Приговор по ст. 18 ч. 2 п. б, ст. 228, ч.1, ст. 228, ч. 2



Уголовное дело года (041110321).

                                                      П Р И Г О В О Р      

                    И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк                        ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд <адрес> в составе:

судьи - Востриковой И.П.,

с участием старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимой Кудрявцевой ФИО42,

защитника - Авдеева П.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом «<данные изъяты>» г.Липецка,

при секретарях - Бизиной Е.А., Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцевой ФИО43, <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 был изменён: было постановлено, - в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцева ФИО45 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления ею были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

             Кудрявцева ФИО46, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях получения незаконных доходов, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, - наркотическим средством, - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,72 грамма, в крупном размере, для дальнейшего сбыта лицам, изъявившим желание приобрести у Кудрявцевой ФИО47 наркотическое средство.Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот с наркотическими средствами в крупном размере, Кудрявцева ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь у <адрес>, преследуя личную выгоду, продала за 1 000 рублей и, таким образом, незаконно сбыла лицу, выступающему в роли «покупателя» ФИО5 (псевдоним) один пакетик с порошкообразным веществом, - вышеуказанным наркотическим средством, - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой - 0,72 грамма, в крупном размер. Полученными от ФИО5 (псевдоним) денежными средствами в сумме 1 000 рублей за наркотическое средство, Кудрявцева ФИО49 впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Кудрявцева ФИО50 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,72 грамма, в крупном размере, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и приобретенное наркотическое средство ФИО5 было добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотруднику отдела № 3 ОРЧ № 1 (по линии УР) УВД по <адрес> ФИО23, таким образом, вышеуказанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, незаконно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранила при себе 2 пакетика с наркотическим средством, - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,43 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Кудрявцева ФИО51 у <адрес> была задержана сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств и доставлена в дежурную часть отдела милиции № 1 УВД по городу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра в левом наружном кармане куртки у неё были обнаружены и изъяты 2 пакетика с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,43 грамма, в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кудрявцева ФИО52 свою вину в совершении ею преступления ДД.ММ.ГГГГ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно предъявленному обвинению, признала частично, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ никакого сбыта наркотиков она не осуществляла, а оказала помощь в приобретении героина для закупщика, который ей звонил в тот день и просил для него приобрести героин на 1000 рублей, чтобы сразу после приобретения его вместе употребить, так как он «болел». С передачи закупщику приобретённого ею у незнакомого парня для закупщика героина она ничего себе не брала, - ни денег ни наркотиков. Она помогла взять наркотик, купив за свои деньги за 1000 рублей утром героин, а затем вечером после <данные изъяты>, возможно, и в <данные изъяты> вечера у <адрес> она передала парню - закупщику, как ей теперь известно, героин в одном полиэтиленовом пакетике, а парень отдал ей 1000 рублей, сказав, что ему некогда с ней употреблять героин, и уехал на машине. Вес наркотического средства и обстоятельства его передачи закупщику не оспаривает.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кудрявцева ФИО53 свою вину в совершении ею преступления ДД.ММ.ГГГГ - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласно предъявленному обвинению, признала полностью, и показала, что она раскаивается в содеянном, указав, что она употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ, приобретает его на <адрес> у незнакомых ей парней. У неё трое малолетних детей, которые живут с ней. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в наркотическом опьянении, около <данные изъяты> этого же дня ею для личного употребления на <адрес> был приобретен за 1200 рублей героин, который находился в двух полиэтиленовых пакетиках, она их положила в левый наружный карман своей куртки. Не отрицала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она была задержана у <адрес> сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлена в отдел милиции , где в дежурной части ОМ на <адрес>, в присутствии понятых, на вопрос, имеются ли у неё наркотики, оружие и другие запрещённые предметы, она ответила, что есть, так как приобрела героин для себя. При её личном досмотре в присутствии понятых женского пола, сотрудником - женщиной были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с героином. Объём и вес наркотического средства, согласно предъявленному обвинению, не оспаривала.      

Подсудимая Кудрявцева ФИО54 в судебном заседании не подтвердила и не поддержала свои показания на предварительном следствии <данные изъяты> где она не признавала свою вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, со ссылкой на непричастность к данному преступлению; на то, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов из <адрес>, когда она лежала на диване, её забрали сотрудники ОРЧ и в машине у отдела милиции сотрудник ФИО55 положил ей в карман куртки два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством, которое впоследствии при проведении её личного досмотра в дежурной части милиции было у неё изъято, о нём она сразу сказала сотрудникам, но о подбросе их она никому и ничего не говорила, так как её обещали отпустить. Показала в суде, что дала указанные показания на следствии, с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

Доводы Кудрявцевой ФИО56 на следствии и её показания о подбросе ей ДД.ММ.ГГГГ наркотиков сотрудниками милиции, проверялся на предварительном следствии, и не нашли своего подтверждения. Согласно постановлению следователя Октябрьского межрайонного следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, - в связи с отсутствием состава преступления в действиях ФИО3. Оснований не доверять данному постановлению, которое является мотивированным, согласуется с доказательствами по данному уголовному делу, у суда не имеется.

Суд принимает в основу данного приговора показания подсудимой Кудрявцевой ФИО57 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в суде, в той части её показаний, где она не оспаривала объём наркотического средства, которое составляет крупный размер и, которое она передала ФИО5 (псевдоним), и оно впоследствии было изъято из незаконного оборота, поскольку по делу проводилось ОРМ - проверочная закупка; а также её показания в части указания ею на время, место и сумму денежных средств, за которые она передала ФИО5 наркотическое средство, в крупном размере. Показания подсудимой Кудрявцевой ФИО58, данные ею в судебном заседании в указанной выше части, согласуются со всей совокупностью доказательств по настоящему уголовному делу, и не входят с ними в противоречие. Показания же подсудимой Кудрявцевой ФИО59, данные ею в суде относительно предъявленного ей обвинения по делу по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в остальной части, - где она частично признаёт свою вину в совершении данного преступления и указывает на то, что она не совершала сбыт наркотического средства ФИО5, а лишь помогла ему за его деньги приобрести данный наркотик, который они должны были вместе употребить, - суд не принимает в основу настоящего приговора как нелогичные, непоследовательные, и необъективные, ничем по делу не подтверждённые. Данные показания в указанной их части не согласуются с установленными по делу обстоятельствами, входят в противоречие со всей совокупностью достоверных доказательств по данному уголовному делу, которыми полностью доказана вина Кудрявцевой ФИО60 в совершении ею покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ; показания в данной части суд расценивает как избранный Кудрявцевой ФИО61 способ защиты от предъявленного ей обвинения в совершении умышленного особо тяжкого предступления.

Суд принимает в основу данного приговора показания подсудимой Кудрявцевой ФИО62 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в суде, где она признала свою вину согласно предъявленному ей обвинению по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в полном объёме, не оспаривала она и объём наркотического средства, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта и, которое у неё было изъято при её личном досмотре. Показания подсудимой Кудрявцевой ФИО63 данные ею в судебном заседании, согласуются со всей совокупностью доказательств по настоящему уголовному делу, и не входят с ними в какое-либо противоречие..

