Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием гособвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Шафоростова М.И.

Подсудимой МИШУРОВОЙ <данные изъяты>

Защитника Голощаповой С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Лазукине В.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИШУРОВОЙ <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установила:

Мишурова <данные изъяты> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

           Мишурова <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО8 удар ножом в область грудной клетки слева, причинив рану, расположенную на грудной клетке слева по передне-подмышечной линии ниже соска, проникающая в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с гидротораксом слева, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Мишуровой <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник Голощапова С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Шафоростов М.И. полагал возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представил суду заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, просил назначить наказание на усмотрение суда. С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть указанное уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мишуровой <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалификацию ее действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное тяжкое преступление, личность виновной, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденную с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также других данных, характеризующих личность подсудимой, исполнение ряда обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИШУРОВУ <данные изъяты>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Меру пресечения Мишуровой <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятым с пола в комнате, контрольный марлевый тампон в 20 см. от места обнаружения вещества бурого цвета, изъятого с пола в комнате, марлевый тампон с кровью ФИО8, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, а также она вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем ей также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья