Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Уголовное дело года ()

                                                                      

                               П Р И Г О В О Р

Р

                            И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

г. Липецк                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

     Левобережный районный суд г.Липецка в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>ёлкина О.М.,

подсудимого - Ракитиной ФИО8,

защитника - Кострыкиной Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Яценко В.В.,

а также с участием потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ракитиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                   <адрес>, <данные изъяты>; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Ракитина Т.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление ею было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Ракитина Т.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, со стенки в комнате <адрес>, с помощью отвёртки открутила от крепления телевизор «Филипс» стоимостью 11500 рублей, принадлежащий гр.ФИО1, который висел на стене, и похитила его, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей. Впоследствии Ракитина Т.В. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Наказание по предъявленному Ракитиной Т.В. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Ракитина Т.В. вину свою по делу признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судом установлено, что Ракитина Т.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кострыкина Е.А. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Котёлкин О.М. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Ракитина Т.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой по данному уголовному делу полностью установленной, и квалифицирует действия Ракитиной ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ракитиной Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Ракитиной Т.В., суд признаёт: совершение подсудимой преступления средней тяжести впервые; полное признание ею своей вины по делу; её активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; а также состояние здоровья подсудимой, и её явку с повинной, данную в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ (л.д. 27).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ракитиной Т.В., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данных о личности подсудимой, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, которое, по мнению суда, возможно без изоляции её от общества; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления; назначает Ракитиной Т.В. наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде обязательных работ не отразится на условиях жизни её семьи (проживает одна); поскольку оно будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное ею.

Учитывая данные о личности Ракитиной Т.В., фактические обстоятельства преступления, равно как и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления по данному уголовному делу на менее тяжкую.

При этом, суд, с учётом тяжести и повышенной степени общественной опасности, обстоятельств совершённого ею преступления, данных о личности подсудимой; не находит оснований для применения к подсудимой Ракитиной Т.В. ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания за содеянное.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хариной О.Г., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ракитину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье, - в виде 300 (трёхсот) часов обязательных работ.

Мера пресечения в отношении Ракитиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

           Процессуальные издержки - оплата труда адвокату Хариной О.Г. в сумме <данные изъяты>., - отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; <данные изъяты>, хранящийся при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                И.П. Вострикова