приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный      районный суд      гор. Липецка Липецкой области в составе 3. В.Злобиной,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры Трунова А. С.

подсудимого Позднякова ФИО8,

защитника Ельчанинова С. Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка.

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании     в особом порядке уголовное дело в отношении Позднякова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

Поздняков Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, находясь в лесном массиве <данные изъяты>, умышленно без цели сбыта и с целью личного употребления, путем срывания дикорастущего куста конопли, являющегося наркотическим средством- марихуаной, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану <данные изъяты> в крупном размере, которое затем умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 01-20 часов ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у него в дежурной часть ЛОВД на станции Казинка. расположенного по адресу: гор. Липецк ул. Ладыгина д. 28, в ходе личного досмотра в этот же день в период с 01.25 часов до 01.45 часов данного наркотического средства, а именно наркотического средства - марихуаны, <данные изъяты> в крупном размере.

Подсудимый Поздняков Р.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Подсудимый пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.

Подсудимому Позднякову Р.С. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Позднякова Р.С. в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд признаёт вину подсудимого Позднякова Р.С. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Позднякову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание Позднякову Р.С. с учётом требований ст. 316 УПК РФ-назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ -назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, суд считает необходимым вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану, массой 16,54 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере храпения Елецкого ЛО МВД РФ на транспорте, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Позднякову Р.С. до вступления приговора суда в законную силу ставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:         З.В.Злобина