Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимого ФУРСОВА <данные изъяты>

Защитника Лебедевой <данные изъяты>, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Лазукине В.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ФУРСОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

    Установил:

Фурсов <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта боеприпасов.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Фурсов <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, нашел, чем незаконно приобрел и незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес> 5 патронов. В 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> по подозрению в совершении преступления, согласно ориентировки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, доставлен в дежурную часть ОПМ УМВД России по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в ходе личного досмотра из наружного бокового кармана куртки надетой на Фурсове <данные изъяты> было обнаружены и изъяты пять патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются 7,62 мм патронами образца 1943 года к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова (АК, АКМ, АКМС, РПК), а также самозарядным карабинам конструкции Симонова (СКС), заводского изготовления. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

           Фурсовым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник Лебедева <данные изъяты> не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Фурсовым <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Фурсова <данные изъяты> полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта боеприпасов - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с установлением осужденному ряда ограничений, направленных на его перевоспитание.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФУРСОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года ограничения свободы, возложив на осужденного следующие ограничения: не менять постоянное место жительства без согласия специализированного госоргана; не выезжать за пределы Липецкой области, а также обязанность являться на регистрацию в специализированный госорган два раза в месяц.

Мера пресечения Фурсову <данные изъяты> не избиралась.

Вещественные доказательства: пять гильз калибра 7,62 мм, боевые патроны образца 1943 года к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова (АК, АКМ, АКМС, РПК), а также самозарядным карабинам конструкции Симонова (СКС), заводского изготовления, упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в оружейной комнате ОП УМВД России по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья