Приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



Уголовное дело г. (641110348)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк         ДД.ММ.ГГГГ

      Левобережный районный суд г. Липецка в составе судьи Злобиной З.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Котелкина О. М., Шафоростова М.И.,

подсудимого Евсина ФИО30,

защитника Ельчанинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ННО «Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка,

подсудимого Мешкова ФИО31,

защитника Фурсовой Т.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ННО «Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка,

при секретарях Колмыковой Л.В., Яценко В.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Евсина ФИО32, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Мешкова ФИО33, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мешков С. А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств без цели сбыта в крупном размере в интересах Лазаревой, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.           

           Евсин В. Ю., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе Мешкова С. А., который в свою очередь действовал в интересах Лазаревой (псевдоним), ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут незаконно хранил без цели сбыта для передачи Мешкову С. А. психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 0,66 гр., в крупном размере, которое 19 часов 30 минут в этот же день около здания спортивного комплекса <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Мешкову С. А. А Мешков С. А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе ФИО35 незаконно приобрел для ФИО36 в её интересах у Евсина В Ю. за денежные средства в сумме 2000 рублей около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у здания спортивного комплекса <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, указанное выше психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,66 грамма, в крупном размере, которое до момента передачи Лазаревой (псевдоним) незаконно хранил при себе и около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у здания спортивного комплекса <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО39 получив от Лазаревой ФИО40 за приобретение указанных психотропных веществ денежные средства в сумме 3000 рублей. Действия Евсина В. Ю. были умышленными и непосредственно направленными на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, действия Мешкова С. А. также были умышленными и непосредственно направленными на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, однако, свой преступный умысел, Евсин В. Ю. и Мешков С. А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как незаконное хранение психотропных веществ указанных выше Евсиным В. Ю. и последующее незаконное приобретение и хранение указанных психотропных веществ Мешковым С. А. в крупном размере, осуществлялось в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть, произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

             Мешков С.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут незаконно хранил при себе вещество- смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое вещество метамфетамин, общей массой 0,37 гр., в крупном размере, то есть до момента передачи ФИО42 и в этот же день в 19 часов 20 минут, находясь в пятидесяти метрах от <адрес>, передал ФИО43, получив от ФИО44 денежные средства в сумме 3000 рублей. Действия Мешкова С. А. были умышленными и непосредственно направленными на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ, Мешков С. А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств - смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое вещество метамфетамин, общей массой 0,37 гр., в крупном размере осуществлялось в интересах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть, произошло изъятие психотропного вещества и наркотического средства из незаконного оборота.

Евсин В. Ю. вину свою признал полностью и показал, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Евсин В. Ю. подтвердил свои показания и показал место около здания <адрес> куда он вместе с Мешковым С. А. в октябре 2010 года подъехали для того, чтобы Мешков встретился со своей знакомой ФИО46 для передачи ей амфетамина. ( т.3 л.д. 41- 50)

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Евсин В. Ю. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств ( тетрагидроканнабинола). ( т.3 л.д. 88)

Мешков С. А. вину свою признал полностью и показал, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Мешков С. А. подтвердил свои показания и показал место, куда он вместе с Евсиным В. Ю. на принадлежащем Евсину В. Ю. автомобиле в октябре 2010 года подъехали к зданию <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, для встречи с его знакомой ФИО48 для того, чтобы передать ей амфетамин, который он приобрел для неё и по ей просьбе у Евсина В. Ю. Также он показал место около спортивного комплекса <адрес>, где он встретился с ФИО50 и передал ей два пакетика с амфетамином, а она передала ему деньги в сумме 3000 рублей. Затем Мешков С. А, показал место около компьютерного клуба <адрес>», который расположен напротив остановки общественного транспорта «<адрес>» и в 50 метрах от <адрес>, где он встретился в феврале 2011 года со своей знакомой ФИО52 и передал ей 2 пакетика с амфетамином. ( т.2 л.д.188-196 )

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мешков С. А. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств ( тетрагидроканнабинола). ( т.2 л.д. 227)

Вина подсудимого Евсина В. Ю. в покушении на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ и вина Мешкова С. А. в покушении на незаконное приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, которое каждый из них не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель ФИО53 показала, <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 подтвердила свои показания и показала место около здания спортивного комплекса <адрес>, где она приобретал у Мешкова С. А. на врученные ей в ходе проверочной закупки деньги в сумме 3000 рублей амфетамин, а также указала, что автомобиль Евсина, от данного места находился на расстоянии 10 метром. ( т.1 л.д. 128-135)

