приговор по ч. 1 ст. 238, ч. ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Уголовное дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда <адрес> Плугина Т.И.

С участием гособвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимой ЛУЦЕНКО <данные изъяты>

Защитника Пожидаевой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Водопьянове С.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛУЦЕНКО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1, 238 ч. 1 УКРФ,

Установила:

Луценко <данные изъяты> в период с октября по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неоднократно приобретала техническую жидкость, а именно, дезинфицирующее средство «Экстрасепт 1» у неустановленных в ходе следствия лиц. Приобретенную вышеуказанную техническую жидкость Луценко <данные изъяты> в целях дальнейшего сбыта разбавляла в различных пропорциях питьевой водой, разливала в пустые стеклянные или пластиковые бутылки различной емкости и закрывала соответствующими бутылкам пробками. Приготовленную таким образом вводно-спиртовую смесь Луценко <данные изъяты> хранила по месту своего проживания, то есть в <адрес> и сбывала потребителям в целях употребления ими в пищу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Луценко <данные изъяты>, у дома <адрес> сбыла Некрасову <данные изъяты> произведенную ей ранее водно-спиртовую смесь, не имеющую акцизной и голографических марок, с содержанием примеси <данные изъяты>, объемом 0,5 литра за 50 рублей, с целью употребления данной продукции в пищу, т.е. сбыла фальсифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес>, сбыла Томилину <данные изъяты>, приготовленную ранее водно-спиртовую смесь, не имеющую акцизной и голографических марок, содержащую <данные изъяты>, объемом 0,5 литра за 50 рублей, с целью употребления данной продукции в пищу, т.е. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, хранила у себя в <адрес>, для последующей реализации потребителям и употребления ими данной продукции в пищу, кустарным способом приготовленную вводно-спиртовую смесь, объемом 4960 миллилитров, с содержанием примеси <данные изъяты>, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Луценко <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Пожидаева О.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Луценко <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Луценко <данные изъяты> по одной ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с единым умыслом, а остальные две статьи 238 ч.1 УК РФ исключить, как излишне вменённые, указывая, что Луценко <данные изъяты> хранила с целью сбыта и продавала (сбывала) приготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь, одного и того же состава, с содержанием примеси - <данные изъяты>, одним способом, в короткий промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по одной ст. 238 ч.1 УК РФ исключить как излишне вменённые.

Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалификацию ее действий по ст. 238 ч.1 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление небольшой тяжести, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее 2 группы инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы с установлением осужденной ряда ограничений, направленных на ее перевоспитание.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУЦЕНКО <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года ограничения свободы, возложив на осужденную следующие ограничения: не менять постоянное место жительства без согласия специализированного госоргана; не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из квартиры в ночное время; являться на регистрацию в специализированный госорган.

Меру пресечения Луценко <данные изъяты> оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку емкостью 0, 6 литра, заполненную жидкостью с запахом спирта, 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковую бутылку емкостью5 литров с этикеткой «Экстрапепт 1» со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную частично прозрачной жидкостью, которая имеет характерный запах спирта, изъятую у Некрасова <данные изъяты>, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, изъятую у Томилина <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела по г. Липецку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, а также она вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем ей также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья