Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Котелкина О.М.

Подсудимого НИЗАМОВА <данные изъяты>

защитника Елисеевой Г.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Лазукине В.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении НИЗАМОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

    Установил:

Низамов <данные изъяты> содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Низамов <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, приспособив место своего жительства и регистрации - <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления: медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингридиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Низамов <данные изъяты> осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингридиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон, Низамов <данные изъяты> совместно с ними изготавливал наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, соответственно количеству, находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Низамов <данные изъяты> содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО5, который совместно с Низамовым <данные изъяты> употребил изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство. дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО6, который совместно с Низамовым <данные изъяты> употребил изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО7 и ФИО8, которые совместно с Низамовым <данные изъяты> употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Низамов <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

           Низамовым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник Елисеева Г.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Котелкин О.М. полагал возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Низамовым <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Суд находит вину подсудимого Низамова <данные изъяты> полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, - Низамов <данные изъяты> страдал во время, относящееся к совершению правонарушения и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов. Об этои свидетельствуют данные анамнеза и материалы уголовного дела о длительном и систематическом употреблении им наркотических веществ опийного ряда, сформированности психофизической зависимости, постановка на наркологический учет, обращение за помощью к врачам-психиатрам по поводу употребления наркотических веществ, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом исследовании категоричность суждений. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствуют признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению правонарушений, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебном процессе по данному делу <данные изъяты>

Суд при назначении наказания учитывает также заключение данной экспертизы, поскольку сомневаться в ее обоснованности у суда не имеется оснований.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также других данных, характеризующих личность подсудимого, исполнение ряда обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае его рекомендаций, лечение от наркотической зависимости, трудоустроиться.

Суд также не находит оснований, исходя из данных о личности подсудимого, для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИЗАМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае его рекомендаций, лечение от наркотической зависимости, трудоустроиться.

Меру пресечения Низамову <данные изъяты> оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из стекла с этикеткой с надписью «Ацетон», бутылку из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Крот», два листа бумаги с рекламой магазина со следами наркотического средства, пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с раствором соляной кислоты, стеклянную рюмку со следами наркотического средства - дезоморфина, пузырек из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой», верхнюю обрезную часть полимерной бутылки со следами наркотического средства - кодеина, зубную щетку с наслоениями красного фосфора, спичечный коробок со стертыми боковыми поверхностями, два пузырька из прозрачного бесцветного стекла укупоренные резиновыми пробками со следами наркотического средства - дезоморфина, пустую вскрытую конвалюту с надписью «Седал-М», керамическую тарелку с наслоениями красного фосфора, керамическую тарелку с рисунком с наслоениями красного фосфора, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по Липецкой области, уничтожить; вещественные доказательства: аудиокассету с, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, - передать в УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья