приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

            Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе:

судьи З.В.Злобиной,

с участием государственного обвинителя Левобережной районной прокуратуры гор. Липецка Майоровой Е. И.,

подсудимого Смородина ФИО7,

защитника Кострыкиной Е. А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СМОРОДИНА ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Смородин Р. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

         Смородин Р. А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного потребления незаконно хранил при себе два полимерный пакета с наркотическим средством, <данные изъяты> в крупном размере до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> сотрудниками милиции и изъятия у него указанного наркотического средства при проведении личного досмотра в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП №1 УМВД России по гор. Липецку, <адрес>

       Подсудимый вину свою признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

     Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

          Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Смородина Р. А. по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.        

         Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимому Смородину Р. А. и исключил из его обвинения незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе предварительного следствия не было установлено точное времени, место и способ приобретения подсудимым наркотического средства в крупном размере.

      При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

     Таким образом, согласно ст. 252 УПК РФ суд оценивает предъявленное подсудимым обвинение в рамках его поддержанного государственным обвинителем и исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты>

        Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

        Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений.

        Суд назначает наказание с применением ст. 316 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также, что подсудимый после совершения преступления прошёл курс лечения от наркомании, суд считает возможным с учётом личности подсудимого его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание. Суд признаёт, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.           

         В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, направленные на его перевоспитание, а именно: 1) учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительство, суд считает необходимым возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить регистрацию в данном специализированном государственном органе один раз в месяц, 2) учитывая, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного, официального места работы, суд считает необходимым возложить на него обязанность по трудоустройству, 3) учитывая, что подсудимый имеет семью и постоянное место жительства, суд считает необходимым возложить на него обязанность - не посещать общественные места в период с 23.00 часов до 6.00 часов за исключением случаем производственной необходимости.

         Вещественное доказательство: <данные изъяты>

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

        

Признать СМОРОДИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смородину Р. А. считать условным, установив испытательный срок - два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смородина Р. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе, трудоустроиться, не посещать общественные места в период с 23.00 часов до 6.00 часов за исключением случаем производственной необходимости.

       Контроль за поведение осужденного Смородина Р. А. возложить на специализированный государственным орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

        Меру пресечения Смородину Р. А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                             З. В. Злобина