Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело №1-146/2012 года ().

                                                                      

                               П Р И Г О В О Р

Р

                            И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

г. Липецк                                                                                         07 августа 2012 года

     Левобережный районный суд г.Липецка в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Шафоростова М.И.,

подсудимого - Бочарова ФИО7,

защитника - Хариной О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Еремкиной А.А.,

а также с участием потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочарова Максима ФИО8, <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Бочаров М.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Бочаров М.А. 16.04.2012 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл своим ключом дверь квартиры дома по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, со стола, находившегося в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бочаров М.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Наказание по предъявленному Бочарову М.А. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бочаров М.А. вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судом установлено, что Бочаров М.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Харина О.Г. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Шафоростов М.И. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Бочаров М.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по данному уголовному делу полностью установленной, и квалифицирует действия Бочарова ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бочарову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Бочарова М.А., суд признаёт: полное признание подсудимым своей вины по делу; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарова М.А., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данных о личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления; назначает Бочарову М.А. наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде обязательных работ не отразится на условиях жизни его семьи (проживает периодически с женщиной и двумя малолетними детьми, а также с матерью, сестрой и братом); поскольку оно будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

Учитывая данные о личности Бочарова М.А., фактические обстоятельства преступления, равно как и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления по данному уголовному делу на менее тяжкую.

При этом, суд, с учётом тяжести и повышенной степени общественной опасности, обстоятельств совершённого им преступления, данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Бочарову М.А. ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания за содеянное.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хариной О.Г., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 коп., предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 400 (четырёхсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Бочарова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

           Процессуальные издержки - оплата труда адвокату Хариной О.Г. в сумме 1790 рублей 28 коп., - отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; кроссовки <данные изъяты>, находящиеся при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности Бочарову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                      И.П. Вострикова