Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимого ЛЕБЕДЕВА <данные изъяты>

Защитника Кострыкиной <данные изъяты>, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Водопьянове С.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ЛЕБЕДЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    Установил:

Лебедев <данные изъяты> совершил два незаконных хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> в крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Лебедев <данные изъяты>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства-смеси, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе наркотическое средство-смесь, общей массой 1,03 грамма, содержащую в своем составе: <данные изъяты> до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства. Был задержан работниками ОРЧ УМВД России по Липецкой области у <адрес> и доставлен в дежурную часть ОП УМВД России по г. Липецку по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут у него в ходе личного досмотра из левого заднего кармана брюк был изъят 1 полимерный пакетик с порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,03 грамма, что является крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства-смеси, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе наркотическое средство-смесь, общей массой 1,82 грамма, содержащую в своем составе: <данные изъяты> до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства. Был задержан по подозрению в употреблении наркотических веществ сотрудниками ОП УМВД России по г. Липецку у <адрес> и доставлен в дежурную часть ОП УМВД России по г. Липецку по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут у него в ходе личного досмотра из заднего кармана брюк были изъяты 2 полимерных пакетика с порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,82 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

           Лебедевым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник Кострыкина <данные изъяты> не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лебедевым <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Согласно п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Лебедева <данные изъяты> указание на незаконное приобретение им у не установленного в ходе следствия лица в неустановленное время наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данные факты не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, равно как и отсутствуют объективные доказательства в материалах уголовного дела, представленные органами предварительного следствия.

Суд находит вину подсудимого Лебедева <данные изъяты> полностью установленной и квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершены преступления средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , - Лебедев <данные изъяты> <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, состояние здоровья подсудимого, его матери, наличие у него (со слов) двух малолетних детей.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личность виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку признает, что только данный вид наказания будет способствовать обеспечению целей наказания.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступлений и признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Суд назначает наказание подсудимому Лебедеву <данные изъяты> в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ в отношении подсудимого.

Согласно п. «в» ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕБЕДЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде 1(одного) года лишения свободы;

По ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде 1(одного) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Лебедеву <данные изъяты> назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лебедеву <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытый срока время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством- смесью общей массой 1,78 грамма и бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала с наркотическим средством-смесью массой 1,01 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья