Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело г. ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк         ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе:

судьи Злобиной З.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Котелкина О. М.,

подсудимого Панова ФИО10,

защитника Поповой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ННО «»Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области»,

при секретаре Колмыковой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Панова ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Панов И.И. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на втором этаже здания ООО «ФИО12» г.Липецка, расположенного по адресу: г.Липецк, <адрес>, и являясь его работником, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел в кабинет менеджеров ФИО13, где из ящика стола достал ключ от сейфа, данным ключом открыл сейф, находящийся в этом же кабинете, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 67 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего сейф закрыл, ключи положил обратно в ящик стола, а с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Панов И.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Панов И.И. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимому Панову И.И. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, защитник согласился с рассмотрением дела по обвинению Панова И.И. в особом порядке, от потерпевшего ФИО5поступило заявлении о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Панова И. И. в особом порядке, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Панова И.И. в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Панова И.И. доказанной и его действия квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д. 104), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: признание подсудимым совей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, состояние здоровья.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, и суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.

Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначает наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд признаёт исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, применения ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Суд признаёт, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

           Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

            Учитывая фактические обстоятельства совершенного осужденным преступления и степень его общественной опасности, а также наличие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

            В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панову И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                                             З. В. Злобина