Особый порядок - ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Майорова Е.И.,

подсудимого - Гончарова <данные изъяты>,

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение № 263 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гончарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Гончаров М.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Гончаров М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, в крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла. А именно: ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 50 мин. Гончаров М.А., находясь у универсама <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем обнаружения на асфальтированном участке местности полимерный пакет из-под пачки сигарет с находящимися в нем тремя полимерными пакетиками с наркотическим средством - <данные изъяты>., в крупном размере, которое в последующем, незаконно хранил, при себе, до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его фактического задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Гончаров М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у дома <адрес> и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, по адресу <адрес>, где в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Гончарова М.А., незаконно приобретенное и хранившееся им без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, было обнаружено в трех полимерных пакетиках, в правом наружном кармане надетой на него спортивной кофты и изъято.

Наказание по предъявленному обвинению Гончарову М.А. не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Гончаров М.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гончаров М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Кучинская С.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Майорова Е.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Гончарова М.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Гончарова М.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 115), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 114), по местужительства <данные изъяты> по работе с населением характеризуется положительно (л.д.116), состоит на учете <данные изъяты>), состоит на учете в <данные изъяты>

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Гончаров <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гончаров М.А. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, назначает Гончарову М.А. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому Гончарову М.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОНЧАРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Гончарову М.А. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

Надзор за поведение осужденного Гончарова М.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки: <данные изъяты> - отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.      

         Судья                                                                                                     И.А. Коновалова