Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-138/2012 года ().

                                                     П Р И Г О В О Р

Р

                И М Е Н Е М        Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк                                                                                      07 августа 2012 года

Левобережный районный суд г.Липецка в составе:

судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г.Липецка - помощника прокурора Шафоростова М.И.,

подсудимой - Ефремова ФИО7,

защитника - Полещука ФИО8, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Липецкой области адвоката Полещука В.И.,

при секретаре Еремкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ефремова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего в <адрес>; <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Ефремов А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершил действия, направленные на осуществление этого умысла.

Ефремов А.Н. 23 марта 2012 года около 17 часов 10 минут на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома по <адрес> купил за 2500 рублей у ФИО1, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, общей массой 0,78 грамма, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и наркотическое средство-смесь, общей массой 0,15 грамма, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон - производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и (нафталин-1-ил)(пентилоксинафталин-1-ил)метанон, который наркотическим средством не является, находящиеся в двух полимерных пакетиках.

Данное наркотическое средство Ефремов А.Н. в период времени с 17 часов 10 минут и до 19 часов 40 минут 23 марта 2012 года незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане куртки, до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

23 марта 2012 года в 17 часов 50 минут у дома по <данные изъяты>, Ефремов А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.6.8 и ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и был доставлен в здание УФСКН России по Липецкой области, расположенное по адресу: <адрес>

В ходе личного досмотра Ефремова А.Н., произведенного 23 марта 2012 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, в кабинете УФСКН России по Липецкой области, по адресу: <адрес> в левом кармане его куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, общей массой 0,78 грамма, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и наркотическое средство-смесь, общей массой 0,15 грамма, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон - производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) и (нафталин-1-ил)(пентилоксинафталин-1-ил)метанон, который наркотическим средством не является, находящееся в двух полимерных пакетиках.

3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производные, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства (0,93 грамма), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Наказание по предъявленному Ефремову А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.Н. вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

           Судом установлено, что Ефремов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого - адвокат Полещук В.И. просил суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Шафоростов М.И. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Ефремов А.Н., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Ефремова А.Н. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Ефремова ФИО10 по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Ефремову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Ефремова А.Н., суд признаёт: полное признание им своей вины по делу; совершение впервые умышленного тяжкого преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова А.Н., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, данных о личности Ефремова А.Н., а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания им наказания за совершённое преступление; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений; суд назначает Ефремову А.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого; с применением ч.ч. 1,3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Ефремова А.Н. не отразится на условиях жизни его семьи, <данные изъяты> поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

Учитывая данные о личности Ефремова А.Н., фактические обстоятельства преступления, равно как и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления по данному уголовному делу на менее тяжкую.

           Суд, с учётом личности Ефремова А.Н., степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Ефремову А.Н. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, имущественного положения последнего, условий его проживания, суд не назначает Ефремову А.Н. за совершённое им преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, - дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефремова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1 ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову ФИО12 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ефремова ФИО13 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц.

          Меру пресечения Ефремову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон-производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) - (первоначальная масса 0,78 грамма, в ходе проведения исследования и экспертиз было израсходовано 0,03 грамма, остаток - 0,75 грамма); наркотическое средство-смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон - производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и вещество (нафталин-1-ил)(пентилоксинафталин-1-ил)метанон, которое наркотическим средством не является (первоначальная масса 0,15 грамма, в ходе проведения исследования и экспертиз было израсходовано 0,03 грамма, остаток - 0,12 грамма); два пакетика из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Липецкой области, - уничтожить. <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по Липецкой области; а также <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 85-86, 111-114), - хранить в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                 И.П. Вострикова