Приговор по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Юрицина Ю.А.

Подсудимого ХРИПУНКОВА <данные изъяты>

Защитника Епанчиной <данные изъяты>, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Лазукине В.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ХРИПУНКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    Установил:

Хрипунков <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Хрипунков <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке, расположенном в селе <адрес>, вдоль автодороги в районе <адрес> от дорожного знака «<адрес>», для личного употребления, собрал части дикорастущих растений конопли, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, измельчил указанные растения, получив при этом наркотическое средство - марихуану общей массой 173,2 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, которую хранил по указанному адресу. В период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> сотрудниками УФСКН России по Липецкой области было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 173,2 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером.

Он же, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла. Так, Хрипунков <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, приспособив место своего фактического жительства - <адрес>, в качестве помещения для потреблении наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты> и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «<данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон с ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Хрипунков <данные изъяты> осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингридиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>. По мере пребывания посетителей в притон, Хрипунков <данные изъяты> совместно с ними употреблял изготовленное наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, соответственно количеству, находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, тем самым, Хрипунков <данные изъяты> содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций внутривенно посетил <данные изъяты>, который совместно с Хрипунковым <данные изъяты> употребил изготовленное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, путем введения инъекций внутривенно посетил <данные изъяты>, который совместно с Хрипунковым <данные изъяты> употребил изготовленное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций внутривенно посетили <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые совместно с Хрипунковым <данные изъяты> употребили изготовленное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций внутривенно посетила <данные изъяты>, которая совместно с Хрипунковым <данные изъяты> употребила изготовленное наркотическое средство

Таким образом, Хрипунков <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Наказание по предъявленным обвинениям не превышает десяти лет лишения свободы.

           Хрипунковым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник Епанчина <данные изъяты> не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Юрицины Ю.А. полагал возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хрипунковым <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из предъявленного Хрипункову <данные изъяты> обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения, указав, что подсудимый содержал притон с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд находит вину подсудимого Хрипункова <данные изъяты> полностью установленной и квалификацию его действий по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья Хрипункова <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого, который нигде не работает, не имеет имущества, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, суд также с учетом данных о личности подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Суд назначает наказание Хрипункову <данные изъяты> в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Приговором Правобережного районного суда г. Липецка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ Хрипунков <данные изъяты> признан виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с установлением ряда ограничений.

В соответствии с представленной из УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по ЛО» справкой, на ДД.ММ.ГГГГ Хрипунков <данные изъяты> состоит на учете в инспекции с ДД.ММ.ГГГГ, имеет неотбытый срок ДД.ММ.ГГГГ.

Суд назначает наказание подсудимому по правилам ст. 70 УКРФ - наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, исходя из положений ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХРИПУНКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ:

По ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Правобережного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время нахождения в ИВС г. Липецка Хрипункова <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты>, возвратить в УФСКН РФ по ЛО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 дней с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья