Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием гособвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Шафоростова М.И., Леоновой О.Н.

Подсудимого БОГАЧЕВА <данные изъяты>

Защитников Бурковой Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кучинской С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кострыкиной Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Лазукине В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОГАЧЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установила:

Богачев <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

           Богачев <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в общем коридоре подъезда <данные изъяты>, около <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, в ходе ссоры, нанес ему 2 удара ножом в область грудной клетки слева и справа. В результате действий ФИО2 ФИО7, были причинены: колото-резаное ранение грудной клетки слева и колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость с повреждением левого и правого легких, травматический двусторонний пневмоторакс, расценивающиеся в комплексе, так и по отдельности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Богачев <данные изъяты> показал суду, что свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека не признает, признает вину частично, так как причинил потерпевшему телесные повреждения, обороняясь. Потерпевшего ФИО7 он ранее знал, отношения у них были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришел в гости к ФИО15, у которой находилась также его знакомая ФИО16. С ФИО17 и ФИО18 он был ранее знаком, отношения у них были нормальные. Они вместе стали распивать спиртные напитки, через некоторое время в комнату к ФИО21 зашел ФИО20, стал оскорблять ФИО19, с которой ранее сожительствовал, затем ФИО22 стал выражаться нецензурной бранью и в адрес ФИО23. Он подошел к ФИО24 и сделал ему словесное замечание, ФИО25 рукой толкнул его в грудь. Они вышли в общий коридор, где ФИО27 ударил его несколько раз рукой по лицу, он также ударил ФИО29 рукой в лицо. Затем ФИО30 достал из кармана раскладной нож, раскрыл лезвие. Он выхватил у ФИО28 из рук нож и ударил один раз лезвием ножа в область груди ФИО33, от удара потерпевший согнулся и повернулся к нему боком, тогда он ударил ФИО40 еще раз ножом в область спины. В коридор вышла ФИО31, взяла его за руку и завела в квартиру ФИО32. Нож, которым он наносил удары ФИО37, выбросил с балкона квартиры ФИО39. ФИО34 и ФИО35 он рассказал, что причинил ножевое ранение ФИО36. На его одежде: на футболке и джинсах была кровь ФИО38, но он застирал указанные вещи. ФИО41 был одет в футболку и джинсы черного цвета. Он не стал бы наносить Балдину ножевые ранения, если бы потерпевший не достал нож и не раскрыл его. Он, таким образом, оборонялся, считает, что в его действиях была оборона, не собирался причинять потерпевшему тяжкий вред здоровью, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной Богачева <данные изъяты> последний указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в подъезде <адрес> в общем коридоре на 12 этаже в ходе ссоры, причинил два ножевых ранения ФИО42 в грудь и спину. Нож выбросил с балкона. (<данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Богачев <данные изъяты> в присутствии двух понятых и защитника, показал место, где ДД.ММ.ГГГГ он в ходе драки в ФИО43 нанес последнему два ножевых ранения в область груди и спины, после чего ФИО44 завела его в квартиру ФИО45, нож он выбросил<данные изъяты>

Несмотря на непризнание подсудимым вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, его вина доказана собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО7 показал суду, что с подсудимым до случившегося у него были нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы, выпил 2 кружки пива и решил сходить к своей знакомой ФИО47 пошел к ней без предупреждения. В квартире у ФИО48 находилась его бывшая сожительница ФИО49 и подсудимый. Все трое стали выгонять его из квартиры, он разозлился и ударил подсудимого рукой в грудь, оттолкнув при этом. Затем они вышли с подсудимым в коридор подъезда и между ними произошла драка, в ходе драки он наносил удары кулаками по телу, лицу подсудимого, а подсудимый также наносил ему удары по телу. Так как Богачев физически сильнее и наносил ему болезненные удары, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он достал из кармана нож, в этот момент Богачев выхватил нож из его рук и нанес этим ножом ему удар в область груди с левой стороны. Он попытался увернуться от ударов Богачева и повернулся к нему спиной, тогда Богачев нанес ему еще удар в область спины. Затем подсудимый зашел в квартиру к ФИО50, а он вышел на улицу, через некоторое время почувствовал себя плохо, у него шла из ран кровь, какая-то женщина вызвала »Скорую». В настоящее время у него нет претензий к подсудимому, он просит строго его не наказывать, так как он своим поведение спровоцировал подсудимого и тот нанес ему ножевые ранения. Исковые требования к подсудимому не заявляет, в настоящее время они помирились

. Свидетель ФИО8 показала суду, что ФИО7 она знает давно, они сожительствовали, а Богачева знает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО51, туда же по ее приглашению пришел Богачев, они втроем пили пиво. Примерно, около <данные изъяты> к ФИО52 зашел ФИО53, увидел ее и стал оскорблять нецензурной бранью, Богачев сделал ему замечание, в ответ ФИО54 его толкнул рукой в грудь. Они вышли в коридор, где стали наносить друг другу удары кулаками по лицу и делу. Затем она увидела нож в руке у Богачева, откуда он взялся - не знает. Богачев ударил ножом в грудь и спину ФИО55, она растерялась и завела Богачева в квартиру, ФИО56 остался в подъезде и куда потом делся, она не знает. Богачев выбросил нож, которым наносил удары Балдину, с балкона <данные изъяты> этажа, пояснив, что отнял его у ФИО57.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ей в ходе предварительного следствия на л.д. <данные изъяты>, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились ФИО58 и Богачев. Через некоторое время пришел ФИО59, она открыла ему дверь и пошла в туалет, слышала, что на кухне Богачев и ФИО60 разговаривали на повышенных тонах, затем вышли в подъезд. Через некоторое время ФИО61 завела в квартиру Богачева. Богачев пояснил ей, что они с ФИО62 дрались между собой, а потом Богачев выхватил нож у ФИО63 ударил его ножом в грудь и спину.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ей в ходе предварительного следствия на л.д<данные изъяты>, где последняя показывала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын около <данные изъяты> пошел гулять, примерно около <данные изъяты> он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что находится в больнице. Со слов сына ей стало известно, что парень по-имени ФИО2 причинил ему ножевые ранения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы - у ФИО7 в ходе комплексного объективного обследования в условиях стационара диагностировано наличие колото-резаного ранения грудной клетки слева и колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость с повреждением левого и правого легких, травматический двусторонний пневмогемоторокс. Указанные ранения причинены не менее чем двумя действиями предмета (предметов) или орудия, обладавшего колюще-режущим травмирующим свойством, что подтверждается: наличием раны во 2-м межреберье по средне-ключичной линии слева 7Х4 см. с раневым каналом, имеющим косо слева направо, длиной 8 см., с проникновением раны в плевральную полость в 4 межреберье с повреждением левого легкого; наличием раны в 5 межреберье по паравертебральной линии справа 2Х1 см., с раневым каналом, имеющим направление косо слева направо и кнаружи длиной 5 см., с проникновением раны в плевральную область в 6 межреберье с повреждением правого легкого, а также известными обстоятельствами получения травмы, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные ранения как в комплексе, так и по отдельности, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Не исключено, что данные ранения могли быть образованы при обстоятельствах, указанных ФИО7 при его допросе ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, Богачев <данные изъяты> добровольно выдал вещи, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ, а именно футболку черного цвета и джинсы синего цвета<данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7изъята куртка черного цвета. (<данные изъяты>

От ФИО7 получены образцы крови. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотрены: изъятая у Балдина курка черного цвета, изъятые у Богачева джинсы синего цвета и футболка черного цвета, а также образцы крови ФИО7(<данные изъяты> и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств<данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека установленной и доказанной. Суд не принимает во внимание доводы подсудимого в той части, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а лишь оборонялся, поскольку они опровергаются, его же показаниями, что он, вырвав из рук потерпевшего нож, ударил его этим ножом в грудь, а затем в спину; показаниями потерпевшего ФИО65, свидетеля ФИО64, давшими аналогичные пояснения. О том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует орудие причинения вреда - нож, локализация телесных повреждения - грудная клетка спереди и сзади. Телесные повреждения, полученные ФИО66 как в комплексе, так и в отдельности являются тяжкими, опасными для жизни человека. Ссылка подсудимого на то, что он оборонялся от потерпевшего, является, по-мнению суда, необоснованной, поскольку после того, как подсудимый вырвал из рук потерпевшего нож, тот на него не нападал, то есть не было угрозы его жизни и здоровья. Несмотря на это, подсудимый ударил потерпевшего ножом в грудь, а затем, когда потерпевший отвернулся, ударил еще раз ножом в спину.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное тяжкое преступление, при этом, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств, совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую; личность виновного, который на учете в ЛОПНБ 1 и ГУЗ «ЛОНД» не состоит; с места регистрации характеризуется как не имеющий замечаний, с места работы характеризуется положительно, как грамотный и аккуратный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины. Суд при назначении наказания также учитывает противоправное поведение потерпевшего перед совершением преступления и его мнение о назначении не строгого наказания подсудимому.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, - Богачев <данные изъяты> страдал во время, относящееся к совершению правонарушения и страдает в настоящее время <данные изъяты> По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником.

Суд при назначении наказания, учитывает также заключение данной экспертизы, поскольку оснований сомневаться в ее достоверности у суда не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, а также наличие подсудимого гражданской жены в состоянии беременности (со слов).

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, при этом не применяет в отношении подсудимого ч. 2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым умышленного преступления, назначает Богачеву <данные изъяты> наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ и считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи. Данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГАЧЕВА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богачеву <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: куртку и джинсовые брюки ФИО7 - возвратить последнему, футболку Богачева <данные изъяты> также возвратить Богачеву <данные изъяты> образец крови ФИО7, ханящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в 10-суточный срок с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья