Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе

судьи З. В. Злобиной,

с участием старшего помощника прокурора прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.,

защитника Лебедевой В. А. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шишкова ФИО8,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Шишков К.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

Шишков К.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе с целью личного употребления тринадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 8,69 грамма в особо крупном размере до момента его задержания в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> сотрудниками полиции и изъятии у него в этот же день около 20 часов 50 минут в дежурной части ОП №1 УМВД России по г.Липецку, расположенной по адресу: г.Липецк, ул. М. Расковой, д.1, указанного выше наркотическое средство - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 8,69 грамма в особо крупном размере.

         Подсудимый Шишков К.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шишков К.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимому Шишкову К.С. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

           Судом установлено, что подсудимый сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого также поддержал заявленное подсудимым ходатайство

         Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Шишкова К.С. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд признаёт вину подсудимого Шишкова К.С. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шишкову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым тяжкого преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шишков К.С. мог во время, относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д.104-106).

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

          Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

          Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

          Учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства и общественную опасность совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких и представляет повышенную степень общественной опасности для жизни и здоровья населения, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

         Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

                                                                                                    

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ШИШКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Шишкову К. С. оставить без изменения заключение под стражей.

        Срок отбывания наказания Шишкову К. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе.

.

Судья                                                                                                            З. В. Злобина