Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело года ().                                                        

                                                    П Р И Г О В О Р

Р

                            И М Е Н Е М        Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

    г. Липецк                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Тонких ФИО11,

защитника - Пожидаевой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный Левобережной коллегией адвокатов г. от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Андросовой И.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>; проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 1. приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к трём годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2. приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тонких С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Тонких С.В., имея умысел на незаконное хранение при себе без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> хранил при себе с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении административного правонарушения Тонких С.В. был задержан сотрудниками ИДПС ОБ УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области ФИО3, ФИО4, совместно с сотрудниками ОРЧ УР УМВД РФ по Липецкой области ФИО5, ФИО6, ФИО7, недалеко от <адрес>, и доставлен в дежурную часть ОП УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе личного досмотра у него из заднего кармана брюк надетых на нем, было изъято три полимерных пакетика с порошкообразным веществом, - вышеуказанным наркотическим средством, - смесью, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Наказание по предъявленному Тонких С.В. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Тонких С.В. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Тонких С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Пожидаева О.А. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Тонких С.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Тонких С.В. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Тонких ФИО12 по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Тонких С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Тонких С.В., суд признаёт полное признание им своей вины по делу в совершении данного преступления, активное способствование раскрытию данного преступления; его раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний; а также прохождение Тонких С.В. лечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «ЛОНД» в добровольном порядке.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тонких С.В., суд признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений (совершил умышленное преступление по данному уголовному делу при наличии судимости по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ (умышленное тяжкое преступление) (ст. 18 ч.1 УК РФ).

Оснований для применения к Тонких С.В. ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, характера и обстоятельства совершённого преступления; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества; суд назначает подсудимому Тонких С.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, <данные изъяты>, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

Суд, с учётом личности подсудимого, совершения им умышленного преступления, не находит по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, равно как и не находит по делу оснований для применения к подсудимому Тонких С.В. ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, применения ст.68 ч.3 УК РФ, а также для назначения ему иных видов наказания за содеянное им.

Процессуальных издержек по делу нет.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тонких ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Тонких С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

        Срок отбывания наказания Тонких С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тонких С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                      И.П. Вострикова