Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-142/2012 года ().

                                                     П Р И Г О В О Р

Р

                И М Е Н Е М        Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк                                                                                      09 августа 2012 года

Левобережный районный суд г.Липецка в составе:

судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г.Липецка - помощника прокурора Шафоростова М.И.,

подсудимой - Богомоловой ФИО7,

защитника - Чаукина А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Липецкой области адвоката Чаукина А.И.,

при секретаре Еремкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Богомоловой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолова Т.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление ею было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Богомолова Т.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, до 17 часов 20 минут 06 мая 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, общей массой 1,73 грамма, в крупном размере, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. 06 мая 2012 года примерно в 15 часов 00 минут около остановки общественного транспорта <данные изъяты> сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области была задержана Богомолова Т.Н. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. После чего, Богомолова Т.Н. была доставлена в здание Управления ФСКН России по Липецкой области, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе личного обыска Богомоловой Т.Н., проведённого в кабинете здания Управления ФСКН России по Липецкой области, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут 06 мая 2012 года, у неё было обнаружено и изъято из левого заднего кармана джинсов вышеуказанное наркотическое средство - смесь, общей массой 1,73 грамма, в крупном размере, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Наказание по предъявленному Богомоловой Т.Н. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Богомолова Т.Н. вину свою по делу признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

         Судом установлено, что Богомолова Т.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимой - адвокат Чаукин А.И. просил суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Шафоростов М.И. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Богомолова Т.Н., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Богомоловой Т.Н. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Богомоловой ФИО9 по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; соглашаясь с позицией государственного обвинителя об исключении из описания преступного деяния в обвинении подсудимой, - указание на приобретение ею наркотического средства в крупном размере при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, неустановленным способом, в неустановленный период времени; поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В деле представлены доказательства и установлено, что Богомолова Т.Н. 06 мая 2012 года незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, которые 06.05.2012 года в период времени с 17-00 часов до 17-20 часов были обнаружены и изъяты в ходе её личного обыска; тогда как время и обстоятельства незаконного приобретения данных наркотических средств в крупном размере Богомоловой Т.Н., по делу не установлены и объективно ничем не подтверждены.

При назначении наказания Богомоловой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Богомоловой Т.Н., суд признаёт: полное признание ею своей вины по делу в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, её активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; раскаяние в содеянном; её состояние здоровья (имеет заболевания).

Обстоятельств, отягчающих наказание Богомоловой Т.Н., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, данных о личности Богомоловой Т.Н., а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания ею наказания за совершённое преступление; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; суд назначает Богомоловой Т.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимой; с применением ч.ч. 1,3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Богомоловой Т.Н. не отразится на условиях жизни её семьи, в которой она проживает с сестрой, иногда проживает у матери; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

          Суд, с учётом личности Богомоловой Т.Н., степени общественной опасности совершённого последней преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимой Богомоловой Т.Н. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к ней ст. 64 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Затонской Ю.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомолову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье с применением ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Богомоловой ФИО11 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Богомолову ФИО12 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц.

          Меру пресечения Богомоловой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

          Процессуальные издержки - оплата труда адвокату Затонской Ю.В. в сумме 596 рублей 75 копеек, - отнести на счет государства.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, общей массой 1, 73 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин; два фрагмента полимерных пакетиков, два фрагмента нити, полимерный пакетик, переданные на хранение в камеру хранения УФСКН России по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                 И.П. Вострикова