласился с рассмотрением дела по обвинению Шахова И. А. по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ в особом порядке, от потерпевшей ФИО3 поступило заявления о рассмотрении уголовного дела по обвинению Шахова И. А. по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ в особом порядке, потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шахова И. А. в особом порядке, государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела по обвинению Шахова И. А. по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.        

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Шахова И. А. доказанной и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, совершение подсудимым тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.       

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

        Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказания обстоятельств.

        Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и применение ст. 64 УК РФ, однако суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание; по ч.2 ст. 325 УК РФ назначает наказание в виде штрафа в доход государства.

         Суд назначает наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний.

          Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает подсудимому по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе; оказывать материальную поддержку в воспитании несовершеннолетнего ребенка, поскольку подсудимый показал, что совместно с ребенком не проживает и официально алименты на содержание ребенка не выплачивает.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                          

                                         

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

        

Признать ШАХОВА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ- штраф в доход государства в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шахову И. А. назначить путём полного сложения наказаний один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и штраф в размере 5000 рублей, который исполнять самостоятельно.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шахову И. А. в виде лишенис свободы считать условным, установив испытательный срок - два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шахова И. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, проходить регистрацию в данном специализированном государственном органе, оказывать материальную поддержку своему несовершеннолетнему ребенку.

       Контроль за поведение осужденного Шахова И. А. возложить на специализированный государственным орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Шахову И. А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                             З. В. Злобина