В соответствии с протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 (псевдоним) опознала Евсина В. Ю. пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Мешков С. А. приехал к зданию <адрес> на автомобиле совместно с Евсиным В. Ю. После передачи Мешковым С. А. ей амфетамина около спортивного комплекса <адрес> они вместе с Мешковым садились в автомобиль Евсина В. Ю. ( т.3 л.д. 54-57)

Свидетель ФИО7 показала, <данные изъяты>

       Свидетель ФИО8 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, дополнительно показала, что <данные изъяты>

       Свидетель ФИО9 показал, <данные изъяты>

        Свидетель ФИО10 показал, <данные изъяты>

        Свидетель ФИО11 показал, <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 показал, <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показала, <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 показал, <данные изъяты>

Свидетель ФИО16 показал, <данные изъяты>

В судебном заседании были оглашены показания свидетель ФИО17, который показал, <данные изъяты>

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО19 и ФИО20, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 ( т.1 л.д. 201-201, 209-210, 211-212)

          Кроме этого, вина подсудимых Евсина В. Ю. и Мешкова С. А. в совершении каждым указанного выше преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства, с целью выявления преступления и установления вида сбываемого наркотического средства(т.1 л.д. 48-49)была проведена проверочная закупка наркотического средства у Мешкова С. А.

           В ходе проведения проверочной закупки закупщику ФИО6 согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ были вручены специальные технические средства для проведения негласной видеозаписи и аудиозаписи ( т.1 л.д. 52), был досмотрен закупщик ФИО6, у которого согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого в 19.00 часов около спорткомплекса <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, никаких предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.53).

В соответствии с протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей.(т. 1 л.д. 54)и в процессе проведения проверочной закупки были переданы закупщику ФИО6, что подтверждается актом передачи указанных денежных средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 55).

          После проведения проверочной закупки, согласно акту выдачи предметов и веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдала два полимерных свертка с веществом (т.1 л.д. 56),пояснив, что приобрёла данные пакетики у Мешкова С. А. в 19 часов 40 минут около спортивного комплекса <адрес> т.1 л.д. 56). Затем закупщик был досмотрен, при нем никаких вещей, денежных и наркотических средств обнаружено не было, что подтверждается протоколом личного досмотра закупщика от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 57).

         Согласно протоколу выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО6 выдала оперуполномоченному ФИО9 врученные ей перед проведение проверочной закупки технические средства. ( т.1 л.д. 58)

           В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ответственного за хранение наркотических средств в УФСКН РФ по Липецкой области, изъято: бумажный конверт с психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, добровольно выданный ФИО6 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.228-232) и согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин общей массой 0,66 грамма ( масса остатка 0,63 грамма, поскольку входе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,03 грамма), два полимерных пакета добровольно выданные ФИО6 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства. ( т.2 л.д. 128-133, 134-136).

        Количество психотропного вещества, которое добровольно выдала ФИО6, полученное ей в ходе проверочной закупки у Мешкова С. А. ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается заключениями специалиста и заключениями экспертиз.

          Так, в соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество в двух пакетиках, добровольно выданное ФИО6 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,37 и 0,29 грамма ( т.1 л.д. 65)

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, добровольно выданное закупщиком ФИО6 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин общей массой 0,64 грамма, первоначальная общая масса представленного вещества составляла 0,66 грамма (т.2 л.д.12-14).

         Согласно акту просмотра и прослушивания СD - диска с с записью ОРМ «Проверочная закупка» у Мешкова С. А. ДД.ММ.ГГГГ и протоколу осмотра данного диска от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно протоколу осмотра данного диска в судебном заседании, который был приобщен в качестве вещественного доказательства, установлено, что Мешков С. А. и Евсин В. Ю. ДД.ММ.ГГГГ подъехали на автомашине , что подтверждает факт встречи закупщика ФИО55 и Мешкова около спортивного комплекса <адрес> и передачи Мешковым С. А. закупщику Лазаревой А. А. психотропного вещества амфетамин. ( т.1 л.д. 67-69, 128-133, 134-136)

         После просмотра указанного диска в судебном заседании Мешков С. А. и Евсин В. Ю. показали, <данные изъяты>

     Государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимому Евсину В. Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и обвинение Мешкову С. А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и просил квалифицировать действия каждого подсудимого самостоятельно Евсина В. Ю. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, Мешкова С. А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные действия были совершены в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, исключив из обвинения Евсина В. Ю. незаконное приобретение психотропного вещества, поскольку в ходе предварительного следствия не было установлено время приобретения психотропного вещества, исключив из обвинения подсудимых предварительный сговор группой лиц, поскольку в судебном заседании не было установлено, что подсудимые предварительно договорились о незаконном сбыте психотропных веществ посторонним лицам и совместно их сбывали. Судом установлено, что в ходе проведения ОРМ « Проверочной закупки» Евсин В. Ю. по просьбе Мешкова С. А. до момента передачи Мешкову С. А. незаконно без цели сбыта в его интересах хранил психотропное вещество, а Мешков С. А., в свою очередь, действуя в интересах ФИО6 по её просьбе и для неё приобрел психотропное вещество, которое до момента передачи ФИО6 незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть каждый соответственно действовал в интересах покупателя, то есть Евсин В. Ю. действовал по просьбе и в интересах Мешкова С. А., а Мешков С. А. действовал по просьбе и в интересах закупщика ФИО6, что подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Таким образом, согласно ст. 252 УПК РФ суд оценивает предъявленное подсудимым обвинение в рамках его поддержанного государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого Евсина В. Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, а действия подсудимого Мешкова С. А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, а также исключает из обвинения Евсина В. Ю.описание незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере и исключает из обвинения Евсина В. Ю. и Мешкова С. А. квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору».

В действиях сотрудников УФСКН, производивших проверочную закупку, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Мешковым С. А. и Евсиным В. Ю. противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении них, не усматривается.

Суд признаёт, что умысел подсудимого Евсина В. Ю. на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта в интересах другого лица, а также умысел Мешкова С. А. на незаконное приобретение и хранение в крупном размере психотропных веществ без цели сбыта в интересах другого лица ДД.ММ.ГГГГ сформировался независимо от действий оперативных работников, что подтверждается показаниями подсудимых и свидетелей, указанная проверочная закупка была проведена в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», и суд признаёт её доказательством по данному уголовному делу.

Суд признаёт, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Евсин В. Ю. совершил покушение на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, а Мешков С, А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ ( с изменениями от 08.07.2006 года) согласно приложению к психотропным веществам относятся все смеси, в состав которых входят хотя бы одно психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси и крупный размер определяется как применяемый для наркотического средства списка №1, для которого установлены более строгие меры контроля. В соответствии со списком №1 указанного Приложения крупный размер психотропного вещества - амфетамин составляет 0,2 грамма, а согласно заключению эксперта общая масса психотропного вещества, которое незаконно ДД.ММ.ГГГГ хранил Евсин В. Ю. в интересах Мешкова С. А. и до передачи ему, а Мешков С. А. в интересах ФИО6 приобрел у Евсина В. Ю. и до передачи ФИО6 незаконно хранил, составляет 0,66 грамма.

     Таким образом, суд признаёт вину Евсина В. Ю. в незаконном хранении психотропных веществ в крупном размере без цели быта ДД.ММ.ГГГГ и вину Мешкова С. А. в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, полностью доказанной показаниями подсудимых, свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой, не противоречивы и получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства РФ.     

Вина подсудимого Мешкова С. А. в покушении на незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

         Так, свидетель ФИО6 (псевдоним) показала, <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 подтвердила свои показания и показала место, где проводилась проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, она показала место около <адрес>, где оперативный сотрудник её осматривал и вручал ей денежные средства для проведения проверочной закупки, затем она показала место напротив указанного дома через дорогу около клуба «<адрес>», где она встретилась с Мешковым С. А., который подъехал на автомашине Евсина . Мешков С. А. за 3000 рублей продал ей в двух пакетиках амфетамин. ( т.1 л.д. 128-135)

Свидетель ФИО7 показала, <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 показал, <данные изъяты>

Свидетель ФИО22 показал, <данные изъяты>

          Свидетель ФИО11 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показала, <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 показал, <данные изъяты>

Свидетель ФИО16 показал, <данные изъяты>

В судебном заседании были оглашены показания свидетель ФИО17, который показал, <данные изъяты>

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО19 и ФИО20, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 ( т.1 л.д. 201-201, 209-210, 211-212)

            Кроме этого, вина подсудимого Мешкова С. А. в совершении указанного выше преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки психотропного вещества - амфетамин, с целью установления соучастников, схемы сбыта(т.1 л.д. 117-118)была проведена проверочная закупка наркотического средства у Мешкова С. А. и согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное наблюдение ( т.1 л.д. 72)

           В ходе проведения проверочной закупки закупщику ФИО6 согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ были вручены специальные технические средства для проведения негласной видеозаписи и аудиозаписи ( т.1 л.д. 74), согласно протоколу досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут был досмотрен автомобиль у <адрес> ( т.1 л.д. 75), в котором ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем был досмотрен закупщик ФИО6, у которого согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого с 17.55 часов до 18.05 часов около <адрес>, никаких предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, обнаружен только сотовый телефон (т.1 л.д.76).

В соответствии с протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей(т. 1 л.д. 77)и в процессе проведения проверочной закупки были переданы закупщику ФИО6, что подтверждается актом передачи указанных денежных средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 78).

          После проведения проверочной закупки, согласно акту выдачи предметов и веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдала два полимерных свертка с веществом желтого цвета (т.1 л.д. 79),пояснив, что приобрёла данные пакетики у Мешкова С. А. в 19 часов 20 минут на врученные ей денежные средства ( т.1 л.д. 79). Затем закупщик был досмотрен, при нем никаких вещей, денежных и наркотических средств обнаружено не было, что подтверждается протоколом личного досмотра закупщика от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 80). Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль ВАЗ-11183, в котором никаких предметов и веществ обнаружено не было. ( т.1 л.д. 81)

         Согласно протоколу выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО6 выдала оперуполномоченному ФИО9 врученные ей перед проведение проверочной закупки технические средства. ( т.1 л.д. 82)

         В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ответственного за хранение наркотических средств в УФСКН РФ по <адрес>, изъято: бумажный конверт со смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) общей массой 0,35 грамма добровольно выданный ФИО6 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.228-232) и согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) общей массой 0,37 грамма ( масса остатка 0,34 грамма, поскольку входе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,03 грамма), два полимерных пакета добровольно выданные ФИО6 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства. ( т.2 л.д. 128-133, 134-136).

        Количество психотропного вещества и наркотического средства, которые добровольно выдала ФИО6, полученные ей в ходе проверочной закупки у Мешкова С. А. ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается заключениями специалиста и заключениями экспертиз.

       Так, в соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество в двух пакетиках, добровольно выданное ФИО6 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,18 и 0,19 грамма ( т.1 л.д. 89)

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, добровольно выданное закупщиком ФИО6 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 0,35 грамма, первоначальная общая масса представленного вещества составляла 0,37 грамма (т.2 л.д.31-33).

         В соответствии с постановлением Советского районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ было санкционировано проведение оперативно- розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по телефону , зарегистрированному в компании «Мегафон», которым пользовался Мешков С. А.            ( т.1 л.д. 93)

        Согласно акту просмотра и прослушивания СD - диска с с записью телефонных переговоров Мешкова С. А. ДД.ММ.ГГГГ и протоколу осмотра данного диска от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно протоколу прослушивания данного диска в судебном заседании, который был приобщен в качестве вещественного доказательства, установлено, что Мешкову С. А. в 12 часов 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ позвонила девушка и договорилась о встрече на вечернее время и до вечера он неоднократно с данной девушкой созванивался, что подтверждает факт встречи Мешкова С. А. в вечернее время с ФИО6 ( псевдоним). ( т.1 л.д. 108-114, 128-133, 134-136)

         После прослушивания указанного диска в судебном заседании Мешков С. А. показал, <данные изъяты>

Государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимому Мешкову С. А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и обвинение Мешкову С. А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ просил квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные действия были совершены в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и психотропное вещество и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, исключив из обвинения Мешкова С. А. описание незаконного приобретения психотропного вещества и наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия не было установлено время приобретения психотропного вещества и наркотического средства. Судом установлено, что в ходе проведения ОРМ « Проверочной закупки» Мешков С. А. действуя в интересах покупателя закупщика ФИО6 и по её просьбе до момента передачи ей незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество и наркотическое средство, что подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Таким образом, согласно ст. 252 УПК РФ суд оценивает предъявленное подсудимому Мешкову С. А. обвинение в рамках его поддержанного государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого Мешкова С. А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное хранение психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В действиях сотрудников УФСКН, производивших ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Мешкова С. А., признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Мешковым С. А. противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении него, не усматривается, поскольку первоначально ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка проводилась в отношении Мешкова С. А. с целью установления вида сбываемого наркотического средства, а при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ целью проведения проверочной закупки было установление соучастников совершаемого Мешковым С. А. преступления, что свидетельствует о том, что цели проверочных закупок были различные, направлены на установление всех обстоятельств дела.

Суд признаёт, что умысел подсудимого Мешкова С. А. на незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере без цели сбыта в интересах другого лица ДД.ММ.ГГГГ сформировался независимо от действий оперативных работников, что подтверждается показаниями подсудимых и свидетелей, указанная проверочная закупка была проведена в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», и суд признаёт её доказательством по данному уголовному делу.

Суд признаёт, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мешков С. А. совершил покушение на незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ ( с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) согласно приложению к наркотическим средствам и психотропным веществам относятся все смеси, в состав которых входят хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси и крупный размер определяется как применяемый для наркотического средства списка №1, для которого установлены более строгие меры контроля. В соответствии со списком №1 указанного Приложения крупный размер психотропного вещества - амфетамин составляет 0,2 грамма, наркотического средства- метамфетамин (первитин) составляет 0,3 грамма, а согласно заключению экспертов общая масса психотропного вещества и наркотического средства, которое незаконно ДД.ММ.ГГГГ хранил Мешков С. А. в интересах ФИО6 до передачи ей составляет 0,37 грамма.

     Таким образом, суд признаёт вину Мешкова С. А. в покушении на незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ полностью доказанной показаниями подсудимых, свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой, не противоречивы и получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства РФ.

    Исходя из изложенного, суд признаёт вину подсудимого Евсина В. Ю. и Мешкова С. А. доказанной и их действия в рамках предъявленного обвинения и поддержанного государственным обвинителем квалифицирует: Евсина В. Ю. по преступлению от 28.10.2010 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81- ФЗ), как покушение на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; Мешкова С. А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81- ФЗ), как покушение на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; Мешкова С. А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81- ФЗ), как покушение на незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

       При назначении наказания Евсину В. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, совершение преступления небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты> а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому Евсину В. Ю. обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.

    Отягчающих наказание подсудимому Евсину В. Ю. обстоятельств, судом не установлено.

    При назначении наказания Мешкову С. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, совершение подсудимым преступлений небольшой тяжести, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, личность виновного, <данные изъяты>, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому Мешкову С. А. обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику, состояние здоровья.

     Отягчающих наказание подсудимому Мешкову С. А. обстоятельств, судом не установлено.

     Суд назначает наказание подсудимым с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ - назначение наказания за неоконченное преступление.

     Суд назначает наказание подсудимым в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

     Суд назначает подсудимому Мешкову С. А. наказание в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ- назначение наказания по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

     Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершённого подсудимым Евсиным В. Ю. преступления, личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения более мягкого наказания, однако считает его исправление возможным без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей направленных на его перевоспитания, признаёт, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

     Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенных Мешковым С. А. преступлений, данных о его личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, однако считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него обязанностей направленных на его перевоспитание, признаёт, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Евсина В. Ю. дополнительные обязанности, направленные на его перевоспитание: с целью осуществления контроля за осужденным, суд считает необходимым возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе, окончить учёбу в Липецком филиале АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», а также в период с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту своего жительства.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Мешкова С. А. дополнительные обязанности, направленные на его перевоспитание: с целью осуществления контроля за осужденным, суд считает необходимым возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе, в период с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту своего жительства, кроме случаев производственной необходимости.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым передать в УФСКН РФ по Липецкой области.

          По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченных адвокату Чесноковой Н. В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 3282 рубля 18 копеек за осуществление защиты Мешкова С. А в ходе предварительного следствия ( 11 дней). В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки в размере 3282 рубля 18 копеек взыскать с осужденного Мешкова С. А. в доход государства.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд                                          

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Евсина ФИО56 виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81- ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евсину В. Ю. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Евсина В. Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе, окончить учёбу в Липецком филиале АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», находиться по месту жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов.

       Контроль за поведение осужденного Евсина В. Ю. возложить на специализированный государственным орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

     Признать Мешкова ФИО57 виновным в совершении:

       - преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81- ФЗ);

       - преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст., 30, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81- ФЗ).

      Назначить Мешкову С. А. наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ :

        - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81- ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

        - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81- ФЗ) - 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Мешкову С. А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мешкову С. А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мешкова С. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе, находится по месту жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов за исключением случаев производственной необходимости.

       Контроль за поведение осужденного Мешкова С. А. возложить на специализированный государственным орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

        Меру пресечения осужденным Евсину В. Ю. и Мешкову С. А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, передать в УФСКН РФ по Липецкой области.

Процессуальные издержки: оплату труда адвоката Чесноковой Н. В. в сумме 3282 рубля 18 копеек взыскать с Мешкова С. А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чём им также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                   З. В. Злобина