приговор по ст. 228 ч. 1УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд <адрес> в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимой - Тереховой <данные изъяты>,

защитника - Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тереховой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Липецка, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей; имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; не имеющей судимости; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терехова ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление ею было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Терехова <данные изъяты> имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, ДД.ММ.ГГГГ около в 09 часов 00 минут, на пляже у <адрес> нашла, чем незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта до задержания наркотическое средство - смесь, общей массой 0,70 грамма, в крупном размере, содержащую в своём составе наркотические средства: <данные изъяты> В 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в употреблении наркотических веществ Терехова ФИО6 была задержана у <адрес>, после чего доставлена в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре из правого наружного кармана куртки, одетой на ней, в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято три пакетика с порошкообразным веществом - вышеуказанным наркотическим средством - смесью, общей массой 0,70 грамма, в крупном размере, содержащей в своём составе наркотические средства: №

Наказание по предъявленному Тереховой ФИО7. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Терехова ФИО8 вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судом установлено, что Терехова ФИО9. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Епанчина Н.Н. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Терехова ФИО10., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой по делу полностью установленной и квалифицирует действия Тереховой ФИО11 по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тереховой ФИО12 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, <адрес>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Тереховой №., суд признаёт - активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины по делу и раскаяние в содеянном; наличие у неё малолетнего ребёнка - <данные изъяты> рождения; и матери - инвалида, за которой она осуществляет уход; а также нахождение Тереховой № в состоянии беременности <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Тереховой <данные изъяты>., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни её семьи, в которой она проживает с матерью, - инвалидом, за которой осуществляет уход, и с сыном №; поскольку данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное ею.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления; не находит оснований для применения к подсудимой Тереховой ФИО13. ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терехову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Тереховой ФИО15 следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Надзор за поведением осужденной Тереховой <данные изъяты>. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными по месту жительства.

Мера пресечения в отношении Тереховой <данные изъяты> не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова