приговор по ст. 228 ч.1



Уголовное дело года ().

                                                                      

    П Р И Г О В О Р

Р

                             И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

     Левобережный районный суд г. Липецка в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Камынина ФИО8,

защитника - Хариной О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Е.В.Ширяевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камынина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Камынин М.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Камынин М.А., имея умысел на незаконный оборот с психотропными веществами, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, общей массой 0,96 грамма, в крупном размере, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении административного правонарушения Камынин М.А. был задержан сотрудниками полиции в <адрес>, после чего, доставлен в ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где при личном досмотре из левого бокового кармана куртки, одетой на нем, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было изъято пять пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом, -вышеуказанным психотропным веществом - смесью, общей массой 0,96 грамма, в крупном размере, содержащей в своем составе психотропное вещество: амфетамин.

Наказание по предъявленному Камынину М.А. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Камынин М.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Судом установлено, что Камынин М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Харина О.Г. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Камынин М.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Камынина ФИО10 по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; соглашаясь с позицией государственного обвинителя об исключении из объёма обвинения подсудимого указание на «приобретение в неустановленное в ходе дознания время, в неустановленном месте и у неустановленного лица» им без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В деле представлены доказательства и установлено, что Камынин М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, которое у него ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято; тогда как время, место и способ незаконного «приобретения» данного вещества Камыниным М.А., по делу не установлены и объективно ничем не подтверждены. Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям ст. 246 УПК РФ.

При назначении наказания Камынину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 55-56); по фактическому месту жительства по адресу: <адрес>, характеризующегося УУП ОП УМВД России по <адрес> посредственно (л.д. 63); где также положительно характеризуется соседями по своему фактическому месту жительства (л.д. 64); зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, где положительно характеризуется соседями (л.д. 65-66); положительно характеризующегося по месту работы <данные изъяты> (л.д. 60), где он работает <данные изъяты> (л.д. 60, 61); не состоящего на учёте в ОКУ «ЛОПНД» (л.д. 58) и состоящего на диспансерном учёте в ГУЗ «ЛОНД» с 2007 года с диагнозом: <данные изъяты>; имеющего двоих малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 67-68), которых он, хотя и разведён с супругой, но проживает с семьёй, воспитывает и содержит малолетних детей; равно как и состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Камынина М.А., суд признаёт - активное способствование раскрытию преступления; полное признание своей вины по делу и раскаяние в содеянном; совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести впервые; наличие у него двоих малолетних детей, 2005 и 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камынина М.А., по делу не имеется.

           С учётом изложенного, требований ст.316 УПК РФ, характера совершённого умышленного преступления средней тяжести; данных о личности подсудимого; равно как и влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества; суд назначает Камынину М.А. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает со своей бывшей супругой и малолетними детьми; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённой, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления; обстоятельств дела, не находит оснований для применения к подсудимому Камынину М.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания за содеянное.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,76 грамма (в ходе исследования и проведения экспертизы было израсходовано 0,2 грамма от изъятой у Камынина М.А. смеси, общей массой 0, 96 грамма); хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камынина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

           Установить Камынину <данные изъяты> следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов, не выезжать за пределы г.Липецка, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

           Надзор за отбыванием осужденным Камыниным М.А. наказания возложить на специализированный государственным орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Камынина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,76 грамма (в ходе исследования и проведения экспертизы было израсходовано 0,2 грамма от изъятой у Камынина М.А. смеси, общей массой 0, 96 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                      И.П. Вострикова