Помимо частичного признания своей вины в совершении преступления по данному уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимой Кудрявцевой ФИО64 в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных им в судебном заседании, следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес>. В ходе оперативно - розыскных мероприятий им была получена информация о том, что гражданка Кудрявцева ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, и было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Кудрявцевой ФИО66 Был найден человек, который должен был выступать в роли закупщика, и которому в целях обеспечения безопасности был выбран псевдоним ФИО5. На основании постановления, утвержденного исполняющим обязанности начальника КМ УВД по <адрес> ФИО13, о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Кудрявцевой ФИО67, целями которой являлось проверка полученной информации, а также установление вида сбываемого наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Кудрявцевой ФИО68 Перед проверочной закупкой им были приглашены два представителя общественности - ФИО14 и ФИО15 Перед началом закупки, в служебном кабинете УВД по <адрес>, в присутствии ФИО14 и ФИО15 он произвел у ФИО5 личный досмотр на предмет нахождения наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств. Во время досмотра он проверял содержимое карманов одежды, внутренней подшивки одежды, обувь. По окончанию досмотра, наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, у ФИО5 обнаружено не было. Об этом он составил протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, он предъявил ФИО5, ФИО14 и ФИО15 предназначавшиеся для проверочной закупки деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей. Номер купюры он переписал, с неё сделал ксерокопию. Об этом он составил протокол, в котором также все участники поставили свои подписи. Вышеуказанную денежную купюру он передал ФИО5, о чем составил акт, в котором он, ФИО14 и ФИО15, а так же ФИО7 ФИО69 поставили свои подписи, а также поставили свои подписи на листе, где была сделана ксерокопия денежной купюры. Далее он, ФИО14 и ФИО15, и ФИО70 вышли во двор здания УВД по <адрес>, где на автостоянке находился автомобиль <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, белого цвета, который в присутствии всех участников был досмотрен, в нём каких-либо наркотиков, запрещённых предметов, оружия обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном автомобиле под его (ФИО23) управлением, он, ФИО14, ФИО15 и ФИО72 поехали к месту проведения закупки и, подъехав к дому по <адрес>, остановились на расстоянии 10 метров от него. ФИО73. вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. К ФИО5 подошла девушка цыганской внешности - Кудрявцева ФИО74 Также с ней находился мальчик цыганской внешности, на вид 10-12 лет. К ним никто другой не подходил за это время. После чего ФИО75 Кудрявцева ФИО76 и мальчик зашли за забор <адрес>. Примерно через три минуты ФИО77 вышел и направился к автомобилю, а Кудрявцева ФИО78 с мальчиком направились в противоположную сторону. ФИО79 сел в автомобиль, в котором находился он, ФИО14 и ФИО15, и сразу же предъявил ему и представителям общественности один полимерный прозрачный пакетик, перевязанный нитями черного цвета, с порошкообразным веществом светло-серого цвета внутри, пояснив, что данный пакетик он (ФИО81) приобрел у Кудрявцевой ФИО82 После этого в автомобиле в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО83 выдал ему один пакетик с порошкообразным веществом, который был им упакован и опечатан, сделаны пояснительные надписи, был составлен акт о выдаче. После этого он, ФИО14 и ФИО15 и ФИО84 на автомобиле вернулись в УВД по <адрес>, где он произвел у ФИО5 личный досмотр, в ходе и по окончанию которого ничего запрещённого, оружия, наркотиков у ФИО16 и в предметах его одежды и обуви обнаружено не было. После этого им был составлен протокол наблюдения, в котором он описал весь ход оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором расписались все участники действия, а добровольно выданное ФИО5 вещество было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>, согласно справке специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - героином, весом 0,72 грамма. ДД.ММ.ГГГГ проверочный материал о проведении проверочной закупки был передан в СУ при УВД по <адрес> для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Свидетель ФИО85 (псевдоним) в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта в районе <адрес> он познакомился с Кудрявцевой ФИО86, проживающей по адресу: <адрес>, которая предложила ему покупать у нее наркотическое средство «героин» по цене одна тысяча рублей за один чек, при этом Кудрявцева ФИО87 пояснила, что каждый день после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находится на <адрес>, около <адрес>, где постоянно продает наркотическое средство «героин». ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у Кудрявцевой ФИО88, на что дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете УВД по <адрес> в присутствии двух представителей общественности сотрудник милиции произвел его личный досмотр на предмет нахождения наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств; проверял содержимое карманов одежды, подшивки одежды. Наркотических средств, предметов запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем сотрудник милиции предъявил им предназначавшуюся для проверочной закупки одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер которой был переписан в протокол, который также все участники подписали. Далее сотрудник сделал ксерокопию денежной купюры, а саму купюру передал ему. Деньги он (ФИО89) положил в левый карман куртки, о чём был составлен акт, который, также как и лист ксерокопии денежной купюры были подписаны участвующими лицами. После этого во дворе здания УВД по <адрес> на автостоянке был произведён сотрудником досмотр автомобиля , , белого цвета, в котором каких-либо запрещённых предметов, наркотиков и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участники расписались. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на вышеуказанном автомобиле под управлением сотрудника милиции, он и два представителя общественности поехали к месту проведения проверочной закупки, остановились на <адрес>, на расстоянии десяти метров от <адрес>. Он вышел из автомобиля и пошел по <адрес>, где увидел Кудрявцеву ФИО90, которая, увидев его, махнула ему рукой, указав направление движения, на деревянный забор у <адрес>. Спустя 5 минут она подошла к нему, с ней был мальчик десяти лет. Он передал Кудрявцевой ФИО91 в руки деньги одной купюрой (достоинством одна тысяча рублей), а она передала ему один полимерный прозрачный пакетик, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светло-серого цвета - наркотиком внутри. Попрощавшись с Кудрявцевой ФИО92, он пошёл к автомобилю, а она пошла в противоположную сторону. В автомобиле, в присутствии двух представителей общественности он предъявил и выдал сотруднику милиции один полимерный прозрачный пакетик, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом светло-серого цвета внутри. При этом пояснил, что он приобрел их у Кудрявцевой ФИО93 у <адрес>. Данный пакетик сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, а конверт был опечатан оттиском печати, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Об этом был составлен акт. Вернувшись в УВД по <адрес>, в кабинете сотрудник милиции произвел у него личный досмотр на предмет нахождения наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, таковых у него обнаружено не было, о чём и был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Свидетель ФИО94 (псевдоним) в отношении содержания видеозаписи, имеющейся на осмотренном с его участием диске с записью ОРМ «Проверочная закупка», проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудрявцевой ФИО96, сообщил, что может прокомментировать просмотренную с его участием видеозапись и показал, что на записи видно, что он находится на <адрес>, идет вдоль деревянного забора, который виден на видеозаписи, и заходит в проем. Далее, он стоит на участке местности, расположенном возле одноэтажной постройки из белого кирпича, постройка так же видна в кадре. Через несколько секунд к нему подходит Кудрявцева ФИО97, вместе с ней несовершеннолетний мальчик. Когда Кудрявцева ФИО98 к нему подошла, то деньги он уже держал в левой руке. Подойдя к нему Кудрявцева ФИО99 рукой залезла под дубленку, откуда достала бумажный сверток, взяла из свертка полимерный пакетик, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Указанный пакетик на видеозаписи выглядит как небольшой шарик. Затем Кудрявцева ФИО100 предала ему этот полимерный пакетик с порошкообразным веществом, а он ей в свою очередь передал денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Получив пакетик он сразу же ушел в тот же проем, через который заходил. Спустя несколько секунд, когда он пошел к асфальтированной дороге возле лесного массива, Кудрявцева ФИО101 с тем же мальчиком подошла к нему. О чем они говорили, он не помнит. Постояв несколько секунд с Кудрявцевой ФИО102, он направился по дороге вдоль лесного массива, расположенного на видеозаписи от него слева.

