Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело года ().

                                                     П Р И Г О В О Р

Р

                И М Е Н Е М        Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка в составе:

судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г.Липецка - старшего помощника прокурора Котёлкина О.М.,

подсудимого - Родионова ФИО9,

защитника - Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка,

при секретаре Яценко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего в <адрес>; не имеющего судимости; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Родионов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества, в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Родионов ФИО10, имея умысел на незаконные приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. С этой целью, Родионов А.Ю., для личного употребления, а также, действуя по просьбе и в интересах ФИО11 и ФИО3, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у дома , расположенного на <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица купил за <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, общей массой 3,04 грамма, в особо крупном размере, содержащую психотропное вещество - амфетамин, которое находилось в четырех полимерных пакетиках.

В период времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Родионов А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, а также, действуя по просьбе и в интересах ФИО12 и ФИО3, вышеуказанное психотропное вещество - смесь, общей массой 3,04 грамма, в особо крупном размере, содержащую психотропное вещество - амфетамин.

Родионов А.Ю. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у дома , расположенного на <адрес>, передал ФИО3 из ранее приобретенного им психотропного вещества, - психотропное вещество - смесь, общей массой 0,80 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, находящееся в одном полимерном пакетике, которое незаконно приобрел для него и по его просьбе.

Оставшуюся часть психотропного вещества - смеси, общей массой 2,24 грамма, содержащей психотропное вещество амфетамин, находящееся в трех полимерных пакетиках, Родионов А.Ю. незаконно хранил при себе в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи ФИО13 части психотропного вещества - смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин.

Родионов А.Ю. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах ФИО14., в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у дома по <адрес>, передал ФИО15 психотропное вещество - смесь, общей массой 0,72 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, находящееся в одном полимерном пакетике, которое незаконно приобрел для него и по его просьбе.

Оставшуюся часть психотропного вещества - смеси, общей массой 1,52 грамма, содержащей психотропное вещество амфетамин, которое находилось в двух полимерных пакетиках, Родионов А.Ю. незаконно хранил при себе в период времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента фактического изъятия данного психотропного вещества сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у дома по <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.6.8, ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, были задержаны Родионов А.Ю., ФИО16., ФИО3, которые были доставлены в здание Управления ФСКН России по Липецкой области, расположенное по адресу: <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра Родионова А.Ю. в здании Управления ФСКН России по Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у него в правом кармане спортивных штанов было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, общей массой 1,52 грамма, содержащая психотропное вещество амфетамин, которое находилось в двух полимерных пакетиках.

В ходе проведения личного досмотра ФИО17 в здании Управления ФСКН России по Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у него в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, общей массой 0,72 грамма, содержащая психотропное вещество амфетамин, которое находилось в одном полимерном пакетике.

В ходе проведения личного досмотра ФИО3 в здании Управления ФСКН России по Липецкой области, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у него в правом боковом кармане джинсов было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, общей массой 0,80 грамма, содержащая психотропное вещество - амфетамин, которое находилось в одном полимерном пакетике.

Амфетамин, а также смеси, содержащие амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является психотропным веществом.

Данный размер психотропного вещества (3,04 грамма), в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является особо крупным.

Наказание по предъявленному Родионову А.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Родионов А.Ю. вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

         Судом установлено, что Родионов А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого - адвокат Епанчина Н.Н. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Котёлкин О.М. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Родионов А.Ю., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Родионова А.Ю. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Родионова ФИО18 по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания Родионову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Родионова А.Ю., суд признаёт: полное признание им своей вины по делу в совершении умышленного тяжкого преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; раскаяние в содеянном; его состояние здоровья <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Родионова А.Ю., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, данных о личности Родионова А.Ю., а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, не имеющего судимости, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания им наказания за совершённое преступление; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений; суд назначает Родионову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого; с применением ч.ч. 1,3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Родионова А.Ю. не отразится на условиях жизни его семьи, <данные изъяты>; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершённого Родионовым А.Ю. преступления, степень его общественной опасности и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления по данному делу на менее тяжкую.

           Суд, с учётом личности Родионова А.Ю., степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Родионову А.Ю. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ. Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности и имущественного положения подсудимого, который имеет постоянное место работы и доход; суд назначает подсудимому Родионову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ, которое подлежит реальному исполнению.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Лебедеву А.Н., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.1 ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Родионову ФИО20 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Родионова ФИО21 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц.

           Меру пресечения Родионову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

           Процессуальные издержки - оплата труда адвокату Лебедеву А.Н. в сумме <данные изъяты>, - отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по Липецкой области, - уничтожить. <данные изъяты> хранящиеся в бумажном конверте в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Липецкой области, - уничтожить. <данные изъяты>, - передать по принадлежности Родионову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                    И.П. Вострикова