приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе:

судьи З.В.Злобиной,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры Середы О. А.,

подсудимого Гончарова ФИО6,

защитника Голощаповой С. А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГОНЧАРОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца гор. Липецка, гражданина РФ, холостого, неработающего,

проживающего по адресу: <адрес>, со

средним образованием, судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов Гончаров В. В., находясь у заброшенных домов по <адрес> в районе <адрес>, путём срывания дикорастущего куста конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, умышленно без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, незаконно, приобрёл указанное наркотическое средство- марихуану массой 8,53 грамма в высушенном виде, в крупном размере, которое затем умышленно без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут после его задержания сотрудниками милиции, при проведении его личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Казинка, расположенной по адресу: гор. Липецк ул. Ладыгина дом №28 у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство- марихуана в крупном размере массой 8,53 грамма в высушенном виде.

Подсудимый вину свою признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Гончарова В. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 96), по месту отбывания наказания <адрес> отрицательно, ( л.д.99), на учётах в ЛОПНД и ЛОНД не состоит ( л.д. 88, 89), а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд назначает наказание с применением ст. 316 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Меру пресечения Гончарову В. В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Гончарову В. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания Гончарову В. В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Елец по адресу: Липецкая область гор. Елец ул. Привокзальная д. 2, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья З. В. Злобина