Свидетели по делу - ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО23 и ФИО5 (псевдоним), данным ими в суде.

Из показаний свидетеля ФИО39 в суде, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему и оперуполномоченному ФИО20 начальником отделения ФИО17 было поручено исполнение поручения следователя ОР ОУП СУ при УВД по <адрес> ФИО18 о доставлении гр-ки Кудрявцвой ФИО103, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, к следователю для производства следственных действий. Кудрявцева ФИО104, подозревалась в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ. У них была оперативная информация, что в то время Кудрявцева ФИО105 находилась на территории Новолипецка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он совместно с оперуполномоченным ФИО20 задержали Кудрявцеву ФИО106 у <адрес>, после чего она была доставлена к следователю в СУ при УВД по <адрес>. При задержании Кудрявцева ФИО107 не сопротивлялась. Была доставлена в СУ при УВД по <адрес> на служебном автомобиле.

Свидетель ФИО20 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39

Так, из показаний свидетеля ФИО40, данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он находился на <адрес> вместе с ФИО108, на предложение сотрудника милиции поучаствовать в качестве понятых при опознании, они дали своё согласие. Данное действие происходило в прокуратуре Советского района <адрес>. Они прошли в комнату со специальным стеклом, увидели двух девушек цыганской внешности, чуть позже они узнали, что эти две девушки выступали в роли статистов. Следователь начал составлять протокол, вписал личные данные понятых и статистов. Спустя несколько минут в комнату со специальным стеклом, сотрудники милиции в форме привели девушку цыганской внешности, следом подошел адвокат. Следователь рассказал порядок проведения опознания. Затем девушке, которую привели сотрудники милиции, следователь предложил выбрать табличку с номером, любую из трех представленных - она выбрала табличку с номером № 2. Девушки статисты выбрали № 1 и № 3 соответственно. Девушка, которую привели сотрудники милиции и которая взяла табличку с номером № 2, выбрала место в центре, то есть между двух девушек статистов, а они, в свою очередь, встали по обе стороны от девушки с номером № 2 - справа и слева. После этого в комнате со специальным стеклом остались две девушки, выступающие в роли статистов, девушка, которую привели сотрудники милиции и одна девушка - сотрудник конвоя. Он видел, как с рук девушки под № 2 сняли наручники. Затем следователь закрыл дверь и запер замок на ключ. Он, ФИО109, адвокат и следователь зашли в кабинет, куда выходила оборотная сторона специального стекла. Следователь зачитал им - понятым права и обязанности. После этого в кабинете были зашторены окна и выключен верхний свет. Следователь позвонил по сотовому телефону и попросил, чтобы завели свидетеля, после чего в кабинет зашел парень, одетый в мешковатую, камуфлированную куртку, с надетым поверх головы капюшоном, его лицо было закрыто маской черного цвета. Следователь попросил вошедшего назвать свой псевдоним. Парень назвался ФИО5, которому были зачитаны права и обязанности; затем отодвинул жалюзи на специальном стекле и, обратившись к свидетелю ФИО5, задал вопрос, узнает ли он кого - нибудь из представленных за стеклом лиц. Девушка, которую привели сотрудники милиции, и которая выбрала табличку с № 2 в это время стояла между двух статистов, то есть посредине. ФИО110. осмотрел представленных лиц, которые находились за стеклом, и сообщил, что в девушке, стоящей посредине и державшей табличку с номером № 2, он узнал ту девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> продала ему полимерный пакетик с наркотическим средством. Опознал он ее по овалу лица, по удлиненному носу. Следователь все сказанное ФИО5 записал в протокол, а затем громко сказал, чтобы девушка под номером № 2 представилась, но ответа не последовало. После этого ФИО111 расписался в протоколе, и следователь отпустил их, затем попросил его, ФИО112 и адвоката пройти в комнату, где находилась опознанная. Открыв ключом дверь, следователь, обращаясь к девушке под номером № 2, сказал ей, что она была опознана свидетелем, зачитал ей все сказанное ФИО5 и записанное в протокол, затем он предложил ей представиться. Девушка под номером № 2 назвала свое имя - Кудрявцева ФИО113. По окончанию все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи, замечаний и дополнений не поступило.

Свидетель ФИО114 входе предварительного следствия () давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО40, данным последним в суде. Показания свидетеля ФИО115., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он вместе с ФИО116 находились на <адрес>, где сотрудник милиции попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре видеозаписи, на что они дали своё согласие. В классе службы в отделе милиции на <адрес> находились сотрудники милиции в форме, адвокат и девушка цыганской внешности - Кудрявцева ФИО117, - подсудимая по данному уголовному делу. Следователь сообщил, что сейчас будет просматриваться видеозапись оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого следователь зачитал им - понятым права и обязанности, затем достал бумажный конверт, который был упакован и опечатан, и на котором была пояснительная надпись. Вскрыв его, следователь извлек из него компакт диск и вставил его в привод ноутбука. Они - понятые, адвокат и Кудрявцева ФИО118 подошли к столу, на котором стоял ноутбук, и приступили к просмотру видеозаписи. Видеозапись была следующего содержания: человек за кадром идет вдоль деревянного забора, заходит в проем и останавливается. Через несколько секунд к нему подходит девушка, достает из-за пазухи бумажный сверток, разворачивает его, достает из него предмет похожий на шарик светлого цвета, и передает шарик человеку за кадром. Человек за кадром передает девушке денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Взаимная передача предмета, похожего на шарик и тысячерублевой купюры происходит практически синхронно. Также в кадре появлялся малолетний ребенок, стоящий рядом с девушкой. Взяв шарик, который ему передала девушка, человек за кадром уходит. Общая продолжительность видеозаписи около трех минут. Запись просматривали несколько раз. Он (ФИО21) заметил, что девушка, которая была на видеозаписи и передавала предмет, похожий на шарик, человеку за кадром, и Кудрявцева ФИО119, которая просматривала вместе с ними видеозапись в классе службы - это одно и то же лицо. Затем следователь спросил у Кудрявцевой ФИО120, узнает ли она себя на видеозаписи. Девушка цыганской внешности, которая просматривала вместе с ними видеозапись, сказала, что узнает себя, и на кадрах видеозаписи - это она. После просмотра видеозаписи, следователь извлек диск из привода ноутбука и поместил его в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись и опечатал печатью. На конверте расписались следователь и они - понятые. Следователем был составлен протокол, который следователь зачитал вслух, прочитанное соответствовало происходящему на кадрах видеозаписи. По окончанию осмотра каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ею в ходе предварительного следствия (том ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она направлялась по <адрес> в сторону своего дома, где сотрудник милиции попросил её поприсутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия «выемка», на что она дала своё согласие. В здании УВД по <адрес> в кабинете находились: следователь, парень, представившийся оперуполномоченным, по фамилии ФИО23, и женщина средних лет, которую также представили, как понятую. Следователь ей и второй понятой объяснил, что у оперуполномоченного ФИО23 будет производиться выемка наркотиков, которые хранятся в металлическом хранилище, находящемся в кабинете № 43. Затем зачитал ей и второй понятой права и обязанности, рассказал порядок производства выемки, после чего следователь предложил ФИО23 выдать бумажный конверт с порошкообразным веществом, выданным ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. ФИО23 объяснил, что конверт находится в сейфе, затем подошел к рядом стоящему металлическому сейфу. Попросил их обратить внимание на то, что сейф был опечатан, открыл данный сейф, достал бумажный конверт и добровольно выдал его следователю. В их присутствии следователь вскрыл конверт, в котором находились полимерный пакетик с порошкообразным веществом, а также кусочек полимера, похожий на обрывок прозрачного целлофана, перевязанный черной ниткой. Вышеуказанные вещи следователь предъявил ей и второй понятой, после чего вышеуказанные полимерный пакетик с порошкообразным веществом, и кусочек полимера, перевязанный черной ниткой, поместил снова в конверт, из которого данные предметы были извлечены, и в их присутствии, не выходя из кабинета, упаковал все это в другой бумажный конверт, на котором следователь сделал пояснительную надпись и наклеил листок бумаги с оттиском мастичной печати синего цвета, круглой формы, на данном конверте, она, вторая понятая и следователь поставили свои подписи. Во время выемки следователь составлял протокол, который после окончания выемки зачитал вслух, прочитанное следователем соответствовало происходящему, все участвующие лица также расписались в протоколе. Показания свидетеля ФИО22, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия (том ) давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 на следствии. Показания свидетеля ФИО24 в суде были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний эксперта ФИО25, данных им в суде, следует, что он работает в должности эксперта отдела исследований материалов, веществ и изделий в ЭКЦ при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступило отношение, зарегистрированное под номером по исследованию вещества, после проведения которого было установлено, что вещество, представляет собой смесь, содержащую диацетилфорфин (героин). Им, в целях сохранности, вещество было переупаковано в полимерный пакетик. После этого полимерный пакетик с веществом и исходная упаковка (полимерная пленка и нитка черного цвета) были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов № 6 УВД по <адрес>».

Так, согласно рапорту оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ № 1 (УР) УВД по <адрес> майора милиции ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, - в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Кудрявцева ФИО121, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, сбыла выступающему в роли покупателя гр. ФИО5, наркотическое средство - героин, общей массой 0,72 грамма (том ).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, - оперуполномоченный отдела № 3 ОРЧ № 1 (по линии УР) УВД по <адрес> майор милиции ФИО23 в соответствии со ст. 48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в присутствии граждан: ФИО14 и ФИО15, и с участием лица, выступающего в роли покупателя ФИО5, произвел личный досмотр ФИО5, в ходе проведения которого, у последнего предметов, изъятых из гражданского оборота, денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 28).

Согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, - оперуполномоченный отдела № 3 ОРЧ № 1 (по линии УР) УВД по <адрес> майор милиции ФИО23, на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в присутствии граждан: ФИО14 и ФИО15, и с участием лица, выступающего в роли покупателя ФИО16, произвел осмотр и описание денежной купюры, достоинством 1000 рублей, , которые в процессе мероприятия переданы Кудрявцевой ФИО122 (том ).

Из акта передачи денежных средств, лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что оперуполномоченный отдела № 3 ОРЧ № 1 (по линии УР) УВД по <адрес> майор милиции ФИО23, в соответствии со ст. 36 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в присутствии граждан: ФИО14 и ФИО15, и с участием лица, выступающего в роли покупателя ФИО5, вручил ФИО5 денежную купюру, достоинством 1000 рублей (том 1 ).

Согласно протоколу осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, - оперуполномоченный отдела № 3 ОРЧ № 1 (по линии УР) УВД по <адрес> майор милиции ФИО23 в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии граждан: ФИО14 и ФИО15, и с участием лица, выступающего в роли покупателя - ФИО5, осмотрел автомобиль , расположенный у <адрес>, на предмет отсутствия в нем веществ и предметов, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте (наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и т.п.). В ходе осмотра автомобиля вышеуказанных предметов и веществ обнаружено не было (том ).

Из акта выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что оперуполномоченный отдела № 3 ОРЧ № 1 (по линии УР) УВД по <адрес> майор милиции ФИО23 в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии граждан: ФИО14 и ФИО15, и с участием лица, выступающего в роли покупателя - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, принял от ФИО5 в автомобиле , один полимерный пакетик, прозрачный с порошкообразным веществом светло-серого цвета, перевязанный нитью черного цвета. ФИО123 пояснил, что приобрел его у ФИО4 на <адрес> (том <данные изъяты>).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, - оперуполномоченный отдела № 3 ОРЧ № 1 (по линии УР) УВД по <адрес> майор милиции ФИО23, в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии граждан: ФИО14 и ФИО15 и с участием лица, выступающего в роли покупателя - ФИО5, произвел личный досмотр ФИО5, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (том <адрес>).

Согласно протоколу наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО7 С.И. вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес>. К ФИО5 подошла женщина цыганской внешности, с которой находился мальчик 10-12 лет. После чего ФИО7 С.И., девушка цыганской внешности и мальчик зашли за забор <адрес>. Примерно через три минуты ФИО125. вышел и направился к автомобилю а женщина с мальчиком направились в противоположную сторону (том ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который произведён с участием ФИО5, - был осмотрен участок местности у <адрес>, где ФИО126 указал на данный участок, расположенный на расстоянии 5 метров от <адрес> и на расстоянии 0,5 метра от деревянного забора и пояснил, что именно на этом месте ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцева ФИО127 сбыла ему 1 полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, за 1000 рублей; имеется фототаблица (том 1 л.д.47-51).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, - у свидетеля ФИО23 был изъят бумажный конверт, в котором находились: прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, отрезок прозрачного полимера, перевязанный ниткой черного цвета (том ).

Согласно справке об исследовании № 626 от ДД.ММ.ГГГГ, - вещество светло-серого цвета, добровольно выданное гражданином ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси составила 0, 72 грамма (том ).

Согласно заключению эксперта № 1190 от ДД.ММ.ГГГГ, - порошкообразное вещество светло-серого цвета из полимерного пакетика, - является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин. Масса смеси составила 0,70 грамма. Согласно справке об исследовании № 626 от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса представленного вещества составила 0,72 грамма (том ).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, - были осмотрены признанные по делу вещественными доказательствами, - конверт с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, отрезком полимера, перевязанным нитью черного цвета, и одним упаковочным конвертом; а так же диск ДиВиДи эР с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудрявцевой ФИО128; имеется фототаблица (том ).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, - с участием свидетеля ФИО5 был осмотрен диск формата ДиВиДи-эР с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудрявцевой ФИО129 (том <данные изъяты>).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемой Кудрявцевой ФИО130 и защитника ФИО1 был осмотрен диск формата ДиВиДи-эР с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудрявцевой ФИО131 Участвующая в осмотре Кудрявцева ФИО132 пояснила, что она себя узнала, на видеозаписи - девушка, которая передает полимерный пакетик, похожий на шарик, - это она (том ).

Согласно заключению эксперта № 1314 от ДД.ММ.ГГГГ, - на исследуемой видеограмме (зафиксированной в файле «боровая гот.avi» на представленном на исследование компакт-диске с обозначением «DVD-RTDK »), признаков монтажа изображения в пределах разрешающей способности аппаратуры, находящейся в распоряжении эксперта, визуально не выявлено (том ).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, - свидетель ФИО133 в присутствии понятых и защитника ФИО1 опознал Кудрявцеву ФИО134 и пояснил, что именно она ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> продала ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом; имеется фототаблица (том ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1572 от ДД.ММ.ГГГГ, - была освидетельствована Кудрявцева ФИО135, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по заключению - у Кудрявцевой ФИО136 состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества - морфин (том ).

Согласно заключению эксперта № 2519 от ДД.ММ.ГГГГ, - у Кудрявцевой ФИО137 обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций и имеют давность возникновения: белесовато-коричневатые и белесовато-розоватые от 6 месяцев до 1 года до осмотра и более; розоватые и розовато-красные от 1-2 месяцев до осмотра и более(том ).

Судом установлено, что проверочная закупка была проведена у Кудрявцевой ФИО138 при наличии постановления о проведении проверочной закупки, т.е. в соответствии с требованиями ст.ст. 7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что подтверждается материалами уголовного дела и всей совокупностью достоверных доказательств по нему, которые ничем не опровергнуты.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО23, ФИО14, ФИО15, ФИО39, ФИО20, ФИО5 (псевдоним), ФИО139, ФИО40, ФИО21, ФИО22, ФИО24, эксперта ФИО25, данных ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора ими Кудрявцевой ФИО140 у свидетелей нет. Их показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд принимает вышеизложенные показания свидетелей в качестве доказательств в основу настоящего приговора по данному уголовному делу.

Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств, - рапортов; протоколов осмотра, протоколов выдачи, актов вручения денежных средств, протоколов наблюдения, предъявления лица для опознания, равно как заключений экспертов №№ 1190, 1314, 2519, справки исследования № 626, а также других письменных доказательств по делу, - недопустимыми, судом по данному уголовному делу не установлено. Данные доказательства были добыты в соответствии с требованиями закона, без каких-либо нарушений УПК РФ. Экспертизы по делу были назначены в соответствии с требованиями закона, проведены компетентными специалистами. Суд принимает в основу настоящего приговора суда все вышеуказанные доказательства по делу, которые согласуются между собой и не входят в противоречие с показаниями свидетелей ФИО23, ФИО14, ФИО15, ФИО39, ФИО20, ФИО5 (псевдоним), ФИО141, ФИО40, ФИО21, ФИО22, ФИО24, эксперта ФИО25 и других, которые дали подробные и последовательные показания, в том числе, и на предварительном следствии; они согласуются со всеми материалами данного уголовного дела, не входят с ними в противоречие.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд считает вину подсудимой Кудрявцевой ФИО142 в совершении ею данного преступления от ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, полностью доказанной.

Суд принимает в основу данного приговора показания подсудимой Кудрявцевой ФИО143 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в суде, в той части её показаний, где она не оспаривала объём наркотического средства, которое составляет крупный размер и, которое она незаконно сбыла ФИО5 (псевдоним), и которое впоследствии было изъято из незаконного оборота, поскольку по делу проводилось ОРМ - проверочная закупка; а также её показания в части указания ею на время, место и сумму денежных средств, за которые она сбыла ФИО5 наркотическое средство в крупном размере. Показания подсудимой Кудрявцевой ФИО144, данные ею в судебном заседании в указанной выше части, согласуются со всей совокупностью доказательств по настоящему уголовному делу, и не входят с ними в противоречие. Показания же подсудимой Кудрявцевой ФИО145, данные ею в суде относительно предъявленного ей обвинения по делу по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в остальной части, - где она частично признаёт свою вину в совершении данного преступления и указывает на то, что она не совершала сбыт наркотического средства ФИО5, а лишь помогла ему за его деньги приобрести данный наркотик, который они должны были вместе употребить, - суд не принимает в основу настоящего приговора как нелогичные, непоследовательные, и необъективные, ничем по делу не подтверждённые. Данные показания в указанной их части не согласуются с установленными по делу обстоятельствами, входят в противоречие со всей совокупностью достоверных доказательств по данному уголовному делу, которыми полностью доказана вина Кудрявцевой ФИО146 в совершении ею покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ; умысел подсудимой на совершение данного преступления полностью доказан; объективная сторона данного преступления Кудрявцевой ФИО147 была полностью выполнена. Показания Кудрявцевой ФИО148 в суде в той части, в которой они не приняты судом, суд расценивает как избранный подсудимой Кудрявцевой ФИО149 способ защиты от предъявленного обвинения в полном объёме.      

Данные доводы Кудрявцевой ФИО150, изложенные ею в своих показаниях в суде, где она частично признаёт свою вину в совершении данного преступления и указывает на то, что она не совершала сбыт наркотического средства ФИО5, а лишь помогла ему за его деньги приобрести данный наркотик, который они должны были вместе употребить, в связи с чем, как подсудимая так и её защитник считают необходимым квалифицировать действия Кудрявцевой ФИО151 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ, - являются несостоятельными и ничем по делу не подтвержденными. Данные доводы опровергаются по делу всей совокупностью достоверных доказательств по настоящему уголовному делу, - показаниями свидетелей ФИО23, ФИО14, ФИО15, ФИО39, ФИО20, ФИО5 (псевдоним), ФИО152, ФИО40, ФИО21, ФИО22, ФИО24, эксперта ФИО25 и других, данными ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании; а также письменными доказательствами по делу, которые ничем не опровергнуты, согласуются с показаниями вышеназванных свидетелей по делу и не входят с ними в противоречие. Сам по себе факт употребления Кудрявцевой ФИО153 наркотических средств в течение длительного времени не оправдывает её по данному преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, которое ею было совершено, и не свидетельствует о не совершении и невиновности её в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое ею и было совершено, что достоверно установлено по данному уголовному делу.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд оценивает предъявленное обвинение в рамках им поддержанного.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, данная наркотическая смесь отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 0,72 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным.

            Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимой указание на «приобретение» ею наркотического средств, ввиду неустановления по делу достоверно времени, места и способа приобретения ею наркотического средства в крупном размере, которое незаконно хранила Кудрявцева ФИО154 с целью его сбыта и незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство в крупном размере ФИО5 (псевдоним), что достоверно было установлено судом.

Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям ст. 246 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кудрявцевой ФИО155 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере. Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, совершённый Кудрявцевой ФИО156, нашёл своё подтверждение в суде; было установлено наличие у Кудрявцевой ФИО157 умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и, в данном случае, Кудрявцева ФИО158 совершила ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Наркотические средства были изъяты из оборота (ФЗ «Об ОРД»; и Кудрявцева ФИО159 свой преступный умысел до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам.

Помимо полного признания своей вины в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу, вина подсудимой Кудрявцевой ФИО160 в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО26 в суде, следует, что он работает в должности заместителя командира взвода полка ППСМ УВД по городу Липецку. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка на служебном автомобиле с милиционером-водителем ФИО30 Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они проезжали по <адрес>, где увидели женщину цыганской внешности, у которой была нарушена координация движений и она одна стояла одна у <адрес> на проезжей части. Впоследствии они узнали, что это была Кудрявцева ФИО161, которая была без головного убора и была одета в куртке. Подъехав к ней, совместно с ФИО30 они вышли из автомобиля и подошли, представились, попросили её назвать её фамилию, имя и отчество, адрес и цель нахождения в этом месте. Кудрявцева ФИО162 ответила, что она Кудрявцева ФИО163, проживает в <адрес>. Во время разговора речь была несвязанная, на вопросы она отвечала невнятно. В это время он обратил внимание на то, что у неё сужены зрачки и нет запаха алкоголя изо рта. У них возникло подозрение, что Кудрявцева ФИО164 находится в состоянии наркотического опьянения. Далее он предложил ей проехать в ОМ № 1 УВД по <адрес> для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении и дальнейшего прохождения медицинского освидетельствования. При этом Кудрявцевой ФИО165 он пояснил, что она задержана по подозрению в употреблении наркотического средства, то есть по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Время задержания было <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Кудрявцева ФИО166 не сопротивлялась и села в служебный автомобиль на заднее сиденье, он сел с ней рядом. Наручники ей на руки не одевали. До посадки в автомобиль он лично Кудрявцеву ФИО167 поверхностно досмотрел, содержимое карманов не проверял, просто провел поверхностный осмотр одежды, поскольку перед посадкой в автомобиль он обязан досмотреть на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте оружия, боеприпасов. Во время поездки в автомобиле никого, кроме его, ФИО30 и Кудрявцевой ФИО168, не было. За время доставления Кудрявцевой ФИО169 никто к ней не подходил, ничего ей никто не передавал. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня они доставили Кудрявцеву ФИО170 в дежурную часть ОМ № 1 УВД по <адрес> и предложили присесть на лавочку в дежурной части, где дежурный вызвал начальника дознания ОМ № 1 ФИО27, для того, что бы та провела личный досмотр гр-ки Кудрявцевой ФИО171, а также были приглашены две девушки в качестве понятых. Затем примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда все участвующие лица собрались, - ФИО28, две девушки- понятые, он проводил Кудрявцеву ФИО173 в следственную комнату ОМ № 1 УВД по <адрес>, куда также зашли ФИО28 и две девушки - понятые. Затем он вышел из помещения следственной комнаты. При проведении личного досмотра Кудрявцевой ФИО174 он не присутствовал. Когда личный досмотр был закончен, и все участники вышли из следственной комнаты, то дежурный ФИО29 составил протокол об административном задержании. ФИО28 пояснила, что в ходе личного досмотра у Кудрявцевой ФИО175 сообщила, что у той в кармане куртки находится наркотическое вещество - героин, который Кудрявцева ФИО176 хранит для собственного употребления. Также ФИО28 сообщила, что у Кудрявцевой ФИО177 было изъято два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем дежурный пояснил, что необходимо отвезти Кудрявцеву ФИО178 для прохождения медицинского освидетельствования в ГУЗ «ЛОНД», при этом дал им направление, после чего он на служебном автомобиле совместно с ФИО30 доставили Кудрявцеву ФИО179 в ГУЗ «ЛОНД» для проведения медицинского освидетельствования; после прохождения которого её отвезли обратно в ОМ № 1 УВД по <адрес>, где передали Кудрявцеву ФИО180 помощнику дежурного ОМ № 1 УВД по <адрес>. Свои показания на следствии свидетель ФИО26 подтвердил на очной ставке, проведённой с обвиняемой Кудрявцевой ФИО181 в ходе предварительного следствия (том ).

Свидетель ФИО30 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26 в суде. Свои показания на следствии свидетель ФИО30 подтвердил на очной ставке, проведённой с обвиняемой Кудрявцевой ФИО182 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 234-238).

Свидетель ФИО29 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО26 и ФИО30 в суде, дополнительно показав, что он работает в должности дежурного ОМ № 1 УВД по городу Липецку и ДД.ММ.ГГГГ он дежурил; подтвердил факт составления им протокола административного задержания, в ходе проведения которого он Кудрявцеву ФИО183 не досматривал, так как он - мужчина. Данный досмотр производили лица женского пола. Показал также, что по окончанию досмотра Кудрявцевой ФИО184, ФИО28 доложила, что у Кудрявцевой ФИО185 было изъято 2 пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, последнее было направлено на исследование в ЭКЦ при УВД по <адрес>, а Кудрявцева ФИО186 на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников милиции была направлена в <адрес> областной наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. По приезду Кудрявцева ФИО187 была помещена в камеру для административно-задержанных. Отрицал в суде факт какого-либо воздействия на Кудрявцеву ФИО188, равно как и подброс ей наркотических веществ.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных ею в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в качестве дежурного дознавателя в составе следственно-оперативной группы ОМ № 1 УВД по <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей поступило указание дежурного провести личный досмотр доставленной в дежурную часть сотрудниками ППСМ по подозрению в употреблении наркотических средств Кудрявцевой ФИО189, - подсудимой по делу. В дежурной части в следственной комнате в присутствии двух понятых женского пола ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она провела личный досмотр Кудрявцевой ФИО190 перед началом которого ею были разъяснены права понятым. Затем она предложила Кудрявцевой ФИО191 выдать вещи и предметы, находящиеся при ней или в её одежде, а именно: запрещенные в гражданском обороте, боеприпасы, наркотические средства, холодное, газовое и огнестрельное оружие. Кудрявцева ФИО192 пояснила, что при ней имеется наркотическое средство - героин, которое было приобретено ею для собственного употребления. После этого Кудрявцева ФИО193 из левого наружного кармана зимней куртки достала два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанные нитью темного цвета. Кудрявцева ФИО194 против личного досмотра не возражала, не высказывала никаких возражений по поводу её задержания, также не отрицала и то обстоятельство, что наркотическое вещество, изъятое у неё, было приобретено ею для собственного употребления. Показала также, что ею был составлен протокол личного досмотра Кудрявцевой ФИО195, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а изъятые два пакетика с веществом были упакованы в один бумажный конверт, опечатаны оттиском печати; после чего протокол личного досмотра Кудрявцевой ФИО196 и пакет с изъятым веществом был передан оперативному дежурному ОМ № 1 УВД по <адрес>.

Свидетель ФИО31 (псевдоним),в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась со своей подругой - сокурсницей около института, расположенного на улице <адрес> <адрес>. Примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при проведении личного досмотра женщины в дежурной части ОМ № 1 УВД по <адрес>. Они согласились. Приехав в отдел милиции, в дежурной части их проводили в специальную комнату, куда примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции завел женщину цыганской внешности; затем туда зашла сотрудник милиции - женщина и сотрудник милиции мужчина вышел из этой комнаты. Сотрудник милиции женского пола разъяснила им - понятым их права и обязанности. Затем она попросила представиться женщину цыганской внешности, та представилась Кудрявцевой ФИО197, - это подсудимая по делу, она была одета в платье или халат с цветочками, длиной по колено. Также на ней была одета куртка зимняя коричневого цвета, похожая на дубленку из лакированной кожи, по воротнику был мех коричневого цвета. Сотрудник милиции спросила у Кудрявцевой ФИО198, имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества. Кудрявцева ФИО199 сказала, что при ней есть «героин» и сама достала из левого кармана куртки- дубленки, два полиэтиленовых пакетика, похожие на шарики, с порошкообразным веществом светлого цвета, шарики были привязаны нитями темного цвета. Данные пакетики Кудрявцева ФИО200 положила на стол. У неё сотрудник милиции спросила, где она взяла «героин», Кудрявцева ФИО201 ответила, что купила, но где и у кого купила, Кудрявцева ФИО202 не сказала. Затем сотрудник милиции описала весь ход проведения личного досмотра в протоколе, а также описала внешний вид изъятых полиэтиленовых пакетиков. После этого сотрудник милиции упаковала изъятые полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом в конверт, опечатала их печатью, на конверт наклеила пояснительную записку, на которой была сделана пояснительная надпись, а также на этой пояснительной записке поставили свои подписи, сотрудник милиции, она и вторая понятая. Пакетики, изъятые у Кудрявцевой ФИО203, сотрудник милиции не вскрывала, и содержимое им не показывали. Затем сотрудник милиции зачитала протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица, в том числе, и Кудрявцева ФИО204 поставили свои подписи. Кудрявцева ФИО205 никаких замечаний по содержанию протокола не делала, против задержания не возражала. От них также никаких замечаний и дополнений не поступило, все в протоколе было записано верно, как это имело место на самом деле. Уже после проведения личного досмотра Кудрявцева ФИО206 говорила, что она на протяжении 6 лет употребляет наркотики. Отрицала в суде факт подброса наркотиков Кудрявцевой ФИО207, равно как и применение к последней какого-либо воздействия как со стороны сотрудников милиции, так как и с их стороны.

Свидетель ФИО32 (псевдоним) в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии (том ), следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы, когда в вечернее время в ОМ № 1 УВД по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, а именно: в употреблении наркотических средств была задержана ранее судимая Кудрявцева ФИО208. В ходе личного досмотра у неё были обнаружены два пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Так как преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств это его линия работы, то он принял объяснение от Кудрявцевой ФИО209, в котором она пояснила, что проживает по адресу: <адрес> детьми; употребляет наркотики длительное время и страдает наркотической зависимостью. Также она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОМ № 1 УВД по <адрес>, где у неё провели личный досмотр, в ходе которого у неё было изъято два полиэтиленовых пакетика с наркотическим веществом, которые она хранила для собственного употребления. Никаких претензий к сотрудникам милиции Кудрявцева ФИО210 не высказывала, против задержания не возражала. После того, как он опросил Кудрявцеву ФИО211, её объяснение было приобщено к материалам проверки по факту задержания Кудрявцевой ФИО212 Данные показания свидетеля ФИО3 были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ. Свои показания на следствии свидетель ФИО3 подтвердил на очной ставке, проведённой с обвиняемой Кудрявцевой ФИО213 в ходе предварительного следствия (том ).

Из показаний свидетеля ФИО33, данных им в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он заступил на дежурные сутки в ОМ №1 УВД по <адрес>. Ему по смене было передано, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по подозрению в совершении административного правонарушения, - в употреблении наркотических средств, была задержана Кудрявцева ФИО214, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой в ходе личного досмотра было изъято вещество, которое было направлено на исследование в УВД по <адрес>. Весь административный материал находился в дежурной части. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему поступила справка об исследовании изъятого у Кудрявцевой ФИО215 вещества, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством, - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,43 грамма. Также с этой справкой об исследовании поступил конверт с наркотическим веществом. Им был составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Так, согласно рапорту сотрудников 3 роты 3 батальона ППСм ФИО26 и ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес> у <адрес> ими была задержана гражданка Кудрявцева ФИО216 по подозрению в употреблении наркотических веществ, и доставлена в дежурную часть ОМ № 1 УВД по <адрес> (том ).

Согласно протоколу № 1143 об административном задержании Кудрявцевой ФИО217 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кудрявцева ФИО218, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была доставлена в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дежурную часть ОМ № 1 УВД по <адрес> в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ (том ).

Согласно протоколу личного досмотра Кудрявцевой ФИО219 от ДД.ММ.ГГГГ, - в ходе проведения последнего Кудрявцева ФИО220 заявила, что при ней имеется наркотическое средство-героин, которое она хранит для собственного употребления. В левом наружном кармане куртки Кудрявцевой ФИО221 было обнаружено и изъято два 2 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета (том ФИО222).

Согласно рапорту начальника ОД ОМ № 1 УВД по <адрес> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, - ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданки Кудрявцевой ФИО223, проживающей по адресу: <адрес>, - из левого наружного кармана курки Кудрявцевой ФИО224 было изъято 2 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета (том ФИО225).

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления помощника начальника отдела - оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по городу <адрес> ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, последний докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками 3 роты 3 батальона ППСм ФИО26 и ФИО30 на улице <адрес> около <адрес> была задержана гражданка Кудрявцева ФИО226, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, у которой в ходе проведения личного досмотра было изъято 2 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № 687 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кудрявцевой ФИО227 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилфорфин (героин), общей массой 1,43 грамма (том ).

Согласно справке об исследовании № 687 от ДД.ММ.ГГГГ, - порошкообразные вещества из двух полимерных пакетиков (объекты №№ 1,2), изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Кудрявцевой ФИО228, согласно используемой методике и «Перечню наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «(Списк «1), являются наркотическими средством - смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Количество семи составило: объект № 1 - 0,70 грамма, объект № 2 - 0,73 грамма (том ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1572 от ДД.ММ.ГГГГ, была освидетельствована Кудрявцева ФИО229, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой обнаружено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества - морфин (том ).

Согласно заключению эксперта № 2519 от ДД.ММ.ГГГГ, - у Кудрявцевой ФИО230 обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций и имеют давность возникновения: белесовато-коричневатые и белесовато-розоватые от 6 месяцев до 1 года до осмотра и более; розоватые и розовато-красные от 1-2 месяцев до осмотра и более (том ).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, - у свидетеля ФИО33 был изъят бумажный конверт, в который упакованы два пакетика из полимерного материала, изъятые у Кудрявцевой ФИО231 (том ).

Согласно заключению эксперта № 1391 от ДД.ММ.ГГГГ, - порошкообразные вещества (объекты №№ 1,2) из двух полимерных пакетиков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Кудрявцевой ФИО232, являются наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Количество смеси составило: объект № 1 - 0,68 грамма, объект № 2 - 0,71 грамма. Общее количество смеси составило 1,39 грамм. Согласно справке об исследовании № 687 от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество смеси (объекты №№ 1,2) составляло: объект № 1 - 0,70 грамма, объект № 2 - 0,73 грамма. Полимерный материал двух свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра у Кудрявцевой ФИО233 однороден между собой по цвету, прозрачности, растяжению и молекулярному составу основных компонентов. Фрагменты нитей темно-серого цвета (объекты №№1-2), которыми перевязаны пакетики с порошкообразными веществами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Кудрявцевой ФИО234, однородны между собой по технологическим показателям и волоконному составу (том ).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, - осмотрены признанные по делу вещественными доказательствами - конверт, в котором находятся два полимерных свертка со смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилфорфин, с упаковочным конвертом; имеется фототаблица (том ).

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО26, ФИО30, ФИО29, ФИО34, ФИО28, ФИО31 (псевдоним), ФИО32 (псевдоним), ФИО3, данных ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора ими Кудрявцевой ФИО235 у свидетелей нет. Их показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, согласуются они и с показаниями самой подсудимой Кудрявцевой ФИО236, которые были приняты судом; в связи с чем, суд принимает вышеизложенные показания свидетелей в качестве доказательств в основу настоящего приговора по данному уголовному делу.

Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств, - рапортов; протоколов осмотра, равно как заключений экспертов №№ 1391, 2519, а также других письменных доказательств по делу, - недопустимыми, судом по данному уголовному делу не установлено. Данные доказательства были добыты в соответствии с требованиями закона, без каких-либо нарушений УПК РФ. Экспертизы по делу были назначены в соответствии с требованиями закона, проведены компетентными специалистами. Суд принимает в основу настоящего приговора суда все вышеуказанные доказательства по делу, которые согласуются между собой и не входят в противоречие с показаниями свидетелей ФИО26, ФИО30, ФИО29, ФИО34, ФИО28, ФИО31 (псевдоним), ФИО32 (псевдоним), ФИО3, и других, которые дали подробные и последовательные показания, в том числе, и на предварительном следствии; они согласуются со всеми материалами данного уголовного дела, не входят с ними в противоречие.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд считает вину подсудимой Кудрявцевой ФИО237 в совершении ею данного преступления от ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказанной.

Суд принимает в основу данного приговора показания подсудимой Кудрявцевой ФИО238 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в суде, где она признала свою вину согласно предъявленному ей обвинению по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в полном объёме, не оспаривала она и объём наркотического средства, которое она незаконно хранила при себе и, которое у неё было изъято при её личном досмотре. Показания подсудимой Кудрявцевой ФИО239, данные ею в судебном заседании, согласуются со всей совокупностью доказательств по настоящему уголовному делу.

Доводы Кудрявцевой ФИО240 изложенные ею первоначально в своих показаниях на следствии (том ), где она не признавала свою вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, со ссылкой на непричастность к данному преступлению; на то, что ДД.ММ.ГГГГ числа примерно в <данные изъяты> часов из <адрес>, когда она лежала на диване, её забрали сотрудники ОРЧ и в машине у отдела милиции №1 сотрудник ФИО11 положил ей в карман куртки два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством, которое впоследствии при проведении её личного досмотра в дежурной части милиции было у неё изъято, о нём она сразу сказала сотрудникам, но о подбросе их она никому и ничего не говорила, так как её обещали отпустить; от которых она впоследствии в суде отказалась, не подтвердив в судебном заседании свои показания на следствии в полном объёме, признав вину по делу по данному преступлению от ДД.ММ.ГГГГ полностью, согласно предъявленному обвинению, - являются несостоятельными и ничем по делу не подтвержденными. Данные доводы опровергаются по делу всей совокупностью достоверных доказательств по настоящему уголовному делу, - показаниями свидетелей ФИО26, ФИО30, ФИО29, ФИО34, ФИО28, ФИО31 (псевдоним), ФИО32 (псевдоним), ФИО3, данными ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании; а также письменными доказательствами по делу, которые ничем не опровергнуты, согласуются с показаниями вышеназванных свидетелей по делу и не входят с ними в противоречие. Довод Кудрявцевой ФИО241 на следствии о подбросе ей ДД.ММ.ГГГГ наркотиков сотрудниками милиции, проверялся на предварительном следствии, и также не нашёл своего подтверждения. Согласно постановлению следователя Октябрьского межрайонного следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, - в связи с отсутствием состава преступления в действиях ФИО3. Оснований не доверять данному постановлению, которое является мотивированным, согласуется с доказательствами по данному уголовному делу, у суда не имеется.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд оценивает предъявленное обвинение в рамках им поддержанного.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, данная наркотическая смесь отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 1,43 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным.

            Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимой указание на «приобретение» ею наркотического средства, ввиду неустановления по делу достоверно времени, места и способа приобретения наркотического средства, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранила при себе Кудрявцева ФИО242, у которой при её личном досмотре данное наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято, что было установлено в суде по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудрявцевой ФИО243 по ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, - Кудрявцева ФИО244 <данные изъяты> Суд принимает в основу приговора суда данное заключение экспертов, которое является мотивированным, обоснованным, а Кудрявцева ФИО245 - <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой Кудрявцевой ФИО246, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею двух преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений одно - к категории особо тяжких преступлений и одно - к категории преступлений средней тяжести; личность виновной, которая ранее судима (т.), не работает, состоит на учете <данные изъяты> (том ); не состоит на учёте в <данные изъяты> (т.), имеет троих детей, двое из которых являются малолетними (том ); по месту жительства по адресу: <адрес> положительно характеризуется своей родной сестрой ФИО35 (том ); и соседкой подсудимой ФИО36 (том ); по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ №1 УВД по <адрес> характеризуется как ранее судимая, склонная к употреблению наркотических веществ (т. ); удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, где содержится с ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу; имеет ряд заболеваний (том ), что следует, в том числе, и из выписки из медицинской карты Кудрявцевой ФИО247, предоставленной в суд ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>: из заключения СПЭ от ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кудрявцевой ФИО248 по совершённому ею преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт по делу, - полное признание ею своей вины по данному уголовному в совершении ею данного преступления от ДД.ММ.ГГГГ; а также частичное признание ею своей вины в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ; её раскаяние в содеянном; наличие у неё троих малолетних детей, - сына ФИО249, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; и сына ФИО250, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том ); а также состояние здоровья подсудимой Кудрявцевой ФИО251, <данные изъяты>

Суд исключает из обвинительного заключения в отношении Кудрявцевой ФИО252 указание по её обвинению в совершении каждого из инкриминируемых ей деяний, - наличие в её действиях рецидива преступлений, ввиду отсутствия такового.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцевой ФИО253, по делу не имеется.

С учётом изложенного, данных о личности ФИО4, характера двух совершённых ею умышленных преступлений - одного, относящегося к категории особо тяжких и одного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельств дела; влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции её от общества; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых ею двух умышленных преступлений, имеющих повышенную степень общественной опасности; суд назначает Кудрявцевой ФИО254 наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции по каждому составу преступления - ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и ст. 69 ч.3 УК РФ, - путём частичного сложения назначенных наказаний по каждому из преступлений, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимой. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Кудрявцевой ФИО255 не отразится на условиях жизни её семьи, в которой она проживает детьми, сестрой; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное ею.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённых подсудимой Кудрявцевой ФИО256 преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания Кудрявцевой ФИО257 с применением ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания за содеянное.

Приговором Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцева ФИО258 была признана виновной и осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудрявцевой ФИО259 был изменён: было постановлено, - в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание Кудрявцевой ФИО260 отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

           В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, с назначением Кудрявцевой ФИО263 окончательного наказания по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытого наказания по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не назначает Кудрявцевой ФИО264 при назначении ей основного наказания за совершенное преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде реального лишения свободы, - дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ, данным о личности подсудимой; характера совершённых ею преступлений; суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Кудрявцевой ФИО265 - в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцеву ФИО266 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данным статьям:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Кудрявцевой ФИО267 наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 82 ч.5 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания в отношении Кудрявцевой ФИО268 по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Кудрявцевой ФИО269 окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудрявцевой ФИО270 оставить прежнюю, - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кудрявцевой ФИО271 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания её под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, в котором находится смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилфорфин, общая масса смеси 0,57 грамма; а также конверт, в котором находятся два полимерных свертка со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилфорфин: 1 полимерный сверток - 0,60 грамма, 2-ой полимерный сверток - 0,57 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по <адрес>, - уничтожить. Диск ДиВиДи эР с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудрявцевой ФИО272, хранящийся в материалах уголовного дела (том ), - хранить в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Кудрявцевой ФИО273, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         И.П. Вострикова