Приговор по ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ



Уголовное дело года ().

П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И      

г. Липецк                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка в составе:

судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н. и старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Котёлкина О.М.,

подсудимых - Плотникова ФИО11 и Трофимова ФИО12,

защитников - Ельчанинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка; Кострыкиной Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка;

при секретарях - Андросовой И.Г., Еремкиной А.,

а также с участием потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотникова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>; зарегистрированного в <адрес>; проживающего без регистрации по адресу: <адрес>; осужденного приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 210 часам обязательных работ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ; и

Трофимова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>; зарегистрированного в <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; осужденного приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 230 часам обязательных работ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Плотников И.С. и Трофимов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества ФИО1

Преступление было совершено ими в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Плотников И.С. и Трофимов А.А. около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой и, с этой целью Плотников И.С. и А.А. Трофимов подошли к подвалу <адрес>, где найденным на полу металлическим прутом, Трофимов А.А. взломал навесной замок двери указанного подвала. После этого Плотников И.С. и Трофимов А.А. незаконно проникли в подвал <адрес>, где, действуя совместно и согласованно тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты>, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным имуществом Плотников И.С. и Трофимов А.А. распорядились по своему усмотрению.

Наказание по предъявленному Плотникову И.С. и Трофимову А.А. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Плотников И.С. и Трофимов А.А. - каждый вину свою по делу признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали, ранее заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просили в судебном заседании о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Судом установлено, что подсудимые Плотников И.С. и Трофимов А.А. - каждый осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации каждого с защитником; защитники подсудимых - адвокаты Ельчанинов С.Н. и Кострыкина Е.А. просили суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; потерпевший ФИО1 и государственные обвинители Леонова О.Н., Котёлкин О.М. в суде - каждый не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимых Плотникова И.С. и Трофимова А.А., с которым согласились Плотников И.С. и Трофимов А.А. - каждый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд считает вину Плотникова И.С. и Трофимова А.А. - каждого по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия: Плотникова ФИО15 по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; и Трофимова ФИО16 по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Плотникову И.С. и Трофимову А.А. - каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимых Плотникова И.С. и А.А. Трофимова, - каждого, <данные изъяты>; а также суд учитывает состояние здоровья подсудимых Плотникова И.С. и Трофимова А.А. и мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Плотникова И.С. и А.А. Трофимова, - каждого, суд признаёт: полное признание ими своей вины по делу в совершении умышленного преступления средней тяжести; активное способствование каждого раскрытию и расследованию преступления; их раскаяние в содеянном; их явки с повинной, данные каждым из них в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ (л.д. 77, 128); добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением потерпевшему каждым из них; а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова И.С. и А.А. Трофимова, по делу не имеется.

          С учётом изложенного, требований ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ; данных о личности Плотникова И.С. и Трофимова А.А., - каждого; их имущественное положение и роль каждого из них в совершении данного преступления; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённых Плотникова И.С. и Трофимова А.А., которое, по мнению суда, возможно без изоляции их от общества; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ими умышленного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести; суд назначает Плотникову И.С. и Трофимову А.А., - каждому: наказание, в пределах санкции ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы, с применением ч.ч. 1,3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Плотникова И.С. и А.А. Трофимова. - не отразится на условиях жизни их семей, <данные изъяты>;поскольку данное наказание для каждого будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённых, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

          Учитывая обстоятельства совершённого Плотниковым И.С. и Трофимовым А.А. преступления, степень его общественной опасности и данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

          Суд, с учётом личности Плотникова И.С. и А.А. Трофимова, степени общественной опасности совершённого последними преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимым Плотникову И.С. и Трофимову А.А. - каждому за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к ним ст.64 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Плотников И.С. и Трофимов А.А. - каждый были признаны виновными и осуждены по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) Плотников И.С. к 210 часам обязательных работ, а Трофимов А.А. - к 230 часам обязательных работ, - подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.        

          По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плотникова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.ч.1,3 УК РФ назначенное Плотникову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Плотникова ФИО18 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц.

Признать Трофимова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.ч.1,3 УК РФ назначенное Трофимову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Трофимова ФИО20 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц.

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Плотников И.С. и Трофимов А.А. - каждый были признаны виновными и осуждены по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) Плотников И.С. к 210 часам обязательных работ, а Трофимов А.А. - к 230 часам обязательных работ, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Плотникова И.С. и А.А. Трофимова, - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокату Кострыкиной Е.А. в сумме <данные изъяты>., - отнести на счёт государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1 <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 по адресу: <адрес>, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                      И.П. Вострикова