Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело года ().

    П Р И Г О В О Р

Р

                            И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Липецк                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

     Левобережный районный суд г. Липецка в составе:

судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - Липецкого транспортного прокурора Сидорова А.В.,

подсудимого - Шилова ФИО7,

защитника - Поповой Т.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Андросовой И.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИЛОВА ФИО9 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Шилов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Шилов И.А.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, находясь в лесном массиве, расположенном за <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, на поле, путём обрывания и сбора частей дикорастущего растения конопля, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, в крупном размере, которую, достоверно зная, что собранные им части растений конопли содержат наркотические средства, без цели сбыта, незаконно хранил в подвале дома по <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Шилов И.А. был задержан на пешеходном переходе через железнодорожные пути парка <адрес> и в <данные изъяты> в этот же день был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции ст.Казинка, расположенную по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, где в ходе личного досмотра в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> у него сзади за поясной резинкой спортивных брюк обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, в крупном размере, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Наказание по предъявленному Шилову И.А. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Шилов И.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им по окончанию производства дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

          Судом установлено, что Шилов И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Попова Т.В. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель - Липецкий транспортный прокурор Сидоров А.В. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

          Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Шилов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Шилова ФИО10 по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания Шилову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Шилова И.А., суд учитывает полное признание им своей вины по делу; совершение им умышленного преступления небольшой тяжести впервые; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Шилова И.А., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без его изоляции от общества; суд назначает Шилову ФИО11 наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, <данные изъяты>; поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, по делу не имеется.

При этом, суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не находит оснований для применения к подсудимому Шилову И.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Герасимовой Е.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИЛОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Шилову ФИО13 следующие ограничения: находиться по своему месту жительства по адресу: <адрес>, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, кроме случаев производственной необходимости; не выезжать за пределы города Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий развлекательного характера; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы.

Надзор за осужденным Шиловым И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шилова И.А. до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

           Процессуальные издержки - оплата труда адвокату Герасимовой Е.А. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма, в высушенном виде, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте, расположенной по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                           И.П. Вострикова