Ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело 1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка - Юрицына Ю.А.,

подсудимой - Маркевич <данные изъяты>,

защитника - Бурковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маркевич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркевич Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Маркевич Е.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанесла ФИО4 один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Маркевич Е.В., ФИО4 было причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости <данные изъяты>, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Наказание по предъявленному подсудимой Маркевич Е.В. обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Маркевич Е.В. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Маркевич Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник Буркова Е.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Юрицын Ю.А. такжене возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Маркевич Е.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимой Маркевич Е.В..: <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Маркевич Е.В. суд учитывает полное признание своей вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также совершеннолетней дочери, обучающейся <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Маркевич Е.В., по делу не имеется.

С учетом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно, поскольку данное наказание будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРКЕВИЧ <данные изъяты> виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Маркевич Е.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц и не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Маркевич Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья И.А. Коновалова