Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело 1-98/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи Злобиной З.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимого Карасева ФИО8,

защитника Епанчиной Н. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карасева ФИО9, <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Карасев М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, с целью личного употребления, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ до 17-00 часов, находясь у <адрес>, незаконно, приобрел у неустановленного лица, за 1000 рублей, один полимерный пакетик, с психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,48 гр. в крупном размере, который хранил при себе до 17-05 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его фактического задержания сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области. В период времени с 18-28 часов до 18-55 часов ДД.ММ.ГГГГ данное психотропное вещество в крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в здании УФСКН РФ по Липецкой области, расположенном по адресу: г.Липецк, ул. Интернациональная, д.5 «а».

Обвиняемым Карасевым М.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Карасев М.С. в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

         Подсудимый Карасев М.С. пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.      

Подсудимому Карасеву М.С. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Карасева М.С. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Карасева М.С. доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Карасеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

           Суд назначает наказание с применением ст. 316 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

           Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

        Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного Карасевым М.С. преступления, личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ, с учётом материального положения подсудимого и его семьи не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

         Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1193 рублей 52 коп. состоящие из суммы, выплаченной адвокату Билиенко В.В., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, взысканные из средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 коп., предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Карасева ФИО10, виновным в совершении преступления, предусмотренного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.

         Меру пресечения подсудимому Карасеву М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговору в законную силу, отменить.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

    Судья                                                                                                      З. В. Злобина