приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд <адрес> в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Белашова <данные изъяты>,

защитника - Лебедевой В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - И.Г. Андросовой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белашова ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, не работающего и не учащегося; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белашов ФИО8. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Белашов ФИО9 имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин., находясь у <адрес>, подобрал два пакетика с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью, общей массой 0,77 грамма, в крупном размере, содержащей в своём составе наркотические средства: № и положил их в карман одежды одетой на нём, то есть, таким образом, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта при себе до задержания вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере. В 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств у <адрес> и при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. в дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у него из левого нагрудного наружного кармана куртки одетой на нём, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, общей массой 0,77 грамма, в крупном размере, содержащая наркотические средства: <адрес>

Наказание по предъявленному Белашову ФИО10 обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Белашов ФИО11 вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судом установлено, что Белашов ФИО12. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Лебедева В.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Белашов <адрес>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной, и квалифицирует действия Белашова № по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Белашову <адрес>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Белашова <данные изъяты> суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание им своей вины по делу и раскаяние в содеянном; его явку с повинной, данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ (л.д. 8); а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Белашова ДД.ММ.ГГГГ по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он постоянно проживает в <адрес>, с сёстрами и братьями; поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления; не находит оснований для применения к подсудимому Белашову ФИО14 ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Белашову <адрес> следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы г.Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

Надзор за поведением осужденного Белашова <адрес>. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.

Меру пресечения Белашову <адрес>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова