Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Майоровой Е.И.

Подсудимой АТАПИНОЙ <данные изъяты>

Защитника ФИО6, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Лазукине В.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении АТАПИНОЙ <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    Установил:

Атапина <данные изъяты>. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Атапина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, находясь у <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО5, незаконно, без цели сбыта, с целью последующей передачи ФИО5, приобрела за 2700 рублей у парня по имени «<данные изъяты>» одиннадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью общей массой 1,23 грамма, содержащую в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), которые незаконно хранила при себе во внешнем боковом кармане сумки. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, у <адрес>, ФИО2, была задержана сотрудниками УФСКН, доставлена в дежурную часть здания УФСКН, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты>, при личном досмотре, из внешнего бокового кармана, принадлежащей ей сумки было обнаружено и изъято одиннадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 1,23 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

           Атапиной <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник ФИО6 не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Майорова Е.И. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Атапиной Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Суд находит вину подсудимой Атапиной Н.А. полностью установленной и квалификацию ее действий по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновной, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы с установлением осужденной ряда ограничений, направленных на ее перевоспитание.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АТАПИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года ограничения свободы, возложив на осужденную следующие ограничения: не менять постоянное место жительства без согласия специализированного госоргана; не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из квартиры в ночное время; а также обязанность - являться на регистрацию в специализированный госорган не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Атапиной <данные изъяты>. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая: диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,01 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, а также она вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем ей также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья