приговор по ст. 158 часть 3 п. `а`



Уголовное дело года ( ).                                                        

                                         П Р И Г О В О Р

Р

                            И М Е Н Е М        Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

    <адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд <адрес> в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Лебедевой ФИО7,

защитника - Хариной О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

а также с участием потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой приговором Левобережного районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы с возложением ограничений; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедева Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Лебедева Л.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 14 ч. 50 мин. до 15 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Наказание по предъявленному Лебедевой Л.Н. обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Лебедева Л.Н. вину свою по делу признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

          Судом установлено, что Лебедева Л.Н осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Харина О.Г. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; потерпевшая ФИО1, а также государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Лебедева Л.Н., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Лебедевой Л.Н. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Лебедевой ФИО10 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лебедевой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимой, которая ранее судима (л.д. 53); привлекалась к административной ответственности (л.д. 54); отрицательно характеризуется по месту жительства УУП ОП УМВД России по <адрес> (л.д. 57); не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ ЛОПНД (л.д. 55-56); а также состояние здоровья подсудимой и мнение потерпевшей ФИО1 о назначении подсудимой наказания за содеянное по закону, указавшей на отсутствие возмещения ущерба, причинённого преступлением, со стороны Лебедевой Л.Н.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Лебедевой Л.Н., суд признаёт: полное признание ею своей вины по делу, активное способствование раскрытию преступления, а также её явку с повинной, данную ею в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ (л.д. 28); раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевания (л.д. 33-35, 47-49).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой Л.Н., по делу не имеется (ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

          С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, данных о личности Лебедевой Л.Н., ранее судимой, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции её от общества, суд назначает Лебедевой Л.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции 158 ч.3 п.«а» УК РФ. Суд, учитывая повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Лебедевой Л.Н. по данному уголовному делу. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни её семьи, в которой она проживает с родственниками; поскольку оно будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённой, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

При этом, суд, с учётом данных о личности Лебедевой Л.Н. и конкретных обстоятельств уголовного дела, не находит оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, равно как и для применения к ней ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Суд, с учётом данных о личности подсудимой, её имущественного положения, не находит оснований по делу для назначения Лебедевой Л.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, дополнительного наказания как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

Приговором Левобережного районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лебедева Л.Н. была признана виновной и осуждена по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы с возложением ограничений. В период отбывания наказания в виде ограничения свободы Лебедевой Л.Н. было совершено данное преступление. Неотбытый срок наказания составляет 5 месяцев 24 дня.

Согласно ст. 70 УК РФ суд считает необходимым по совокупности приговоров назначить Лебедевой Л.Н. окончательное наказание путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Левобережного районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта соответствия согласно ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы.

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ, данным о личности подсудимой, суд назначает отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы Лебедевой Л.Н. в исправительной колонии общего режима.

По данному уголовному делу гражданский иск заявлен не был. Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Левобережного районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта соответствия согласно ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы, и назначить Лебедевой ФИО12 окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедевой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в отношении Лебедевой Л.Н. исчислять с 28.12.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лебедевой Л.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                 И.П. Вострикова.