Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          гор. Липецк                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка в составе судьи З. В. Злобиной,

с участием государственных обвинителей Липецкой транспортной прокуратуры Кириллова А.А., Трунова А.С.,

подсудимого Корнева ФИО11,

защитника Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

защитника Кучинской С. В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Корнева ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Корнев М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов Корнев М. Ю., находясь в лесном массиве, расположенном со стороны <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств на поле, путем обрывания и сбора частей дикорастущего растения конопля, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 25,2 гр. в высушенном виде, в крупном размере, которую без цели сбыта, незаконно хранил на чердаке дачного домика, расположенного в садоводческом товариществе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 на железнодорожных путях парка «Б» станции <адрес> Корнев М. Ю. был задержан и в этот же день в 12-15 часов в дежурной части ЛОП на ж.д. ст. Казинка, расположенной по адресу: г.Липецк, ул. Ладыгина, д.28, в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки Корнева М.Ю. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 25,2 гр. в высушенном виде, в крупном размере.

Обвиняемым Корневым М.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Корнев М.Ю. в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

         Подсудимый Корнев М.Ю. пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.      

Подсудимому Корневу М.Ю. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Корнева М.Ю. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Корнева М.Ю. доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Корневу М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> Кроме этого, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корневу М.Ю. суд признаёт: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

           Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 316 УК РФ- назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, назначение наказания при рецидиве преступлений.

    Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 74 УК РФ. Суд признаёт, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, а также окажет эффективное воздействие на виновного.

            В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд считает необходимым назначить подсудимому колонию строгого режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану, общей массой 25 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте, с учетом того, что оно запрещено в гражданском обороте, суд считает необходимым уничтожить.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1788 рублей, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Герасимовой Е.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, взысканные из средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в сумме 1788 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Корнева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить Корневу М. Ю. исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану, общей массой 25 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

           Процессуальные издержки в сумме 1788 рублей отнести на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

           Судья                                                                                               З. В. Злобина