приговор по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.

Подсудимого ГВИНДЖИЛИА <данные изъяты>

Защитника Хариной <данные изъяты> представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка;

при секретаре Водопьянове С.А.

а также с участием потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении

ГВИНДЖИЛИА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не имеющего <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Установила:

          Гвинджилиа <данные изъяты> совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Гвинджилиа <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом путем требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно потребовал от <данные изъяты> передать ему денежные средства в сумме 50000 рублей. С целью реализации своего преступного умысла, пытаясь сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Гвинджилиа применил насилие к <данные изъяты>, а именно нанес последнему два удара стеклянной пепельницей по голове, удар ногой в область груди, а также множественные удары по различным частям тела.

После этого, продолжая свои незаконные действия, направленные на достижение преступного умысла, Гвинджилиа, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, приехал с <данные изъяты> на территорию автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении угрожал <данные изъяты> применением насилия, а именно: высказывал намерение вывезти и удерживать <данные изъяты> до момента выплаты ему указанной суммы в <адрес>, а также применить в отношении <данные изъяты> физическую силу. Затем, в подтверждение своих преступных намерений и угроз, Гвинджилиа вновь применил насилие в отношении <данные изъяты>, выразившееся в нанесении одного удара керамической кружкой по голове, многочисленных ударов рукой в область лица, после чего продолжил требовать незаконной передачи ему денежных средств в сумме 50000 рублей. Желая немедленно достичь преступного результата, направленного на получение денежных средств, Гвинджилиа <данные изъяты>, стал безотлагательно требовать передачи части денежных средств в сумме 10000 рублей, настаивая на том, чтобы <данные изъяты> с этой целью позвонил родственникам. Созданная действиями Гвинджилиа <данные изъяты> ситуация воспринималась потерпевшим, как угрожающая его жизни и здоровью. Воспринимая высказываемые в отношении него угрозы и применяемое насилие как реальные и действительные, а также, осознавая преступный характер действий, Гвинджилиа <данные изъяты>, Герасимов был вынужден принять его требования о передачи денежных средств, и ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов в подсобном помещении автосервиса, расположенном по адресу: <адрес>, передал Гвинджилиа <данные изъяты> денежные средства в сумме 10000 рублей. Незаконно получив указанную сумму и желая достичь результата преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств в сумме 50000 рублей, Гвинджилиа установил <данные изъяты> срок для незаконной передачи ему оставшейся денежной суммы в размере 40000 рублей на ДД.ММ.ГГГГ. Воспринимая высказанные в свой адрес угрозы, как реальные, <данные изъяты> согласился с указанный день выплатить оставшуюся сумму 40000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, продолжая свои преступные действия и желая окончательно достичь результата своего преступного умысла - получение денежной суммы в размере 50000 рублей, Гвинджилиа <данные изъяты>, находясь около <адрес>, под угрозой применения насилия, продолжил требовать у <данные изъяты> оставшиеся денежные средства в сумме 40000 рублей.

В результате незаконных действий Гвинджилиа <данные изъяты> потерпевшему <данные изъяты> была причинена физическая боль, телесные повреждения в виде ушибленных ран в теменно-височной области слева, кровоподтеки на лице, правом бедре, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью и материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гвинджилиа <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гвинджилиа <данные изъяты> поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харина <данные изъяты> поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гвинджилиа <данные изъяты> добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает.

Гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Гвинджилиа <данные изъяты> полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 163 ч. 2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, - верной.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> о взыскании причиненного ему материального ущерба в сумме 10000 рублей с подсудимого Гвинджилиа <данные изъяты> Подсудимый указанные исковые требования полностью признал. Исходя из признания иска ответчиком, а также руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд взыскивает в пользу потерпевшего деньги в сумме 10000 рублей с подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое преступление, состояние здоровья подсудимого, тот факт, что он <данные изъяты>; Потерпевший <данные изъяты> просил наказать подсудимого на усмотрение суда.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , - Гвинджилиа <данные изъяты> <данные изъяты>.

Суд учитывает указанное заключение экспертов при назначении наказания подсудимому, поскольку находит его законным и обоснованным.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку признает, что только данный вид наказания будет способствовать обеспечению целей наказания.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого суд усматривает особо опасный рецидив преступлений и признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Суд назначает наказание подсудимому Гвинджилиа <данные изъяты> в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ в отношении подсудимого.

При назначения наказания по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд не применяет в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гвинджилиа <данные изъяты> осужден п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Гвинджилиа <данные изъяты> отменено условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Гвинджилиа назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в отбыванием в ИК общего режима.

Поскольку данное преступление было совершено подсудимым до вынесения приговора <адрес> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд при назначении наказания применяет в отношении подсудимого ст. 69 ч. 5 УК РФ и назначает ему наказание путем частичного сложения наказаний.

Согласно ст. 58 ч. 1 п.»г» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд считает необходимым назначить исправительную колонию особого режима.

Процессуальные издержки

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГВИНДЖИЛИА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гвинджилиа <данные изъяты> наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием с исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Гвинджилиа исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гвинджилиа <данные изъяты> в пользу Герасимова <данные изъяты> деньги в сумме 10000(десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: покрывало с пятнами крови <данные изъяты>, марлевый тампон с образцами крови <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; СД-диск «с 153» с фонограммой разговора, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить там же; детализация предоставленных услуг компании сотовой связи «Теле-2», выписка движения денежных средств по банковскому счету в ОАО «Сбербанк», хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья