Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

     Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе судьи                   З. В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Константиновой Е. И.,

подсудимого Лебедева ФИО9,

защитника Епанчиной Н. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецк,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

               ЛЕБЕДЕВА ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

         Лебедев К. Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ до 22.00 часов Лебедев К. Н. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, общей массой 1,09 грамма, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, в крупном размере, в 22.00 часов в этот же день у <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и у него было изъято при проведении личного досмотра в дежурной части ОП №1 УМВД гор. Липецка по адресу: гор. Липецк ул. М. Расковой д.1, указанное выше наркотическое средство, а именно три пакета с наркотическим средством- смесью, общей массой 1,09 грамма, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, в крупном размере.

        Подсудимый Лебедев К. Н. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Вину свою признал полностью.

      В судебном заседании подсудимый Лебедев К. Н. пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

       Подсудимому Лебедеву К. Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

       Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, защитник, государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела по обвинению Лебедева К. Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.        

       Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Лебедева К. Н. доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

      Суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.         

      Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

      Суд назначает наказание подсудимому Лебедеву К. Н. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

      Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для назначения более мягкого наказания, применения ст.64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ.

       Учитывая, что данное преступление Лебедевым К. Н. совершено в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Левобережного районного суда гор. Липецка по ч.1 ст. 228 УК РФ, характеризуется уголовно- исполнительной инспекцией в период отбывания условного осуждения Лебедев К. Н. отрицательно, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору с изменениями внесенными постановлением Левобережного районного суда гор. Липецка и наказание Лебедеву К. Н. назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с изменениями внесенными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре данного приговора в порядке ст. 10 УК РФ.

        Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония строгого режима.

        Вещественное доказательство: <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить.

          По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309,316 УПК РФ, суд

                                              

                                              

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ЛЕБЕДЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

           В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Лебедеву К. Н. условное осуждение по приговору Левобережного районного суда гор. Липецка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями внесенными постановлением Левобережного районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 10 УК РФ.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Лебедеву К. Н. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Левобережного районного суда гор. Липецка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями внесенными постановлением Левобережного районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 10 УК РФ, и окончательное наказание Лебедеву К. Н. назначить в виде 1           ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

       Местом отбывания наказания Лебедеву К. Н. назначить исправительную колонию строгого режима.

        Меру пресечения Лебедеву К. Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Процессуальные издержки: оплату труда адвоката в сумме 1193 рублей 52 коп., - отнести на счет государства.

        Вещественное доказательство: наркотическую <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе.

           Судья                                                                                               З. В. Злобина