Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



        Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием гособвинителя прокуратуры Левобережного района Майоровой Е.И.

Защитника Хариной <данные изъяты>, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого КОПЫЛОВА <данные изъяты>

При секретаре Лазукине В.А.

А также с участием потерпевшего <данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОПЫЛОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Копылов <данные изъяты> совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, Копылов <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, имея умысел на убийство находившегося там же <данные изъяты>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти <данные изъяты>, нанес ему множество (не менее 23) ударов молотком в область головы, а также не менее 5 ударов молотком в область левого плеча, грудной клетки, живота и правой кисти. В результате умышленных действий Копылова <данные изъяты>, <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма - раны лобной области слева, левой височной и теменной области слева и кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, оскольчато-вдавленный перелом лобной кости слева, левой височной и теменной костей слева с распространений линий изломов на левую глазничную, левую скуловую, кости носа, свод и основание черепа, разрывы твердой мозговой оболочки на уровне левой лобной, левой височной, левой теменной долей, субдуральная гематома по базальной поверхности левой гемисферы, разрыв мягкой мозговой оболочки на уровне левой лобной, височной и левой теменной долей, ушиб и размозжение вещества головного мозга левых лобной, височной и теменной долей. Комплекс повреждений в составе открытой черепно-мозговой травмы, согласно пункту 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Кровоподтек, ссадины, перелом верхней трети левого плеча с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Эта травма, согласно пункту 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Тупая травма грудной клетки - кровоподтеки грудной клетки и по передней поверхности с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, перелом грудины, переломы 2-6 ребер слева без повреждения пристеночной плевры. Эта травма согласно пункту 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Ушибленная рана и перелом концевой фаланги 4 пальца правой кисти, которые согласно пункту 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Ррана и перелом костей спинки носа, которые согласно пункту 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Ушибленная рана 3 пальца правой кисти, кровоподтек и раны век левого глаза, которые согласно пункту 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Ссадины живота, которые согласно пункту 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Смерть <данные изъяты> наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся оскольчато-вдавленным переломом лобной кости слева, левой височной и теменной костей слева, разрывами оболочек головного мозга, субдуральным кровоизлиянием, ушибом и размозжением вещества головного мозга.

Между открытой черепно-мозговой травмой и смертью <данные изъяты> имеется прямая причинно- следственная связь.

Подсудимый Копылов <данные изъяты> свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал суду, что он проживает по адресу: <адрес>. В комнате <адрес> проживал его знакомый - <данные изъяты> С <данные изъяты> у него были соседские отношения, они не ссорились и не ругались. У <данные изъяты> находился его телевизор марки «<данные изъяты>», который он отдал тому в пользование примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром он решил забрать у <данные изъяты> свой телевизор. С этой целью в тот же день примерно в 12 часов 20 минут он зашел к <данные изъяты>, тот лежал на кровати, был в состоянии алкогольного опьянения. Он был одет в брюках черного цвета, футболке черного цвета, сланцах черного цвета. <данные изъяты> был одет в брюках из джинсовой ткани, тельняшку в сине-белую полоску. При разговоре с ним <данные изъяты> не вставал, лежал на кровати. В ходе разговора он попросил вернуть <данные изъяты> телевизор, <данные изъяты> в ответ нецензурно выругался, он тоже ответил ему нецензурно, попытался взять телевизор, однако, <данные изъяты> встал с кровати, схватил его за футболку, он стал успокаивать <данные изъяты>, тогда <данные изъяты> нанес ему удар рукой в область груди, после чего он оттолкнул <данные изъяты>, тот упал на кровать головой в сторону окна и больше не вставал. На подоконнике лежал молоток. Он взял молоток, так как разозлился на <данные изъяты> за оказанное сопротивление и нанес ему удары молотком по голове, количество ударов точно не помнит, но не менее двух в область головы и, возможно еще куда-то. Он бил правой рукой, была ли после нанесения ударов у <данные изъяты> на голове или других частях тела кровь, он не знает, так как не обратил на это внимание. После нанесения ударов, он взял телевизор, молоток и отнес все это к себе в комнату. Телевизор поставил на письменный стол, а молоток положил в выдвижной ящик, расположенный с правой стороны от входа, откуда его впоследствии изъяли работники милиции. Следов крови на своем лице и одежде, он не видел, не видел также следов крови на молотке и телевизоре, не обратил на это внимание. Руки он помыл, одежду не застирывал, почему она оказалась мокрой, пояснить не может. Одежда у него также была изъята работниками милиции. Через 1,5 - 2 часа приехали работники милиции и задержали его. В комнате <данные изъяты> он находился около 5 минут и больше туда не заходил. Когда он пришел за телевизором, то у <данные изъяты> не было никаких телесных повреждений. Он не признает такое большое количество ударов, поскольку считает, что не мог столько раз его ударить, однако, не возражает, что смерть <данные изъяты> наступила от его действий. Когда он наносил удары <данные изъяты>, то не желал ему смерти, молоток не приносил из своей комнаты, а взял его в комнате <данные изъяты>. Он не помнит, чтобы наносил удары <данные изъяты> по руке или плечу. Он в этот день не выпивал, то есть не находился в состоянии алкогольного опьянения, но был с похмелья. Явку с повинной написал сам, в добровольном порядке, давления на него никто из работников милиции не оказывал. Протокол проверки показаний на месте производился с его участием, в присутствии защитника и понятых. Он показывал, каким образом наносил удары <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Непризнание подсудимым вину в части суд расценивает как избранную им форму защиты с целью уйти от всей полноты уголовной ответственности.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в части, его вина доказана собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший <данные изъяты>показал суду, что является родным братом убитого <данные изъяты> Брат проживал в общежитии по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. Он периодически посещал брата, видел у него в комнате телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, кому принадлежит телевизор, не знает. ДД.ММ.ГГГГ от следователя ему стало известно, что брат был убит. Подсудимого ранее не знал и ничего про него не слышал. Исковые требования он не заявляет, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, чтоон проживает по адресу: <адрес>. В комнате <адрес> проживал <данные изъяты>. <данные изъяты> и Копылов <данные изъяты> были знакомы между собой. Копылов <данные изъяты>периодически приходил к <данные изъяты> в комнату, они вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов он находился в своей комнате, затем он вышел из комнаты и зашел в туалетное помещение, от входа которого справа расположена входная дверь комнаты , где проживал <данные изъяты>. Примерно через 10 минут он стал выходить из туалетного помещения и в этот момент увидел Копылова <данные изъяты>, который в правой руке держал молоток с рукояткой из дерева светлого цвета. Ударная часть молотка с одной стороны имела округлую форму, с другой - заостренную, треугольную. Он хорошо рассмотрел молоток, поскольку подсудимый находился от него в 3-4 метрах. Копылов <данные изъяты>не обратил внимание на него, и прошел мимо в сторону комнаты (<данные изъяты>). Он видел, как Копылов <данные изъяты>, в правой руке которого находился молоток, зашел в комнату . ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, которым он дал объяснение о вышеуказанных обстоятельствах.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что, он проживает по адресу: <адрес>. В комнате <адрес> проживал <данные изъяты>. У <данные изъяты> был знакомый - Копылов, с которым они периодически распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, он выходил из своей комнаты и увидел Копылова, который направлялся в сторону выхода коридора от комнаты . У Копылова <данные изъяты> не левой щеке, в левой лобной области он увидел многочисленные пятна вещества бурого цвета в виде брызг, похожие на кровь. Копылов <данные изъяты>был одет в футболку черного цвета, брюки черного цвета. У Копылова <данные изъяты>в руках находился телевизор в корпусе черного цвета. Копылов <данные изъяты>находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах спиртного, он шатался. Между ним и Копыловым <данные изъяты>в коридоре состоялся разговор, в ходе которого подсудимый сообщил ему, что у <данные изъяты> он забрал свой телевизор, подсудимый говорил спокойно. После состоявшегося разговора он зашел на кухню, затем вернулся в свою комнату. Примерно через 1 минуту он вышел и зашел в туалетное помещение, где он встретил своего соседа - <данные изъяты>. В ходе разговора он сообщил <данные изъяты>, что видел Копылова <данные изъяты>, который нес с собой телевизор. Лицо Копылова <данные изъяты> было в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. Они вместе с <данные изъяты> зашли в комнату к <данные изъяты>, где увидели последнего, лежащего на кровати, в крови, без признаков жизни. У <данные изъяты> была снесена половина черепа, вся комната, включая потолок была в крови. После увиденного <данные изъяты> вызвал милицию и «Скорую помощь». С того момента как он встретил в коридоре Копылова и до того момента когда они с <данные изъяты> зашли в комнату к <данные изъяты>, в указанную комнату никто не заходил, так как дверь комнаты находилась в его поле зрения.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что он проживает по адресу: <адрес>. В комнате <адрес> проживал ранее ему знакомый <данные изъяты>. <данные изъяты> общался с Копыловым, с которым они вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он вернулся в свою комнату с работы. Примерно в 12 часов 00 минут он выходил из своей комнаты к оконному проему, чтобы покурить. Входная дверь комнаты , где проживал <данные изъяты>, находилась в закрытом состоянии. Примерно через 10 минут он зашел в свою комнату. Примерно в 12 часов 25 минут того же дня он вышел из своей комнаты и зашел в туалетное помещение. По пути следования в туалетное помещение он обратил внимание, что входная дверь комнаты приоткрыта. Через входную приоткрытую дверь комнаты он увидел <данные изъяты>, лежавшего на кровати, он обратил внимание, что голова <данные изъяты> в крови и в самой комнате находилось большое количество вещества бурого цвета, похожего на кровь. Он позвал <данные изъяты> к входной двери комнаты , который в это время был в туалете. <данные изъяты> подошел к нему, посмотрел в комнату <данные изъяты>, и сказал, что ранее видел Копылова <данные изъяты>, в руках которого был телевизор, находившийся в комнате <данные изъяты>. О случившемся он немедленно сообщил в милицию. После вызова, примерно через 10 минут, приехали двое сотрудников милиции, которые вызвали следственно-оперативную группу. Когда приехали работники милиции, то к ним подошел Копылов, у которого на лице имелись пятна и брызги бурого цвета.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает инспектором мобильного взвода роты батальона полка ППСм УВД по г. Липецку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов он вместе водителем-милиционером роты батальона полка ППСм УВД по г. Липецку <данные изъяты> заступил на дежурство. Согласно заданного маршрута, он и <данные изъяты> должны осуществлять патрулирование на служебном автомобиле территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут оперативный дежурный ОМ УВД по г. Липецку по рации сообщил о том, что необходимо проследовать в адрес: <адрес>. Они приехали по указанному адресу примерно через 5 минут. Они с <данные изъяты> подошли к комнате <адрес>. Входная дверь указанной комнаты находилась в открытом состоянии. Через открытую входную комнаты, не заходя туда, он увидел на кровати труп мужчины с признаками насильственной смерти. Впоследствии ему стала известно, что это - <данные изъяты>. Голова <данные изъяты> была разбита, на обоях, расположенных на стенках, и на потолке были брызги и пятна вещества бурого цвета. Кровать, на которой находился <данные изъяты>, была пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. На занавеске, расположенной вблизи к указанной кровати, также были пятна бурого цвета, похожего на кровь. Увидев труп <данные изъяты>, он и <данные изъяты> доложили об этом оперативному дежурному ОМ УВД по г. Липецку. После доклада он и <данные изъяты> взяли под охрану указанную комнату с целью сохранения следов преступления. Одновременно, он и <данные изъяты> стали выяснять у соседей обстоятельства произошедшего события, устанавливать из их числа очевидцев совершения преступления. В ходе беседы с соседями на втором этаже в коридоре появился мужчина - подсудимый, который направлялся в сторону комнату со стороны входа в общий коридор, при этом шатался. Когда подсудимый приблизился к нему и <данные изъяты>, то он увидел, что на лице подсудимого, а также на ушных раковинах, многочисленные пятна в виде брызг бурого цвета. Одежда подсудимого - футболка черного цвета, брюки черного цвета, была в грязном виде, причем во влажном состоянии. Было видно, что Копылов пытался застирать свою одежду. Он и <данные изъяты>, представившись сотрудниками милиции, стали устанавливать личность подсудимого, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя, речь была нечленораздельной, походка была пошатывающаяся. Один из присутствующих - <данные изъяты>пояснил ему и <данные изъяты>, что видел подсудимого, выходящего с телевизором от <данные изъяты>. Подсудимый подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ действительно посещал <данные изъяты> и забрал свой телевизор, который отнес к себе домой. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, которая стала производить осмотр места происшествия комнаты <адрес>.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что состоит в должности водителя-милиционера роты батальона полка ППСм УВД по г. Липецку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он заступил вместе инспектором мобильного взвода роты батальона полка ППСм УВД по <адрес> <данные изъяты> на дежурство. В остальной части дал показания аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что она работает старшим оперуполномоченным УР ОМ г. Липецка. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов поступило сообщение в дежурную часть, что в <адрес> обнаружен труп мужчины - <данные изъяты> с признаками насильственной смерти. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место совершения преступления. Прибыв на место происшествия, он увидел, что, в комнате указанного дома на кровати располагался труп <данные изъяты>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к <данные изъяты> в период времени с 12 до 12 часов 40 минут заходил Копылов - подсудимый, который со слов свидетеля <данные изъяты>, держал в руке молоток. Со слов другого очевидца - <данные изъяты>, последний видел, как Копылов в тот же самый период выходил из квартиры потерпевшего с телевизором в руках. После данной информации Копылов <данные изъяты>, который находился в коридоре <адрес>, был доставлен в отдел милиции УВД по г. Липецку для дачи объяснений. После доставления Копылов <данные изъяты> пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он заходил к <данные изъяты> в комнату по указанному дому, распивал с ним спиртное. В ходе разговора Копылов <данные изъяты> хотел забрать у <данные изъяты> телевизор. <данные изъяты> отказался отдать Копылову <данные изъяты> телевизор. После этого, Копылов <данные изъяты> и <данные изъяты> поссорились, стали обзывать друг друга нецензурной бранью. Копылов <данные изъяты> увидел в комнате <данные изъяты> молоток, взял его и несколько раз ударил им по голове <данные изъяты>, лежащего на кровати. После этого, Копылов <данные изъяты> забрал телевизор. Подсудимый в ходе разговора раскаивался в содеянном, признал вину в совершенном убийстве, написал собственноручно явку с повинной. Давления на подсудимого никто не оказывал.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что знал и <данные изъяты> и подсудимого Копылова <данные изъяты>, поскольку они проживают в одном общежитии. Оба они злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают. По характеру их может охарактеризовать как спокойных людей, без признаков агрессии. <данные изъяты> пил постоянно, но в конфликты ни с кем не вступал, длительное время не работал. И <данные изъяты>, и <данные изъяты>, общались между собой.

Свидетель <данные изъяты> дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>

Согласно рапорта оперативного дежурного ОМ УВД по г. Липецку <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в отдел милиции УВД по г. Липецку поступило сообщение об обнаружении трупа мужчина с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>. (Том №1 л.д. 13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - комнаты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена указанная комната и осмотрен труп <данные изъяты> с телесными повреждениями, обнаружено и изъято следующее:

- марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с потолка,

- марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с потолка,

- марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с настенного коврового покрытия,

- марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с настенного коврового покрытия,

- марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на левой стороне от дверного проема комнаты,

- марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на левой стороне от дверного проема комнаты,

- марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на правой стороне от дверного проема комнаты,

- марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на правой стороне от дверного проема комнаты,

- марлевый тампон с контрольным смывом с пола,

- занавеска №1 с пятнами бурого цвета,

- следы рук с поверхности бутылей с надписью: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», перемещенные на семь отрезков дактопленок. Все изъятое упаковано, опечатано, снабжено пояснительными надписями и подписями. (Том №1 л.д. 22-49).

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ, Копылов <данные изъяты> сообщил, что, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в комнате <адрес>, в ходе ссоры, нанес удары в область головы <данные изъяты>, написав это признание собственноручно. (Том №1 л.д. 14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - комнаты <адрес> - места проживания Копылова <данные изъяты>, с участием последнего - в ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: молоток с рукояткой из дерева светло-коричневого цвета, ударная часть которого имеет округлую форму с веществом бурого цвета; фрагмент тканевого материала серого и светло-розового цвета; смывы с пятен бурого цвета с кинескопа телевизора «<данные изъяты>»; контрольный смыв с пятен бурого цвета с кинескопа телевизора на марлевый тампон; телевизор марки «<данные изъяты>». Все изъятое при осмотре места происшествия упаковано, опечатано, снабжено пояснительными надписями и подписями.(Т. 1 л.д. 51-68).

Согласно протоколу освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, были сделаны смывы с пятен бурого цвета, обнаруженных в лобно-теменной области, в области волосяного покрова, в пальцев и ладони правой руки, с пальцев и ладони левой руки, с левой стопы и правой стопы. Все изъятое в ходе освидетельствования упаковано, опечатано, снабжено пояснительными надписями и подписями. (Том №1 л.д. 70-79).

Согласно протоколу, у подозреваемого Копылова <данные изъяты> было изъято следующее:

- срезы ногтевых пластин пальцев левой руки с подногтевым содержимым,

- срезы ногтевых пластин пальцев правой руки с подногтевым содержимым,

- футболка черного цвета с двумя карманами спереди,

- брюки черного цвета,

- сланцы из прорезиненного материала. (Том №1 л.д. 82-85).

Согласно протоколу выемки из морга ГУЗ «ЛО БСМЭ» было обнаружено и изъято:

-срезы с ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки с трупа <данные изъяты>,

- срезы волос с области головы трупа <данные изъяты> в трех областях,

- одежда <данные изъяты>: спортивная куртка с сочетанными серым и темно-синим цветами, с молнией по центру, брюки из джинсового материала, тельняшка с длинными рукавами в полоску белого и темно-синего цвета.(Том №1 л.д. 92-96).

У Копылова <данные изъяты> изъяты образцыкрови. (Том №1 л.д. 98-100).

Согласно заключению экспертизы (экспертиза вещественных доказательств), -в исследованных пятнах на занавеске, предоставленной на экспертизу, в двух пятнах на телевизоре, предоставленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от <данные изъяты>Данных за происхождение указанных пятен крови от Копылова <данные изъяты> не получено.(Том №1 л.д. 204-211).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ -в исследованных пятнах на марлевых тампонах со смывами с потолка комнаты, с прикроватного коврика, с обоев с правой стороны, с обоев с левой стороны, с телевизора, с лобной и теменной областей головы Копылова <данные изъяты>, с левой руки Копылова <данные изъяты>, с правой стопы Копылова <данные изъяты>, в пятне на ручке молотка, на фрагменте ткани, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от <данные изъяты>Данных за происхождение крови от Копылова <данные изъяты> не получено.

В подногтевом содержимом правой и левой рук трупа <данные изъяты>, предоставленном на экспертизу, обнаружены кровь, белок человека, безъядерные клетки плоского эпителия (ороговевшие клетки кожи). Выявленные антигены свойственны организму самого <данные изъяты> и могли происходить за счет его клеток и крови. При исследовании крови в подногтевом содержимом трупа <данные изъяты> выявлены антигены, которые свойственны крови <данные изъяты>, и могли происходить за счет его крови. Таким образом, полученные данные не исключают присутствия в подногтевом содержимом трупа <данные изъяты> крови Копылова <данные изъяты> (антиген <данные изъяты> системы <данные изъяты>).

Решить вопрос о присутствии клеток кожи Копылова <данные изъяты> в подногтевом содержимом правой и левой рук трупа <данные изъяты> не представляется возможным.

В подногтевом содержимом правой и левой рук Копылова <данные изъяты>, предоставленном на экспертизу, обнаружены кровь, белок человека, безъядерные клетки плоского эпителия (ороговевшие клетки кожи). Полученные результаты исследований не исключают возможного присутствия в подногтевом содержимом и крови <данные изъяты>

Решить вопрос о присутствии клеток кожи <данные изъяты> в подногтевом содержимом правой и левой рук Копылова <данные изъяты> не представляется возможным.

На марлевых тампонах со смывами с правой руки и с левой стопы Копылова <данные изъяты>, на марлевом тампоне с «контрольным» смывом с пола, в пятне на собственно молотке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключаются как от Копылова <данные изъяты>, так и от <данные изъяты>

В исследованных участках на ручке молотка обнаружена аминокислота серии, белок человека. В связи с тем, что установление наличия пота основано на выявлении аминокислоты серии, в наибольшем количестве содержащейся в поте (по сравнению с ее содержанием в крови и других выделениях человека), достоверно решить вопрос о наличии пота в исследованных участках не представляется возможным, так как выявление данной аминокислоты могло быть обусловлено не только наличием пота, но и присутствующей в исследованных участках крови. В тоже время, учитывая характер исследованного предмета (молоток, бывший ранее в использовании), нельзя исключить возможности присутствия на ручке молотка пота лица/лиц, организму которого/которых свойствен антиген <данные изъяты>. Следовательно, не исключается возможность присутствия в исследованных участках как пота <данные изъяты>, так и пота Копылова <данные изъяты> (Том №1 л.д. 224-241).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - в двух пятнах на брюках, в трех пятнах на мужской сорочке, предоставленных на экспертизу, в одном пятне на правом сланце, в одном пятне на брюках, в одном пятне мужской сорочке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от <данные изъяты> В одном пятне на правом сланце, в пятне на левом сланце, в одном пятне на брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от <данные изъяты>, так и от Копылова <данные изъяты> (Том №2 л.д. 8-15).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, конструктивные и размерные особенности носка, скоса и бойка предоставленного молотка не исключают его как вероятное орудие, образовавшее ранее исследованные в отделении раны кожи №№1-11 головы от трупа <данные изъяты> (Том л.д. 25-34).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при медико-криминалистической экспертизе занавески, изъятой при осмотре места происшествия комнаты <адрес>, и телевизора марки «<данные изъяты>», изъятого при осмотре места происшествия комнаты <адрес>, по уголовному делу , на всем протяжении занавески, а также на телевизоре (в средней и верхней частях экрана, слева, справа и по средней линии, на передней панели сверху, слева и справа, на верхней стороне телевизора и верхней стороне крышки), обнаружены мелкие пятна крови, которые являются следами попадания брызг крови на указанные поверхности занавески и телевизора. Морфология, размеры и особенности расположения наиболее мелких следов брызг крови на занавеске характерны для их образования от ударов по поверхности (поверхностям), содержащей на себе большое количество жидкой крови (не исключено, что по окровавленной голове потерпевшего) и находящейся в непосредственной близости от средней части собранной в продольные складки, вертикально ориентированной занавески, с последующим попаданием брызг крови на занавеску. Морфология, размеры и особенности расположения более крупных следов брызг крови в средней и верхней частях занавески характерны для их образования от размахиваний предметом (предметами), содержащим на своей поверхности относительно большое количество жидкой крови, в различных относительно сторон занавески направлениях, с последующим стеканием крови от наиболее крупных следов брызг по вертикально расположенной поверхности занавески.(Том №2 л.д. 38-47).

Согласно протоколу осмотрены следующие предметы:

Марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с потолка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;

  1. Марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с потолка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  2. Марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с настенного коврового покрытия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  3. Марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с настенного коврового покрытия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  4. Марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на левой стороне от дверного проема комнаты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  5. Марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на левой стороне от дверного проема комнаты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  6. Марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на правой стороне от дверного проема комнаты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  7. Марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на правой стороне от дверного проема комнаты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  8. Марлевый тампон с контрольным смывом с пола, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты №<адрес> <адрес>;
  9. Следы рук с поверхности бутылей с надписью: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», перемещенные на семь отрезков дактилопленок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  10. Занавеска №1 с пятнами бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  11. Молоток с рукояткой из дерева светло-коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес> <адрес>;
  12. Фрагмент тканевого материала серого и светло-розового цветов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  13. Марлевый тампон со смывом пятен бурого цвета с кинескопа телевизора «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  14. Марлевый тампон с контрольным смывом с пятен бурого цвета с кинескопа телевизора «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  15. Телевизор марки «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;
  16. Марлевый тампон со смывом пятен с лобно-теменной области, в области волосяного покрова Копылова <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  17. Марлевый тампон со смывом с пальцев и ладони правой руки Копылова <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  18. Марлевый тампон со смывом с пальцев и ладони левой руки Копылова <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  19. Марлевый тампон со смывом с левой стопы Копылова <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  20. Марлевый тампон со смывом с правой стопы Копылова <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  21. Футболку черного цвета Копылова <данные изъяты>, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  22. Брюки черного цвета Копылова <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  23. Сланцы Копылова <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  24. Срезы ногтевых пластин пальцев левой руки с подногтевым содержимым Копылова <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  25. Срезы ногтевых пластин пальцев правой руки с подногтевым содержимым Копылова <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  26. Срезы волос с области головы <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>;
  27. Срезы с ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>;
  28. Спортивную куртку <данные изъяты>, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>;
  29. Брюки из джинсового материала <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>;
  30. Тельняшку <данные изъяты>, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>;
  31. Волокна на поверхности брюк из джинсового материала <данные изъяты>, тельняшки <данные изъяты>, спортивной куртки <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>; волокна на поверхности сланцев Копылова <данные изъяты>, футболки Копылова <данные изъяты>, брюк Копылова <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Копылова <данные изъяты>;
  32. Образцы крови потерпевшего <данные изъяты>;
  33. Образцы крови подозреваемого Копылова <данные изъяты>.

      Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (Том №1 л.д. 105-122, 123-128).

     Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Копылова <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, последний признал нанесение ударов молотком по голове <данные изъяты> и продемонстрировал механизм нанесения ударов молотком в область головы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес>. (Том №3 л.д. 1-12).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа <данные изъяты> обнаружена открытая черепно-мозговая травма - раны лобной области слева, левой височной и теменной области слева и кровоподтек с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, оскольчато-вдавленный перелом лобной кости слева, левой височной и теменной костей слева с распространением линий изломов на левую глазничную, левую скуловую, кости носа, свод :и основание черепа, разрывы твердой мозговой оболочки на уровне левой лобной, левой височной, левой теменной долей, субдуральная гематома по базальной поверхности левой гемисферы, разрыв мягкой мозговой оболочки на уровне левой лобной, височной и левой теменной долей, ушиб и размозжение вещества головного мозга левых лобной, височной и теменной долей.

Морфологические особенности указанных повреждений, с учетом данных гистологического исследования обычно соответствуют средним срокам образования от нескольких секунд до нескольких десятков минут с момента причинения повреждений до момента наступления смерти.

По данным медико-криминалистического исследования - установлено, что 11 имеющихся на препарате сквозных и поверхностных ран (условно обозначенных как раны №№1-11) являются ушиблено-рваными и характерны для их образования в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Обширная рана в правой части препарата кожи, обозначенная как рана №1, была образована в результате не менее чем 8-ми травматических воздействий предмета, контактировавшая часть которого, отобразившаяся в пяти участках раны, имела вид дугообразного или близкого к таковому, относительно хорошо или умеренно выраженного ребра, протяженностью не менее 2.1 см, ограничивавшего плоскую или близкую к таковой поверхностью и действовавшего под различными углами к поверхности кожи, а отобразившаяся в трех других участках раны контактировавшая часть действовавшего предмета имела вид плохо выраженного прямолинейного ребра или удлинено-вытянутую форму с выпуклой поверхностью и относительно малым радиусом закругления, протяженностью не менее 2.3 см.

Контактировавшая часть травмировавшего предмета, отобразившаяся в поверхностных ранах №№2-3 (расположенных в непосредственной близости от раны № 1), имела вид слепка дугообразного, относительно хорошо выраженного ребра, протяженностью не менее 1.7 см (приобразовании раны №2), и не менее 1.1 см (при образовании раны № 3), действовавшее под острым углом к поверхности кожи головы потерпевшего.

Рана № 4 причинена не менее чем 2-мя воздействиями предмета, контактировавшая часть которого отобразившаяся в верхней части раны имела вид дугообразного, относительно хорошо выраженного ребра, протяженностью не менее 2.5 см, вероятно ограничивавшего плоскую или слегка выпуклую поверхность, а отобразившаяся в нижнем участке раны контактировавшая часть травмировавшего предмета имела неправильно П-образный наружный контур, с плоской или слегка выпуклой поверхностью, ограниченной с трех сторон относительно плохо выраженными, прямолинейными или близкими к таковым ребрами, протяженностьюсоответственно не менее 1.2 см, 3 см и 1.1 см.

Контактировавшая часть травмировавшего предмета в ранах кожи №№ 5,10, имела вид слегка дугообразного, относительно хорошо выраженного ребра протяженностью не менее 2.5 см (при образовании раны № 5) и не менее 2.8 см (при образовании раны № 10), вероятно ограничивавшего плоскую поверхность и действовавшего под углом к поверхности кожи.

Контактировавшая часть травмировавшего предмета, отобразившаяся в ранах кожи №№6,11 имела вид выпуклой ограниченной поверхности, размерами не менее 2x0.5 см (при образовании раны № 6) и не менее 2.2x0.8 см (при образовании раны № 11) (такими особенностями может обладать, например, плохо выраженная вершина угла, образованного выпуклыми поверхностями и ограничивающими их, плохо выраженными ребрами).

Обширная рана, расположенная в левой части препарата кожи (рана №7), была образована в; результате не менее чем 7-ми травматических воздействий предмета, контактировавшая часть которого отобразившаяся в одном, верхне-левом участке раны имела вид дугообразного или близкого к таковому, относительно хорошо выраженного ребра, протяженностью не менее 2.6 см, вероятно ограничивавшего плоскую или близкую к таковой поверхность; в трех участках раны контактировавшая часть действовавшего предмета имела вид плохо выраженного прямолинейного ребра или удлиненно-вытянутую форму с выпуклой поверхностью и относительно малым радиусом закругления, протяженностью не менее 2.2 см; в трех остальных участках (в верхней, средней и нижней областях раны) отобразившаяся часть травмировавшего предмета имела близкую к округлой форме с плоской или близкой к таковой поверхностью, размерами от не менее 2.7x2 см до не менее 3x2.8 см, причем расположенные в непосредственной близости от раны № 7 две раны (поверхностная рана № 8) и сквозная рана №9наиболее вероятно были образованы в результате тех же воздействий (одновременно е участками в средней и нижней областях раны № 7).

При образовании всех обнаруженных ран кожи ориентация длинников вышеуказанных контактировавший частей травмировавшего предмета (предметов) и направление травмировавших воздействий были различными относительно сторон головы потерпевшего и поверхности кожи в местах приложения силы.

Не исключена возможность образования указанных ран кожи №№ 1-11 в результате не менее чем 23-х различной силы и направления травматических воздействий одного травмировавшего предмета, обладавшего всеми вышеуказанными конструктивными особенностями.

Особенности взаиморасположения ран кожи №№1-11 не позволяют категорично высказаться о последовательности их образования.

При стереоскопическом исследовании на стенках ран кожи обнаружены единичные мелкие темные частицы или реже светлые текстильные волокна, а на стенках некоторых сквозных ран выявлены мелкие костные отломки.

При судебно-медицинском исследовании препарата кожи с ранами головы и контрольного лоскута кожи трупа <данные изъяты> статистически достоверного повышения содержания металлов по сравнению с контрольным препаратом кожи не выявлено.

Смерть <данные изъяты> наступила от открытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся оскольчато-вдавленным переломом лобной кости слева, левой височной теменной костей слева, разрывами оболочек головного мозга, субдуральным кровоизлиянием, ушибом и размозжением вещества головного мозга.

Комплекс повреждений в составе открытой черепно-мозговой травмы, согласно п. 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку давности для жизни человека.

Между открытой черепно-мозговой травмой и смертью <данные изъяты> прямая причинно-следственная связь.

Подобного рода открытые черепно-мозговые травмы обычно сопровождаются глубокой потерей сознания, поэтому после ее получения потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные - передвигаться, кричать и т.д.

Кроме вышеописанной открытой черепно-мозговой травмы при судебно-медицинском исследовании трупа <данные изъяты> обнаружено:

Кровоподтек, ссадины, перелом верхней трети левого плеча с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

Эта травма получена прижизненно, в результате травматического воздействия тупого предмета, причинной связи со смертью не имеет и согласно пункту 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Тупая травма грудной клетки - кровоподтеки грудной клетки и по передней поверхности с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, перелом грудины, переломы 2-6 ребер слева без повреждения пристеночной плевры.

Эта травма получена прижизненно, в результате не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинной связи со смертью не имеет и согласно пункту 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Ушибленная рана и перелом концевой фаланги 4 пальца правой кисти.

Эти повреждения получены прижизненно, в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, причинной связи со смертью не имеют и согласно пункту 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Рана и перелом костей спинки носа.

Эти повреждения получены прижизненно, в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, причинной связи со смертью не имеют и согласно пункту 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью чело расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Ушибленная рана 3 пальца правой кисти, кровоподтек и раны век левого глаза, ссадины живота.

Эти повреждения получены прижизненно, в результате не менее трех травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинной связи со смертью не имеют.: Согласно пункту 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ушибленная рана 3 пальца правой кисти, кровоподтек и раны век левого глаза расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, ссадины живота согласно пункту 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Сходный внешний вид наружных телесных повреждений, установленных при исследовании трупа <данные изъяты> (цветовые характеристики, характер краев и границ, степень выраженности, насыщенность окраски, наличие явлений биотрансформации и т.п.): свидетельствуют о том, что они причинены в относительно короткий промежуток времени, исходя из которого невозможно достоверно установить время получения каждого повреждения в отдельности, и тем самым, установить последовательность их причинения.

Локализация и механизм образования телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа <данные изъяты>, свидетельствуют о том, что в момент их причинения нападавший мог располагаться как спереди, так сбоку и сзади от потерпевшего.

Телесными повреждениями, в судебно-медицинской практике, оцениваемыми как следы «борьбы и самообороны» (то есть возникающими при попытках потерпевшего «закрыться» от наносимых ударов или нанесении потерпевшим ответных ударов нападавшему лицу), обычно принято считать повреждения в области предплечий или кистей рук.

При исследовании трупа <данные изъяты> обнаружены ушибленные раны 3,4 пальцев правой кисти, перелом концевой фаланги 4 пальца правой кисти, вероятнее всего указывающие на то, что в момент причинения повреждений <данные изъяты> закрывался руками от наносимых ему ударов.

Признаков, указывающих на изменение позы трупа, при исследовании не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи и желудочного содержимого трупа <данные изъяты> обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 3.8%о, 4.0%о и 20.8%о, что обычно у живых лиц соответствует состоянию тяжелой алкогольной интоксикации.

Характер трупных явлений (кожные покровы бледные, на открытых и закрытых одеждой холодные, чуть теплые в области подмышечных впадин, трупные пятна синюшно-багровые, сплошные, расположены на задних и боковых поверхностях тела, при трехкратном надавливании на них динамометром исчезают и восстанавливают свою окраску через 13-15 секунд, время на часах 15 часов 15 минут, температура в прямой кишке 35.9 градусов С, температура комнаты равна 25.1 градусов С - время на часах 15 часов 20 минут, трупное окоченение отсутствует в жевательной мускулатуре, конечностях, температура в прямой кишке равна 35.5 градусов С - время на часах 16 часов 15 минут) соответственно средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти за 2-4 часа до момента их фиксации.

При судебно-медицинском исследовании трупа <данные изъяты> обнаружена открытая черепно-мозговая травма - раны лобной области слева, левой височной и теменной области слева и кровоподтек с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, оскольчато-вдавленный перелом лобной кости слева, левой височной и теменной костей слева с распространением линий изломов на левую глазничную, левую скуловую, кости носа, свод и основание черепа, разрывы твердой мозговой оболочки на уровне левой лобной, левой височной и левой теменной долей, субдуральная гематома по базальной поверхности левой гемисферы, разрыв мягкой мозговой оболочки на уровне левой лобной, височной и теменной долей, ушиб и размозжение вещества головного мозга левых лобной, височной и теменной долей, которая вероятнее всего могла образоваться при обстоятельствах, указанных в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Копылова <данные изъяты>. Однако, следует указать, что количество травматических воздействий было значительно больше, а также Копылов <данные изъяты> в ходе его допроса не указывает более точные области головы, куда наносил удары. (Том №1 л.д. 146-159, 168-183).

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Суд не принимает во внимание показания подсудимого Копылова <данные изъяты> в той части, что он не мог нанести <данные изъяты>, такое количество ударов, которое указано в экспертизе - более 20 ударов, так как помнит только нанесение 2-3 ударов по голове молотком, поскольку показания его в этой части носят предположительный характер, он сам не отрицает, что именно от его действий наступила смерть <данные изъяты>, кроме него, в комнате <данные изъяты> никого не было, он был застигнут свидетелями сразу же после совершения преступления. Свидетель <данные изъяты> видел Копылова заходящим с молотком в комнату к <данные изъяты>, а свидетели <данные изъяты> видел Копылова, выходящим из комнаты <данные изъяты> с телевизором и молотком в руках, после чего сразу же пришли к комнате <данные изъяты>, увидели последнего лежащего на кровати в крови и вызвали милицию. На телевизоре, который Копылов вынес из комнаты <данные изъяты>, что не отрицает подсудимый, были обнаружены пятна крови, происхождение которых не исключено от <данные изъяты>. На голове, руках и ногах Копылова также обнаружены капли крови, происхождение которой не исключено от последнего. Сам подсудимый не отрицает, что кровь на нем могла быть от <данные изъяты>, других показаний в части ее происхождения дать не может. Позиция подсудимого в части количества нанесенных ударов <данные изъяты> вызвана, по-мнению суда, желанием подсудимого избежать всей полноты уголовной ответственности и преуменьшить свою роль в совершенном преступлении.

Суд также не принимает во внимание доводы защиты в той части, что Копылов <данные изъяты> действовал в состоянии аффекта, поэтому не помнит количества нанесенных ударов являются необоснованными. Подсудимый данный довод не заявляет. Как было установлено по делу, Копылов <данные изъяты> находился в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что сам подсудимый отрицает данный факт, однако, состояние алкогольного опьянения подсудимого подтверждается другими доказательствами, собранными по делу. Свидетели <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые задержали Копылова сразу же после совершения преступления, пояснили суду, что у него была шаткая походка, от него исходил резкий запах алкоголя, речь была нечленораздельная, кроме того, поведение Копылова <данные изъяты>, свидетельствовало о том, что он находится в состоянии опьянения. Согласно показаний свидетеля <данные изъяты>, который видел Копылова выходящим из комнаты <данные изъяты> с телевизором, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, от него был запах спиртного, он шатался. Телесные повреждения были нанесены подсудимым <данные изъяты> после взаимной ссоры, подсудимый не ссылается в своих показаниях на наличие психотравмирующей ситуации, объясняет свои действия тем, что ему необходимо было забрать из комнаты <данные изъяты> телевизор, что он и сделал, убив <данные изъяты>. Кроме того, согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, в период времени, относящийся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, так как был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они подробные, последовательные, не содержат в себе противоречий, заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела судом не установлена. У суда также нет оснований не доверять выводам указанной судебно-психиатрической экспертизы.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого и защиты в той части, что Копылов <данные изъяты> не хотел причинять смерть <данные изъяты>, поскольку Копылов <данные изъяты> наносил удары <данные изъяты> молотком (его металлическим наконечником), в жизненно важный орган - в голову. Нанес большое количество ударов, причинив открытую черепно-мозговую травму с большой кровопотерей.

Вина подсудимого Копылова <данные изъяты> в причинение смерти <данные изъяты> подтверждается показаниями подсудимого, данными как в ходе предварительного, так и судебного следствия, явкой с повинной, которую согласно показаний подсудимого он писал в добровольной порядке, проверкой показаний Копылова <данные изъяты> на месте, где он показывал при каких обстоятельствах и как он наносил удары молотком по голове <данные изъяты>. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей допрошенных по данному делу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также другими объективными доказательствами, собранными по данному делу - заключениями судебно-биологических, медико-криминалистических и судебно-медицинских экспертиз.

Кроме того, следствием установлено, что комплекс телесных повреждений, обнаруженных в ходе судебно-медицинского исследования трупа <данные изъяты> был причинен молотком, который был обнаружен в жилище Копылова <данные изъяты> и на котором имеется кровь, которая происходит от <данные изъяты>.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением требований УПК РФ.

Обстоятельства, механизм, орудие преступления, а также количество причиненных подсудимым телесных повреждений и их локализация, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти <данные изъяты>.

Суд квалифицирует действия подсудимого Копылова <данные изъяты> по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено особо тяжкое преступление, личность виновного, который <данные изъяты>, с места жительства характеризуется <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда и заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов.

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, - Копылов <данные изъяты> <данные изъяты>. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу самостоятельно осуществлять право на защиту.

В период совершения преступления Копыловым <данные изъяты> нашли отражение его индивидуально-психологические особенности, а именно: <данные изъяты>, но существенного влияния не оказали, так как не нарушили нормальных ход деятельности, целевую структуру его поведения. (Том №2 л.д. 85-87).

Суд соглашается с указанным заключением экспертов.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, так как подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, на месте показал каким образом его совершил, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку признает, что только данный вид наказания будет способствовать обеспечению целей наказания.

Суд не находит оснований для назначения иного вида наказания и для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного вида наказание - ограничение свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Копылова <данные изъяты> процессуальные издержки, а именно суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном деле в ходе предварительного следствия. Таким образом, с подсудимого суд считает необходимым взыскать суммы, выплаченные адвокату Елисееву <данные изъяты> за 10 дней участия в следственных действиях в ходе предварительного следствия, включая 1 день выходной, в размере 3580 рублей 54 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОПЫЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Копылову <данные изъяты> оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Копылова <данные изъяты> в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей) 54 копейки.

     Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с потолка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с потолка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с настенного коврового покрытия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с настенного коврового покрытия, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на левой стороне от дверного проема комнаты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на левой стороне от дверного проема комнаты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на правой стороне от дверного проема комнаты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета с бумажных обоев, расположенных на правой стороне от дверного проема комнаты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон с контрольным смывом с пола, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; следы рук с поверхности бутылей с надписью: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», перемещенные на семь отрезков дактилопленок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>;занавеска №1 с пятнами бурого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; молоток с рукояткой из дерева светло-коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; фрагмент тканевого материала серого и светло-розового цветов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон со смывом пятен бурого цвета с кинескопа телевизора «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; марлевый тампон с контрольным смывом с пятен бурого цвета с кинескопа телевизора «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>, ; марлевый тампон со смывом пятен с лобно-теменной области, в области волосяного покрова Копылова <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты>; марлевый тампон со смывом с пальцев и ладони левой руки Копылова <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты>; марлевый тампон со смывом с левой стопы Копылова <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты>; марлевый тампон со смывом с правой стопы Копылова <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования подозреваемого Копылова <данные изъяты>; срезы ногтевых пластин пальцев левой руки с подногтевым содержимым Копылова <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>; срезы ногтевых пластин пальцев правой руки с подногтевым содержимым Копылова <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>; срезы волос с области головы <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>; срезы с ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>; спортивную куртку <данные изъяты>, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>; брюки из джинсового материала <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>; тельняшку <данные изъяты>, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>; волокна на поверхности брюк из джинсового материала <данные изъяты>, тельняшки <данные изъяты>, спортивной куртки <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лаборанта <данные изъяты>; волокна на поверхности сланцев Копылова <данные изъяты>, футболки Копылова <данные изъяты>, брюк Копылова <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Копылова <данные изъяты>; образцы крови потерпевшего <данные изъяты>; образцы крови подозреваемого Копылова <данные изъяты>, телевизор марки «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес>; футболку черного цвета Копылова <данные изъяты>, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>; брюки черного цвета Копылова <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>; сланцы Копылова <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки подозреваемого Копылова <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела по г. Липецку следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области, - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в 10-суточный срок со дня его провозглашения, осужденным, содержащемся под стражей в течение 10 дней с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья